Какие сотрудники станут самыми ценными в кризис и как бизнесу адаптироваться – мнение

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Сколько бы ни продлился карантин, он неизбежно изменит работу как отдельных команд, так и целых компаний

Поиск работы Кандидатам HR Профессии Прогнозы Тренды

Сколько бы ни продлился карантин, он неизбежно изменит работу как отдельных команд, так и целых компаний. На днях основатель и исполнительный директор рекрутингового агентства INDIGO рассказали MC Today о влиянии коронавируса на бизнес в целом и рекрутинг в частности.

Какие сотрудники станут самыми ценными в кризис и как бизнесу адаптироваться – мнение Анна Стеценко и Екатерина Осадчук

Что изменится в бизнесе


Три недели — как раз тот срок, за который у человека вырабатывается новая привычка. Есть шанс, что много специалистов так и продолжат работать удаленно.


Подстроятся к новому формату работы и организации: вынужденно научатся экономить на офисах. Остается открытым вопрос, что будет с офисными пространствами после окончания карантина — компании, вероятно, захотят пересчитать, насколько целесообразно использовать занимаемые площади. Часть сотрудников переведут на проектную работу. Скорее всего, компании в этот период станут активнее пользоваться услугами фрилансеров и внешних подрядчиков, предпочитая краткосрочные контракты найму штатных специалистов. Но сохранится ли такая тенденция и после окончания карантина — покажет время.


Мы увидим изменения и в каналах коммуникации с потребителем: реклама сейчас быстро переориентируется на СМС, ТВ и интернет, а наружный формат и печатные издания временно останутся не у дел. Специальности повышенного спроса − параноидальные директора и эксперты по душевному спокойствию.


говорили, что людей вскоре заменят роботы. Но в период карантина оказалось, что люди все же нужны намного больше. Ситуативно растет спрос на курьеров, водителей, операторов кол-центров. У компании Amazon уже сейчас запрос на 100 тысяч операторов, и это не предел. Также растущая нагрузка на провайдеров может привести к повышенному спросу на инженеров и системных администраторов.

Список специалистов, которые станут более востребованы и после карантинного периода

Будут в цене толковые кризис-менеджеры и инноваторы. Сменятся управленцы и топ-менеджеры — отдадут предпочтение тем, кто умеет быстро реагировать на новые вызовы и успел доказать это в деле. В своей книге «Легко не будет» Бен Горовиц описал два типа исполнительных директоров, а глава компании Genesis Владимир Многолетний дополнил эти типы еще двумя — так вот, согласно такой классификации, компаниям нужны будут параноидальные директора в состоянии войны.

Какие сотрудники станут самыми ценными в кризис и как бизнесу адаптироваться – мнение


Все больше бизнесов захотят достичь большего с уже существующей командой, а значит, возрастет спрос на опытных менеджеров проектов, скрам-мастеров (посредников между менеджментом и командой — прим. ред. )— в общем, всех тех специалистов, которые помогут грамотно выстроить приоритетность задач, организовать эффективные мозговые штурмы, оптимизировать процессы.


Также понадобятся аналитики и финансовые специалисты, способные оптимизировать бюджет организации. Ряд компаний захочет усилить отдел продаж, возрастет спрос на проактивных продажников, которые умеют работать с долгим циклом продаж. Наконец, востребованы будут специалисты, которые приносят душевное спокойствие: психотерапевты, консультанты, психологи. В период тревожности и перемен нам очень важно слышать, что все будет хорошо.


Есть сферы, которые только выиграют от карантина и происходящих изменений: это, в первую очередь, ecommerce, разработчики игр, развлекательные онлайн-платформы, онлайн-обучение, интернет-маркетинг, а также медицина. Хорошо себя будут чувствовать стартапы, которые уже получили инвестиции — они продолжат работу над своими продуктами, а искать новых сотрудников им станет немного легче. Сохранят свои позиции и инновационные технологические проекты в сферах биотехнологий, космических технологий, интернета вещей (IoT) и робототехники.

