Как самостоятельно изучить веб-программирование?

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Web-технологии гораздо ближе, чем нам кажется. В среднем современный человек проводит онлайн больше четырех часов в день. Постоянно появляются новые сайты и сервисы, задача которых упростить жизнь.

Web-технологии гораздо ближе, чем нам кажется. В среднем современный человек проводит онлайн больше четырех часов в день. Постоянно появляются новые сайты и сервисы, задача которых упростить жизнь. Именно это стало причиной того, что все больше людей меняют сферу деятельности и уходят в веб-разработку, делают верстку и дизайн сайтов, программирование. 

Если вы ищете хороших специалистов в этой сфере, обратитесь в  Indigo Tech Recruiters. Мы ниндзя в том, чтобы найти профессионала в своей стихии. 

Услуги веб-разработчиков пользуются большой популярностью, так как современный бизнес постоянно нуждается в создании:

  • сайтов;
  • программ и приложений;
  • интерактивных плагинов.

Всего того, что мы видим, открывая браузер. Освоить эту профессию с нуля можно в любом возрасте. Важны только знания и понимание технологий. 

Сейчас достаточно возможностей научиться. Для этого существуют обучающие платформы, сообщества, профильное образование. Но фишка в том, что учиться нужно будет всегда, потому что эта профессия в стадии развития и совершенствования. 

Стоит отметить, что такая работа хорошо оплачивается. О том, как освоить веб-программирование самостоятельно, и что для этого необходимо, поговорим в нашей статье.

Как можно выучиться на веб-разработчика?

Если вы решили освоить web-программирование, советуем выбрать один из таких вариантов:

  • Самостоятельное обучение профессии – в наше время выпущено много материалов и литературы для начинающих веб-разработчиков. Это разнообразные инструкции, форумы, вебинары, книги, онлайн-тренажеры. Многое можно найти в сети интернет в свободном доступе. Что-то можно купить, так как такая литература не самая дорогая.
  • Курсы и школы онлайн – при помощи кураторов уже через несколько месяцев вы сможете стать неплохим web-программистом. На этих занятиях сначала студенты изучают теоретическую часть, а далее выполняются практические задания. По окончании курсов вы получите сертификат или диплом, позволяющий попасть на стажировку в IT- или digital-агентство.
  • Учеба в вузах – вы можете поступить в учебное заведение и, начиная с основ, за 4 – 5 лет обучения освоить профессию, став дипломированным программистом. Однако стоит такая учеба дорого и длится дольше, чем предыдущие два варианта. Также в вузах больше делают упор на теоретическую часть нежели на практическую.

Поэтому стоит отметить, что наиболее быстро и просто освоить профессию веб-разработчика вам помогут дистанционные курсы. Преимущество курсов также в том, что они дают не только теорию, но и много практики, что гораздо лучше. Благодаря практическим заданиям, воркшопам и разнообразным проектам, вы сможете не только программировать, но и соберете кейс для портфолио на будущее.

Особенности самостоятельного изучения веб-разработки

Если вы решили осваивать программирование самостоятельно, вам нужно будет очень много заниматься и штудировать теорию. Необходимую литературу и материалы для новичка можно найти в сети. Также на Youtube можно найти записи вебинаров и даже слитые ранее проводимые курсы. Явное преимущество самообразования в том, что за него не нужно платить.

Однако найти свежую, а главное достоверную информацию сложно. В открытом доступе часто попадаются устаревшие данные. Также у самоучек могут возникнуть сложности с практической частью. Необходимо где-то находить задания, а также проверять их и работать над ошибками. Разве что у вас есть хорошие знакомые в этой сфере, и они вам помогут.

Нужно создавать и развивать нетворкинг. Если хочется освоить новые знания, важно интегрироваться в сообщества тех, кто освоил профессию и успешно использует навыки.

Для самообразования важна дисциплина, ответственность и усидчивость, вам придется тратить много времени и сил. На это могут уходить годы тяжелой работы. К тому же, самоучки смогут работать с большой вероятностью только на фрилансе. Для трудоустройства в крупную компанию обязательно понадобится диплом, хорошее портфолио и желательно опыт.

