Ротация сотрудников: способы перемещения специалистов внутри организации

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Современные компании делают упор на сохранении и развитии своих сотрудников. Если кто-то из членов команды перестал хорошо справляться со своими обязанностями, его не увольняют, а предлагают альтернативу: обучение, направленное на повышении скиллов, или же смену деятельности.

Современные компании делают упор на сохранении и развитии своих сотрудников. Если кто-то из членов команды перестал хорошо справляться со своими обязанностями, его не увольняют, а предлагают альтернативу: обучение, направленное на повышении скиллов, или же смену деятельности. Это позволяет сохранить трудовой ресурс и снизить расходы на найм новых людей, знают в Indigo Tech Recruiters.

Что такое ротация кадров в компании

Ротация кадров – это перемещение сотрудников в рамках одной компании. Чаще всего работникам предлагают новую должность или другой отдел. Также это может быть перевод сотрудника в другой офис или филиал. При этом работодатель остается прежним.

Ротация кадров привычна в большинстве европейских стран – там это считается нормой. Мы же еще не до конца воплотили практику западных партнеров, однако с каждым годом используем этот опыт чаще.

Какие существуют виды ротации персонала

Выделяют несколько видов ротации персонала, отличающаяся по:

  1. Направлению – горизонтальная или вертикальная. В первом случае персонал передвигают с должности на должность или из отдела в отдел без изменения статуса. Во втором случае речь идет о выходе на руководящие уровни.
  2. Функционалу. Может быть полное или частичное сохранение привычных обязанностей или же получение абсолютно новой специализации.
  3. Периодичности. Обычно выделяют ежемесячную, ежеквартальную или ежегодную ротацию.
  4. Целям. Перемещение сотрудников может применяться с точки зрения профилактики, получения дополнительного образования, подбора кадрового резерва и других целей.
  5. Субъектам. Ротации подвергается как рядовой персонал, так и руководители.
  6. Территории. Это может быть другой отдел, подразделение или филиал.
  7. Времени. Перемещение может быть временным или постоянным.

Ротацию может предложить руководитель или сам сотрудник. Иногда перемещают не одного человека, а нескольких или даже целый отдел.

Причины перемещения персонала внутри компании

Для кадровых перестановок есть множество причин. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Сотрудник мечтает о карьерном росте.

Благодаря ротации члены команды могут совершенствовать свои знания и получать новый опыт, что позволяет им достичь карьерных вершин.

  • Эмоциональное выгорание.

Работники, которые долго не меняют сферу деятельности, очень часто сталкиваются с эмоциональным выгоранием. Это влияет не только на их работу, но и на состояние здоровья. Изменение должности или сферы деятельности помогает справиться с усталостью и выгоранием.

  • Альтернатива увольнению.

Если специалист плохо справляется со своими обязанностями, возможно он хорошо проявит себя на другом месте.

  • Конфликты в коллективе.

Бывает так, что один из членов команды не может найти общий язык с другими, однако при этом хорошо справляется с обязанностями. В таком случае ротация может помочь.

  • Замена отсутствующего сотрудника.

Работник ушел в отпуск или на больничный? В таком случае замена поможет не перекладывать обязанности на других людей, а успешно выйти из положения.

  • Повышение.

Иногда гораздо проще «вырастить» руководителя из членов команды, а не нанимать человека со стороны.

  • Формирование кадрового ресурса.

Ротация поможет сформировать квалифицированную команду, члены которой могут заменить друг друга или занять новую должность в связи с расширением бизнеса.

Преимущества и недостатки ротации кадров

Плюсы ротации очевидны – перемены выгодны обеим сторонам. Работник может получить новые знания, прокачать скиллы, не расставаясь с начальством. При этом специалист:

  • работает более активно;
  • узнает больше о работе компании;
  • учится взаимодействовать с коллегами;
  • получает новый опыт;
  • может выиграть в материальном плане;
  • становится более мотивированным и вовлеченным.

