Как рассчитать время, необходимое для работы над проектом?

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Для каждого фрилансера очень важно уметь четко рассчитать время, которое он затратит на выполнение проекта. Дело в том, что от этого зависит стоимость ваших услуг и сроки сдачи заданий.

Для каждого фрилансера очень важно уметь четко рассчитать время, которое он затратит на выполнение проекта. Дело в том, что от этого зависит стоимость ваших услуг и сроки сдачи заданий. Очень часто правильная оценка времени гарантирует успех проекта.

Если вы ищете такого квалифицированного и собранного исполнителя, который умеет планировать свое время, обратитесь в Indigo Tech Recruiters. Мы ниндзя в том, чтобы найти команду мечты для вашей компании.

Как правильно оценивать проект?

Чтобы научиться максимально точно рассчитывать время на выполнение заказа, предлагаем гайд:

  • разделите весь объем работы на несколько частей, так чтобы каждая из них взаимодействовала с другой, в тайм-менеджемнете задачи называются слонами, а слона нужно есть по кусочкам;
  • проанализируйте все требования, которые поставил перед вами клиент, уточните непонятные для вас нюансы;
  • пропишите для себя сроки выполнения каждой задачи проекта;
  • установленные вами сроки будут примерными, скорее всего вы будете отклоняться от них, поэтому заранее добавьте к каждому пункту примерно 30 процентов выделенного времени;
  • во время рабочего процесса у каждого человека могут возникать форсмажоры, на них тоже нужно постараться выделить дополнительное время;
  • растраты времени на общение с заказчиком тоже стоит учесть и включить в бюджет, так как ваше время имеет определенную стоимость.

Поэтому, разрабатывая график работы, важно учесть все мелочи и рассчитать время так, чтобы не подвести заказчика.

Почему полезно планировать время 

Важность планирования понимают не все, и очень зря. Если вы попробуете это сделать, то сразу оцените все преимущества такого подхода. Мы собрали для вас десять самых важных достоинств тайм-менеджмента:

  1. Управление своим временем дисциплинирует, так как учит работать в определенных рамках.
  2. Планирование существенно упрощает рабочий процесс. Работая по плану, с реализацией поставленных целей вы справитесь гораздо проще.
  3. Можно повысить эффективность труда, так как не распыляется энергия напрасно, а расходуется по четкому плану.
  4. Работа по списку снижает уровень стресса, с которым сталкивается ежедневно каждый работающий человек, тем более разработчик приложений.
  5. Планирование развивает пунктуальность, мы учимся правильно оценивать свое время и рационально распределять задачи. Со временем вы сможете четко определять, сколько времени вам необходимо для реализации того или иного проекта.
  6. Многие люди жалуются на полное отсутствие свободного времени. Такие ситуации возникают из-за неправильного его расхода. Научитесь планировать – появится свободная минутка на себя.
  7. Планирование упорядочивает дела. Благодаря составлению ежедневных списков ваша работа становится понятной и простой.
  8. Оно разгружает мозг. Вам не нужно будет все помнить и держать в голове необходимую информацию. Это позволяет мозгу работать быстрее и лучше. Вы будете использовать свой потенциал по максимуму, если перестанете бояться что-то забыть.
  9. Планируя свое время и расписывая этапы работы, вы вдохновляетесь и наполняетесь творческой энергией. Это очень важно для продуктивной работы.
  10. Управление своим временем позволяет достичь успеха. Имея четкий план, вы гораздо быстрее добьетесь поставленных целей.

Стоит отметить, что навыки тайм-менеджмента полезны не только для фрилансера, но и для любого человека. Так как это отличный способ самоорганизации. Обязательно попробуйте, и результат не заставит себя ждать.

Последовательность проведения расчета времени

Важно понимать, что затраты времени на выполнение проекта, прямо пропорциональны вашей зарплате. Заказчик платит за результат. Вы можете выполнить проект за день-два и получить свои деньги, а можете делать его неделю и получить ту же сумму. Поэтому важно просчитывать сроки так, чтобы это было вам на руку.

Чтобы верно рассчитать время на подготовку задания, сделайте несколько этапов:

  • напишите все предоставляемые вами услуги;
  • из полученного списка поэтапно распишите виды работ, выполняемые для оказания каждой услуги;
  • пропишите нормировку всех видов работ (это можно сделать при помощи определения времени, потраченного на выполнение похожего задания);
  • протестируйте получившуюся нормировку на ранее выполняемых проектах.

В результате таких манипуляций у вас перед глазами будет график, в котором отобразится информация о времени, необходимом для выполнения каждого вида работ.

Эта норма не эталон, поэтому лучше предусмотреть повышающие и понижающие коэффициенты. Если вы получили стандартное задание, то он будет равен 1, если задача сложная или наоборот легкая, то коэффициент будет либо больше 1, либо меньше. Рассчитывать такую таблицу необязательно на бумаге, удобнее и быстрее это делать в Excel.

Уметь рассчитывать потраченное время важно для того, чтобы потом можно было посчитать его стоимость и сразу озвучить заказчику предполагаемый бюджет.

Что делать, если даже планирование вам не помогло вписаться в сроки?

Ситуации в жизни бывают разные, но, если вы уже, сделав 50–60 процентов работы, увидели, что сдать проект клиенту вы не успеваете, пересчитайте время заново и определите, сколько дней вам еще потребуется на выполнение оставшейся работы. Обязательно заранее оповестите заказчика, что вы опаздываете с окончанием задания и объясните, что послужило причиной.

Также уточните, критично ли это и скажите точный срок, к которому сможете закончить разработку. Покажите, что вы, как исполнитель, добросовестно работаете над проектом, но процесс немного затягивается.

Если до сдачи задачи остается совсем мало времени и вам не хочется оправдываться, потяните время. Возможно заказчик не заметит, что вы сдали работу на день позже и для него это не составит большой проблемы.

Однако лучше не делать таких поступков, так как это отразится на вашей репутации. Постарайтесь рационально расходовать время и всегда соблюдать сроки сдачи. Удачного вам планирования!

Инфо
Автор: SEO InWeb
1869 Просмотров
20.07.2022