С чего начинать изучение веб-программированию, какое направление выбрать?

Самое важное в обучении веб-разработкам – знать с чего начинать. Программирование – процесс создания программ и написания программного обеспечения. Для этого специалисты создают исходный код на специальном языке.

Их существует очень много – больше трех сотен. Для успешной работы можно выбрать всего несколько. Одним из лучших языков для новичков, которые учат веб-разработку с нуля, является Python. Другими по популярности считаются Java и C, но они более сложные для начинающего специалиста. Из клиентских языков больше всех востребован JavaScript.

Если же вы хотите создавать сайты, то нужно определиться, каким специалистом вы хотите быть – фронтенд или бэкенд.

Самые популярные в наше время разработчики, предоставляющие фронтенд услуги. Они отвечают за то, каким увидят сайт посетители, открыв его в браузере. Такие специалисты отвечают за исправную работу графических элементов, корректное отображение контента на всех устройствах, шрифты и скорость загрузки.

В первую очередь фронтенд разработчик-новичок должен выучить HTML. Эта технология считается базовым инструментом и дает возможность создавать таблицы, размещать фото и видео, текст, управлять размерами и структурой страницы.

Однако написанная на HTML веб-страница будет иметь слишком простой и неинтересный вид. Чтобы ее облагородить, специалистами используется система стилей CSS. С ее помощью вы сможете изменить структуру страницы, цветовое оформление, местоположение элементов и выбирать шрифты. Систему стилей CSS можно изучить по бесплатным учебникам от Mozilla.

Чтобы веб-сайт стал динамичным и можно было создавать анимации, неплохо получить навыки работы с таким языком программирования как Javascript. Его фреймворки позволяют существенно расширить возможности разработчика

За «начинку» веб-сайта (связь с сервером, базами данных, другими сайтами) отвечают бэкенд специалисты. Они также отвечают за защиту от взломов и атак, следят за нагрузкой на сервер. Такой специалист должен выучить язык программирования PHP – это основа, базовый инструмент в этом направлении.

С его помощью можно связать страницы сайта с сервером. Это достаточно простой язык, который вы легко освоите самостоятельно по книгам и пособиям. Можно, конечно, работать и на JavaScript. Фреймворк Node.js, к примеру, позволяет хранить данные на сервере, контролировать его работоспособность и безопасность.

Дополнительно к этому фреймворку можно изучить библиотеку Express и базу данных Mongo DB, с ее помощью можно хранить и получать информацию.

Далее, когда вы уже определились, какое направление вам интересно, стоит запастись необходимой литературой, установить на ПК нужные программы и начать усердно работать. Главное – не лишайте себя практики, получив теорию, постарайтесь создать хоть несколько страниц самостоятельно. С первого раза может не получиться, но не стоит отчаиваться, и вы обязательно добьетесь успеха.

Портфолио веб-разработчика – каким оно должно быть?

Чаще всего портфолио специалиста по веб-разработке, представляет собой его личный сайт. На нем желательно указать следующую информацию:

  • немного информации о себе, контактные данные и вид деятельности (Web-разработка, HTML-верстка, программирование PHP или JavaScript, к примеру), данные об образовании;
  • расскажите о своих профессиональных навыках;
  • нелишним будет прикрепить ссылки или скриншоты на проекты, в которых вы были заняты, с указанием работ, проводимых лично вами.

Сайт этот важно сделать как можно более ярким и качественным, возможно с анимацией, чтобы сразу заинтересовать потенциального работодателя.

Если вы заканчивали онлайн-курсы, портфолио могут пополнить те задачи, которые вы выполняли во время обучения. Также, что немало важно, сроки учебы засчитываются вам как опыт.

Как видите, вы можете начать свою карьеру в программировании в любой момент, когда вам этого захочется. Если вы будете уделять этому делу должное количество времени, поставите перед собой цели и будете уверенно к ним идти шаг за шагом, у вас есть все шансы получить интересную, высокооплачиваемую и востребованную профессию.

Инфо
Автор: SEO InWeb
1805 Просмотров
23.07.2022