Организация рабочего места: как создать комфортные условия для работы?

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Большинство людей обращает внимание на престижность работы и уровень зарплаты, но упускает то, в каких условиях приходится работать. Рабочее пространство должно быть оазисом, в котором приятно работать, реализовывать идеи, общаться с командой за чашечкой чая.

Большинство людей обращает внимание на престижность работы и уровень зарплаты, но упускает то, в каких условиях приходится работать. Рабочее пространство должно быть оазисом, в котором приятно работать, реализовывать идеи, общаться с командой за чашечкой чая. 

В среднем человек проводит на работе от 7 до 8 часов, важно, чтобы он трудился в комфортных условиях. Это выгодно, прежде всего, работодателю, так как при правильной организации рабочего пространства сотрудник сможет работать максимально продуктивно.

Организация рабочего места нужна для создания необходимых условий для безопасного и производительного труда. Каждая компания обязана предоставить его работнику, учитывая правила охраны труда.

Если же вы уже обустроили свой офис и набираете команду, найти лучших специалистов в сфере IT-технологий поможет Indigo Tech Recruiters. Мы больше четырнадцати лет закрываем самые сложные вакансии более чем в двадцати шести странах мира.

Для чего необходима организация рабочего места?

Положительная атмосфера в офисе, а также продуктивная работа команды зависят, прежде всего, от правильности обустройства рабочих мест.

Неорганизованное рабочее пространство ведет к проблемам в работе. Беспорядок и дискомфорт мешают. В таких условиях человек не может сосредоточиться и испытывает стресс из-за невозможности найти все, что необходимо для работы.

Когда рабочие места организованы согласно требованиям правовых актов по охране труда:

  • нет необходимости в ненужных перемещениях команды по офису;
  • выгодно распределяется площадь помещения;
  • у сотрудников повышается производительность;
  • быстрее выполняются задачи.

Условия работы, организованные по всем требованиям, уменьшают напряжение и утомляемость сотрудников, сохраняют их моральное и физическое здоровье. Управление этим процессом берет на себя инспектор по охране труда.

Какие условия труда удовлетворяют команду?

Как оказалось, мнение команды и лидера о том, каким должно быть рабочее место, кардинально разное. Чтобы понимать, каких условий для себя хотят люди, находящиеся большую часть дня в офисе, был проведен опрос. 

Что он показал: большинство команд хочет абсолютно простых и понятных вещей:

  • свежего воздуха;
  • хороших условий освещения;
  • возможность обустраивать рабочее место по своему вкусу.

Согласитесь, это вполне реальные требования и ничего сверхъестественного в них нет. Чаще всего, особенно в больших офисах, люди жалуются на тяжелый воздух, из-за чего они становятся вялыми и сонливыми. Дело в том, что именно освещение и чистота воздуха в помещении оказывают наибольшее влияние на производительность человека.

Ряд других исследований показал, что у сотрудников, довольных условиями труда, на 16 процентов повышается производительность. Компания становится привлекательнее для них на 30%, чем фирмы-конкуренты. Также две трети опрошенных сообщили: если работодатель будет заботиться об их здоровье, они не будут даже задумываться о смене работы.

Что необходимо обеспечить при организации рабочего места?

Комфорт и благополучие сотрудников на рабочем месте связаны не только с физическим здоровьем человека, но и с другими факторами. Важно, чтобы работодатель обеспечил для своей команды:

  • эмоциональное благополучие – это хорошее дневное освещение, тихое помещение, где работники смогут сосредоточиться и их никто не будет отвлекать;
  • экологическое благополучие – важно, чтобы в офисе был чистый, свежий воздух, комфортный микроклимат, а также хорошая звукоизоляция, так как шумовые нагрузки тоже плохо сказываются на здоровье человека;
  • физическое благополучие – в офисе должно быть обеспечено место для питания во время обеденного перерыва.

Всего этого можно добиться, если заранее грамотно спланировать пространство, ознакомиться с существующими требованиями и правилами техники безопасности.

Отдельно стоит сказать о фрилансерах – людях, которые работают удаленно и самостоятельно организовывают свое рабочее место. Поверьте, оно тоже должно быть правильно оборудовано, так как – это касается здоровья. 

Как правильно организовать рабочее место сотрудника?

При организации рабочих мест нужно придерживаться следующих требований:

  • Расстояние между столами сотрудников должно составлять больше метра, оптимальный вариант 2 м. При этом площадь рабочего места не может быть меньше 4,5 квадратных метров. Стандартная высота стола офисного сотрудника должна быть 75 сантиметров.
  • Что касается кресел, они должны быть с колесиками и регулироваться по высоте и наклону. Это разгружает верхний отдел позвоночника и у человека не будет проблем со спиной. Также уточняется, что использовать в офисных помещениях обычные кресла запрещено.
  • Необходим оптимальный температурный режим. В летнее время — это примерно 23–25 градусов тепла, в зимнее – от 22 до 24 градусов. При этом влажность воздуха не должна быть выше 60 процентов. Каждый час необходимо проводить проветривание – это поможет обеспечить доступ свежего воздуха в помещение. Естественно, что в офисе должна проводиться влажная уборка. Вытирать нужно поверхность мебели, столы и даже офисную технику. Пыль недопустима, она негативно сказывается на состоянии здоровья команды.
  • Особое внимание нужно уделить освещению. Это логично, потому что от правильного света зависит нагрузка на глаза. Для поверхности рабочего пространства этот показатель должен составлять 300–500 Лк. Также важно расставить мебель так, чтобы не было бликов на мониторе. Считается, что дневной естественный свет должен попадать слева, а искусственный, от лампы, – справа.
  • Максимально допустимый уровень шума должен быть меньше 80 дБА. Это достаточно громко, поэтому над ним практически никто не задумывается, ведь в офисах чаще всего гораздо тише.

Так как человек находится на работе большую часть дня, компания должна обеспечить отдельное пространство для перекусов и обедов. Как показывает практика, именно в офисных кафе происходит большая часть общения команды. Это важный элемент team building. 

В случае, если компания большая, со штатом более 200 человек команды, в помещении обязательно должна быть полноценная столовая-раздаточная. Следить за выполнением всех этих правил и требований должен специалист отдела по охране труда.

Каждая компания имеет свои особенности, но есть то, что объединяет их — желание продуктивной работы команды. А для этого предлагаем использовать наш гайд, который поможет сделать рабочее место комфортным. 

Инфо
Автор: SEO InWeb
5198 Просмотров
26.07.2022