Как найти специалиста и работать с фрилансером-рекрутером

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Любая развивающаяся компания сталкивается с проблемой нехватки кадров. Поэтому работодатели прибегают к услугам специалистов-рекрутеров, которые помогают подобрать квалифицированных сотрудников.

Многие рекрутеры перешли на фриланс – стоит ли с ними сотрудничать? Разбираются специалисты агентства подбора персонала Indigo Tech Recruiters.

Как найти удаленного специалиста по подбору персонала

Главная задача рекрутера – найти, выбрать и привлечь лучшего сотрудника в вашу фирму. Если раньше специалисты работали исключительно в офисе, то со временем многие перешли на удаленный формат работы. Рекрутер-фрилансер – это специалист, который работает не в офисе, а дома. Чаще всего он сотрудничает со многими компаниями.

Как найти удаленного специалиста? Есть несколько вариантов:

  • Искать вакансии рекрутера в интернете на специальных площадках – job-порталах. Вы можете подать свое объявление о вакансии или ознакомиться с резюме, которые кандидаты оставляют на сайте, и связаться с понравившимся специалистом. Минус – некоторые платформы платные.
  •  Найти профили рекрутеров в социальных сетях. Одна из наиболее популярных профессиональных площадок – LinkedIn. Также активно используется Facebook и Instagram. Вы сможете узнать не только профессиональные данные человека, но и ознакомиться с его личным профилем.
  •  Самостоятельно написать пост о поиске сотрудника на порталах или в социальных сетях. Составьте объявление, в котором четко прописаны требования к кандидату.

Также можно обратиться к знакомым, которые уже сотрудничали с рекрутерами и остались довольны их работой.

Выбор претендентов на должность менеджера по подбору персонала

Чтобы сотрудник вам подошел идеально, обращайте внимание на такие параметры:

  1. Специализация. Рекрутер должен хорошо разбираться в деятельности вашей компании.
  2. Профиль. Вы можете ознакомиться с образованием менеджера по подбору персонала, а также с реализованными проектами.
  3. Опыт работы. Большинство фирм стремятся получить профессионала с многолетним опытом работы. Однако начинающие специалисты также проявляют себя хорошо и стараются – нарабатывают репутацию. Мы бы не советовали принципиально придираться к опыту – смотрите на профессиональные способности и потенциал человека.
  4. Город. Если вам принципиально выбрать работника из вашего города, обращайте внимание на этот параметр. Отметим, что большинство специалистов успешно работают по всей стране, а выбор конкретного города затруднит задачу поиска действительно хорошего менеджера по подбору персонала.

Выбирая удаленного сотрудника на специальных порталах, вы можете ознакомиться с отзывами, количеством закрытых сделок и рейтингом.

Выбор лучшего специалиста по подбору персонала

Выбрать лучшего специалиста с первого раза – задача, реализовать которую получается далеко не у каждого. Лучше всего определиться с несколькими кандидатами, а затем провести собеседование. Обращайте внимание на:

  1. Профессиональную компетенцию. Если вам нужен специалист, разбирающийся в сфере IT, обязательно задайте несколько вопросов из серии профессионального жаргона. Также уточните информацию про предыдущие проекты кандидата и их реализацию. Многие задают и другие вопросы касательно объема работы, сроков реализации и форматов поставленных задач.
  2. Личные качества. Легко ли вам общаться с потенциальным сотрудником? Вызывает ли он симпатию? Характер менеджера по подбору персонала иногда играет плохую шутку и влияет на исход работы. Сотрудник может быть прекрасным профессионалом, но при этом общаться с ним очень тяжело.
  3. Мотивация. Рекрутера можно мотивировать морально или материально – все зависит от его желаний. Например, люди с небольшим опытом работы согласны трудиться за меньшую зарплату. Другие кандидаты наоборот стремятся получить максимально высокий оклад.

Точно определить время поиска вакансии идеального сотрудника сложно. Все зависит от ваших требований – чем они выше, тем больше времени понадобится. В среднем на поиск отводят 2–3 недели. Если срок вышел, а вы так никого и не выбрали, возможно стоит снизить требования или подождать еще немного.

Преимущества работы с удаленными менеджерами по подбору персонала

Почему все больше компаний переходят на работу с удаленными рекрутерами? У такого сотрудничества есть ряд преимуществ для работодателей. Самый главный – экономия средств. Например, для удаленного сотрудника не нужно предусматривать рабочее место. Многие фрилансеры не претендуют на соцпакет и другие услуги фирмы, при этом предлагают качественный сервис.

Рекрутер-фрилансер – идеальная кандидатура, если вам необходимо закрывать 1–2 вакансию в месяц или у вас есть ограниченный объем работы. Если для этих целей взять сотрудника в штат, он быстро заскучает и уйдет либо будет безосновательно тратить ваши деньги.

Отметим, что работать с удаленными работниками намного удобнее, поэтому если вы до сих пор не рассматривали такой вариант, обязательно попробуйте.

Рекрутинговое агентство Indigo Tech Recruiters предлагает профессиональные услуги по подбору персонала в сфере IT – проект-менеджера, HR, бизнес-аналитика, консультанта и многих других. За нашими плечами – многолетний опыт и команда из 36 профессионалов. Справляемся с любыми задачами, даже с самыми сложными.

Инфо
Автор: SEO InWeb
1817 Просмотров
Категория Рекрутинг
26.05.2022