Руководитель с помощью ротации может:

  • открыть новые горизонты и возможности для бизнеса;
  • заняться индивидуальным планированием карьеры каждого сотрудника;
  • передать свой опыт и знания работникам;
  • сформировать новые отношения внутри коллектива;
  • легче управлять изменениями.

При этом руководителю не нужно перебирать вакансии, искать новых людей, проводить собеседования и заново рассказывать о корпоративной культуре и целях компании. Рациональное перераспределение сотрудников поможет повысить продуктивность работы, сэкономить ресурсы на найм и обучение новых работников, а также грамотно выйти из любых нестандартных ситуаций. Слаженная и дружная команда может работать более эффективно, принося бизнесу прибыль.

Из минусов стоит отметить:

  • нежелание сотрудников переходить на другую должность или обучаться чему-то новому;
  • необходимость переезда (если речь идет о переводе в другой филиал);
  • тяжелое привыкание сотрудников к новым условиям работы.

Отметим, что плюсов у ротации гораздо больше. И если сотрудников правильно подготовить, они отнесутся к переменам лояльно и с понимаем.

Цели ротации работников 

Перевод сотрудников должен быть оправданным. Очень важно найти те должности, которые максимально раскроют потенциал работника – только тогда команда будет работать как слаженный механизм. К тому же, повышается уровень отдельно взятых людей, которые превращаются в экспертов, а это играет только на пользу бизнесу.

Как понять, кого ротировать

Ротация должна происходить добровольно. Принудительное перемещение приведет к плохим результатам и будет неоправданно. Поэтому обязательно учитывайте мнение коллектива.

Если у вас уже есть человек на примете, предложите ему ротацию. Объясните причины, и опишите перспективы. При грамотном предложении риск отказа минимальный.

Также можно провести опросы среди членов коллектива, предложить им прислать письменные заявки на должности, в которых они бы хотели себя попробовать.

Что требуется для успешных ротаций

Эффективность ротации напрямую связана с тем, как она организована. Изначально необходимо определить цели, взвесить все плюсы и минусы. Также стоит составить план подготовки и назначить человека, ответственного за ротацию.

Этапы ротации специалистов 

Изначально необходимо понять: готова ли ваша организация к ротации сотрудников? Обязательно узнайте мнение коллектива. Только после положительного ответа и согласия работников можно приступать к перестановкам.

Проводите ротацию с помощью таких этапов:

  1. Определите цели ротации. Учтите, что сам процесс довольно сложный, и требует определенных усилий.
  2. Поговорите с персоналом. Объясните преимущества ротации, расскажите о карьерном росте и приобретении новых навыков.
  3. Создайте экспертную группу. Именно эти люди должны заниматься всеми вопросами ротации и оповещать о ее результатах. Хорошо, если в группу войдет HR. 
  4. Организуйте консультации для персонала. Это могут быть лекции, семинары, индивидуальные беседы.
  5. Создайте документальную базу. Необходимо внести изменения в трудовой договор, штатное расписание, табель учета рабочего времени. Также нужно подготовить для сотрудника письменное соглашение. Все перемены можно производить только после получения письменного согласия работника.
  6. Определите периодичность ротации. Компаниям, которые только начинают знакомиться с этим направлением, стоит проводить ротацию не чаще раза в год.
  7. Разработайте систему грейдов и кейсов. Необходимо распределить работников по должностям (например, ведущие менеджеры, инженеры, руководители отделов).

После проведенной ротации необходимо обязательно провести анализ. Нужно ответить на вопросы: было ли это эффективно? Как сотрудники проявили себя на новых местах? Получили ли работники новые знания? Для оценки можно использовать тестирование или анкетирование.

Ротация – эффективный инструмент для развития бизнеса. Важно грамотно организовать процесс, потратив при этом минимум времени и средств.

Инфо
Автор: SEO InWeb
3643 Просмотров
Категория Рекрутинг
05.01.2023