Для тех, кто в найме: время учиться и копить деньги

Что, если потратить время вынужденной изоляции на самосовершенствование? При должной мотивации и самодисциплине карантин может превратиться в повод для качественного роста, благо многие онлайн-курсы сейчас открыли программы для льготного или вовсе бесплатного доступа. За пару часов в день, освободившихся от ежедневных поездок на работу и обратно, можно подтянуть английский или получить сертификаты, которые позволят конкурировать на рынке труда. А возможно, и посмотреть в сторону новых профессий — особенно тем, кто попал под сокращение.


Еще один совет наемным сотрудникам — подумать о финансовой подушке. Коронавирус стал мощным напоминанием о том, как важна финансовая грамотность.

Коронавирус и рекрутинг

Основная тенденция — массовый переход компаний на удаленную работу, в том числе и тех, которые раньше даже не рассматривали такой формат. Наряду с этим многие зарубежные компании притормозили релокейт-проекты ( релокация — перемещение на новое место жительства одного или нескольких специалистов — прим. ред. ), а соискатели заняли выжидательную позицию. Даже востребованные IT-специалисты стали больше держаться за свои рабочие места. Разработчики опасаются переходить на новое место, поскольку есть риск попасть под сокращение. Для HR-специалистов карантин может стать отличным поводом, чтобы расширить сеть профессиональных контактов — например, через новые онлайн-знакомства. Еще одна идея — на волонтерских началах помогать искать новую работу тем специалистам, которые попали под сокращение.


В общем, правило то же, что и для остальных: превратить период неопределенности во время для профессионального роста и позитивных изменений.

Рекомендации для компаний

Карантин — не время для резких решений. Очень важно не поддаваться паническим настроениям, ведь кризис начинается именно тогда, когда люди начинают вести себя иррационально и идут на поводу у негативных эмоций. Вместо этого стоит сделать вот что:

  • Держать баланс заботы о бизнесе и команде. Здорово, если получится сохранить команду по максимуму — карантин закончится, и важные для компании люди должны остаться в ней. Один из способов проявить заботу о сотрудниках — медстраховка: как минимум изучить варианты, просчитать расходы, понять, готов ли бизнес дополнительно взять такую финансовую нагрузку.
  • Искать новые рынки и возможности, чтобы выйти из карантина новой, улучшенной версией себя. Например, в кризис 2008 года у нас в Indigo отпали практически все вакансии, не связанные с IT. В итоге наше агентство специализируется как раз на вакансиях для технологических компаний.
  • Запустить обучающие активности внутри компании: вебинары, курсы, тренинги, менторство. Пусть сотрудники вместо того, чтобы панически читать сводки новостей, запускают книжный клуб или напишут обучающую статью для корпоративной википедии.
  • Самое время навести порядок в процессах, внедрить решения по автоматизации и цифровой трансформации бизнеса. Коронавирус намекнул, что откладывать дальше уже некуда.

Еще сейчас как никогда важно, чтобы и люди, и бизнес были социально ответственными, помогая тем, кому сложнее всего. Например, «Новая Почта» выделила 25 миллионов гривен, чтобы обеспечить материалами и оборудованием больницы в Полтавской области. С легкой руки украинских предпринимателей удалось собрать 2, 3 млн гривен на покупку аппаратов для искусственной вентиляции легких.


«Укрпошта» не взимает плату за хранение посылок и корреспонденции. Coursera, Prometheus, Projector. Online и другие образовательные платформы открывают бесплатный доступ к онлайн-курсам или дают скидки. Uber Eats готовы бесплатно доставлять из ресторанов Киева, Львова, Харькова и Одессы по промокоду. А INDIGO Tech Recruiters присоединились к помощи фонду Starenki— проект заботится о пожилых одиноких людях.

Коронавирус испытывает бизнес на прочность и человечность. Чем больше поддержки мы окажем друг другу, чем активнее будем делиться знаниями, экспертизой и ресурсами, тем скорее и благополучнее преодолеем кризис.

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
5521 Просмотров
25.03.2020
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине