10 способов повысить вовлеченность сотрудников

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Вовлеченность сотрудников – это важный показатель успеха компании. Многие руководители не уделяют особого внимания этому аспекту, и совершенно напрасно. Очень важно разбираться в теме и всячески способствовать вовлеченности сотрудников.

Вовлеченность сотрудников – это важный показатель успеха компании. Многие руководители не уделяют особого внимания этому аспекту, и совершенно напрасно. Очень важно разбираться в теме и всячески способствовать вовлеченности сотрудников. Рассмотрим, что это такое, а также расскажем о способах повышения уровня вовлеченности команды на примере Indigo Tech Recruiters.

Что такое вовлеченность сотрудников?

Вы наверняка не раз встречали людей, которые не просто работают, а «живут работой». Им не нужна дополнительная мотивация – горящие глаза и работоспособность говорят сами за себя. Это – результат эффективной вовлеченности сотрудника. Пассивные работники ведут себя прямо противоположно: не отдаются работе, избегают профессионального роста, редко общаются с коллегами.

Вовлеченность – это эмоциональный аспект работы. Под этим понятием скрывается привязанность человека к работе, коллективу, а также приверженность компании и ее миссии. Вовлеченность – это удовлетворение своей работой и стремление к самосовершенствованию. Вот почему очень важно работать над этим показателем внутри компании.

Почему вовлеченность сотрудников так важна?

Все очень просто – вовлеченный сотрудник работает гораздо эффективнее, чем пассивный. Обратимся к статистике и рассмотрим простой пример. Продвинутые IT-компании говорят о том, что вовлеченные сотрудники:

  • работают намного эффективнее;
  • увеличивают прибыль компании;
  • уменьшают текучесть кадров;
  •  выполняют поставленные задачи качественно, иногда раньше указанного срока;
  • лучше взаимодействуют с клиентами;
  • стремятся к повышению;
  • берут меньше больничных.

Вовлеченность персонала играет на руку всем – руководству, коллективу, клиентам. Чем выше заинтересованность каждого члена команды организации, тем эффективнее работает фирма.

Способы повышения вовлеченности сотрудников

Как повысить вовлеченность сотрудников? Рассмотрим наиболее эффективные способы:

1. Измеряйте вовлеченность

Понять, насколько вовлечены ваши сотрудники, невозможно без статистики. Изначально важно знать, на каком уровне находится ваша команда. Стоит предпринимать дальнейшие шаги для увеличения мотивации.

Наиболее простой путь измерения вовлеченности – это опросы. Можно использовать уже готовые популярные сервисы – Gallup Q12, SurveyMonkey, Typeform, Officevibe и Culture Amp. Эти инструменты помогут вам быстро собирать статистику и вести учет. Посоветуйтесь с HR-менеджером – это специалист точно знает, как измерять вовлеченность.

Мы рекомендуем проводить опросы регулярно – хотя бы раз в квартал. Однако лучше всего работает ежемесячный сбор данных. Обязательно обсудите результаты внутри команды. Также можно и нужно проводить индивидуальные беседы (one-to-one), которые помогут понять потребности и особенности каждого сотрудника.

2. Применяйте тренерское руководство

Вовлеченность персонала напрямую зависит от руководителей. Чем выше заинтересованность лидера, тем больше мотивированны работники. Подумайте: так ли отдаются работе руководители? Насколько сильна их вовлеченность?

Уделяйте достаточное количество времени коучингу руководства и менеджеров. Хорошо работают специальные тренинги, тим-билдинги и другие методы. Сильные лидеры = доверие внутри команды и повышенная мотивация сотрудников.

3. Уделяйте достаточно внимания эмоциональному и физическому здоровью сотрудников

Физическое и эмоциональное здоровье безусловно влияет на работоспособность и вовлеченность сотрудников. Чем лучше самочувствие каждого члена команды, тем больше отдачи на работе. Поэтому лидерам необходимо заботиться о комфорте сотрудников в офисе – организовать правильное питание, зону отдыха, возможности для занятия спортом. Это положительно влияет на физическое и эмоциональное здоровье каждого члена команды. Также грамотные руководители регулярно проводят беседы с сотрудниками, чтобы выяснить, хватает ли им времени на повседневные дела, устраивает ли их условия работы. Чем комфортнее и доброжелательнее атмосфера в офисе, тем лучше чувствуют себя сотрудники.

4. Сфокусируйтесь на обратной связи

Важно, чтобы сотрудники могли доверять своему лидеру и рассказать о том, что их волнует. Изначально можно организовать анонимные опросы, которые помогут выяснить проблемы каждого члена коллектива организации. В этом помогут сервисы Culture Amp или Small Improvement.

Очень важно не только собрать данные, но и дать обратную связь, максимально решить все проблемы. Когда уровень доверия вырастет, можно организовывать встречи тет-а-тет. Позволяйте сотрудникам обращаться к вам по любым просьбам, используйте индивидуальный подход.

5. Благодарите сотрудников за их вклад

Сотрудники, которые работают с максимальной отдачей и при этом ничего не получают взамен, очень быстро выгорают. Поэтому очень важно поощрять каждого члена команды, и делать это регулярно. Можно использовать такие виды наград:

  • словесная похвала;
  •  письменная благодарность;
  •  премии и бонусы;
  • поощрения в виде сертификатов, участия в рабочих поездках или семинаров;
  •  повышение.

Важно не просто благодарить работника за вовремя сданные проект, а делать акцент на конкретных заслугах. Хвалить нужно вовремя, часто и видимо, используя индивидуальный подход.

6. Поощряйте творческое мышление

Фирма может работать эффективно, если сотрудники проявляют себя максимально креативно. Для этого необходимо уделять время творческому развитию членов команды. Внимательно выслушивайте идеи, отдавайте бразды правления и предоставляйте коллективу автономию. Приветствуйте эксперименты, проводите совещания по обмену опытом, стимулируйте нестандартное мышление. Это поможет вам повысить эффективность работы компании.

7. Правильно вводите в коллектив новых сотрудников

Очень важно, чтобы новые члены команды чувствовали себя «в своей тарелке». Для этого уделяйте много времени адаптации. В первую очередь, руководству необходимо плавно вводить сотрудников в курс дела – не нагружать работой сразу, а дать время привыкнуть к новой обстановке и обязанностям. Также очень важна помощь и поддержка коллектива. Если сотрудник сразу почувствует себя вовлеченным, это повысит его работоспособность и мотивацию.

8. Стимулируйте профессиональное развитие

Ваша команда должна всегда достигать поставленных целей. Это невозможно сделать без профессионального развития. Стимулируйте и поощряйте все инициативы сотрудников, позволяйте им высказывать свое мнение. Многие фирмы полностью или частично оплачивают обучение членов команды, предлагают им участие в различных семинарах и форумах. Вкладывая деньги в развитие своих сотрудников, вы получаете уверенность в завтрашнем дне: вероятность, что члены команды уйдут из вашей фирмы в другую, существенно снижается.

9. Помните о прозрачности

Прозрачная рабочая среда – это атмосфера доверия между всеми членами коллектива. Очень важно, чтобы сотрудники могли разговаривать друг с другом не только по рабочим проблемам, но и о чем-то личном. Необязательно посвящать каждого члена команды в перипетии семейной жизни – можно просто делиться с коллегами новостями за общими обедами. Это укрепит доверие к руководству и повысит вовлеченность сотрудников.

10. Сосредоточьтесь на цели

Многие сотрудники IT-компаний признаются, что готовы работать за меньшую зарплату, если видят перспективы и успех фирмы. Члены вашей команды должны понимать, в чем смысл их труда и какую пользу он приносит. Покажите сотрудникам, насколько важная их работа – как она влияет не только на фирму, но и на окружающих. Очень важно развивать корпоративную культуру, регулярно обрисовывать перспективы компании и ставить новые цели.

Перечисленные методы для повышения уровня вовлеченности сотрудников – не единственные. Каждый лидер знает, как именно мотивировать своих сотрудников и как помочь им реализовать себя. Прислушивайтесь к мнению коллег, самосовершенствуйтесь и развивайтесь – это главные аспекты успешности работы компании.

Для того чтобы найти максимально вовлеченных сотрудников, необходимо использовать успешный рекрутинг. Обращайтесь в компанию Indigo Tech Recruiters. Мы находим таланты в любых направлениях — от цифрового маркетинга до космической индустрии по максимально лояльным ценам.

Инфо
Автор: SEO InWeb
3252 Просмотров
22.11.2022