Подборка инструментов для автоматизации рекрутинга

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

«Сейчас попью кофейку, потом пошарюсь по Экселевской базе с анкетами, после потрачу 100500 часов на подготовку и рассылку писем-приглашений для full stack developers на собеседование, в календарь залезу, чтобы время распланировать...

Подбор персонала Найм HR Рекрутинг
Подборка инструментов для автоматизации рекрутинга

«Сейчас попью кофейку, потом пошарюсь по Экселевской базе с анкетами, после потрачу 100500 часов на подготовку и рассылку писем-приглашений для full stack developers на собеседование, в календарь залезу, чтобы время распланировать, затем Ленку озадачу, чтобы вакансии ios разработчиков по джоб-порталам раскидала…. ». Это про вас? Если нет, — все равно читайте нашу подборку инструментов для автоматизации рекрутинга - вдруг, что новое увидите и еще больше прокачаете профессионализм и скорость. А если да, — не просто читайте, но и внедряйте.


Мы подготовили небольшую подборку программ и инструментов, которые будут полезны it recruitment agencies и рекрутерам одиночкам.

Начнем с решения от украинских разработчиков

Ребята из Одессы взяли и разработали софт для подбора персонала, который получил название CleverStaff. Нам этот проект интересен в первую очередь из-за того, что он создавался с оглядкой на нужды специалистов по IT-рекрутингу и наши, Indigo Tech Recruiters, в том числе. Успешным ли он получился? Видимо, да, раз решением пользуются компании из более чем 30 стран мира.

Чем же может быть полезна эта программа, и каковы ее особенности?

Это ПО — одно из немногих, имеющих серверную и облачную версию. С его помощью вы сможете:

  • Парсить резюме с более чем 10 популярных ресурсов. Здесь вам и LinkedIn, и superjob.ua, и региональные ветки HH, и пр.
  • Автоматизировать рассылку писем. Есть куча шаблонов, которые вы сможете настраивать под себя.
  • Значительно ускорить поиск анкет по базе. Можно настраивать его по 22 критериям.

Конечно же, не обошлось без таких фишек, как возможность быстрой подготовки различных видов отчетов, модуль для составления тестов для кандидатов на вакансии, управление воронкой рекрутинга, интеграция с Google & Outlook Calendar и т. д. и т. п.

В качестве одной из сильных сторон ПО сами разработчики отмечают широкие возможности по кастомизации и адаптации системы под нужды конкретного заказчика.

«Не хаос, а Potok»

Согласитесь, цепляет подход разработчиков Potok к неймингу. Хочется верить, что с этой CRM удастся побороть хаос. Реально ли? Давайте посмотрим, что она предлагает. А возможности у системы следующее:

  • Двусторонняя интеграция с сайтами для поиска работы/работников и социальными сетями. Приятная «фишка» CRM-системы — передача откликов на вакансии на разных площадках прямо в систему.
  • Возможность добавления кандидатов в базу с разных ресурсов. Поддерживается множество глобальных и региональных сайтов.
  • Аналитический модуль (ну куда же без него). С его помощью вы сможете оценивать время на закрытие вакансии, продуктивность команды, эффективность воронок подбора и прочие параметры.
  • Интеграция с почтовыми сервисами. Писать письма и просматривать ответы на них можно прямо в системе.

В общем, если вы ищете систему, позволяющую свести большинство операций в одно окно, - обратите внимание на Potok.

Lumesse TalentLink

Облачное решение, которое автоматизирует рутинные процессы. Есть мобильные приложения для Android, iOS и BlackBerry. Одна из фишек этого решения — поиск вакансий в привязке к организационно-штатной структуре компании и гибкая настройка параметров поиска. Что касается других функций, они, можно сказать, стандартные:

  • Выгрузка вакансий в различные источники (специализированные сайты, социальные сети и пр. ).
  • Возможность формирования отчетов различных типов. В системе есть 40 предустановленных форм. Также пользователи могут создавать свои.
  • Функционал для создания и согласования вакансий на разных уровнях.
  • Модули для работы с кандидатами. Система позволяет автоматизировать процессы подготовки писем, планирования и проведения собеседований, а также множество других процессов. Даже трудовой договор с успешным соискателем можно подготовить здесь.

Experium

Много всего интересного обещают разработчики тем, кто решит автоматизировать рекрутинг с помощью Experium. Эта штука реально умеет немало. С помощью этого решения вы сможете:

  • Настроить автоматическое создание «карточек человека», с исчерпывающей информацией о кандидате, на основе резюме. Система сама будет “вытаскивать” нужные сведения и добавлять их куда нужно.
  • Рассылать e-mail- и SMS-сообщения при помощи собственного сервиса.
  • Создавать прямо в системе анкеты, опросники, тесты и множество других объектов (есть возможность настройки более 1000 различных параметров).
  • Готовить отчеты с настройкой более чем 400 параметров.
  • Создать свой портал для общения рекрутеров, обучения и прочих целей.
  • Организовать роботизированный обзвон кандидатов.
  • Проводить онлайн-тестирование соискателей.

И это далеко не все. Функций у этого ПО множество. Есть возможность выбора удобного для себя варианта использования: десктопная версия, web-интерфейс или мобильное приложение.

TalentScanPro

Еще одно детище украинских разработчиков. Особенность этой платформы — использование ИИ для автоматизации процесса подбора специалистов. Она осуществляет поиск подходящих кандидатов на основе анализа предпочтений рекрутера. Есть интеграция с Linkedin, TurboHiring, GitHub, StackOverflow, Rabota.ua, Work.ua. Имеется плагин для Chrome для эффективно работы с LinkedIn. Возможен кросспостинг вакансий на разных платформах одним кликом.

Более «легковесные» инструменты. Если «большие» программы вам не нужны

Далеко не всегда нужно обязательно автоматизировать все процессы. Некоторым достаточно и отдельных. Например, для поиска e-mail адресов по страницам в социальных сетях (и наоборот) можно использовать Prophet.

С помощью WhoWorksAt можно искать контакты сотрудников интересующих вас компаний, просто посетив их корпоративные сайты.

Не лишним будет обратить внимание и на сервис «Оценка талантов» (совместное детище HeadHunter и CEB SHL Talent Measurement Solutions). С его помощью вы сможете автоматизировать процессы оценки некоторых способностей и компетенций кандидатов на те или иные позиции.


Неплохой инструмент для подготовки анкет и отправки их соискателям — мобильное приложение HireVue ( App Store, Google Play). Можно использовать его и для проведения онлайн-интервью.


В автоматизации работы рекрутеров не помешает и чат-бот. Ему можно «делегировать» общение с кандидатами (до определенного этапа, конечно) на сайте, в соц. сетях, в мессенджерах. Компания, занимающихся разработкой таких «помощников», немало.


При желании, автоматизировать работу рекрутера легко и просто - инструментов для этого есть. Подавляющее большинство из них являются платными. Но это все-таки инвестиции в ваш бизнес и вклад в успешную работу. Автоматизируйтесь и вам воздастся.


автор: Денис Малов

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
6325 Просмотров
Категория Рекрутинг
14.09.2018
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..
“Мы стараемся сделать рекрутинг предсказуемым” - диалог с WeelWork
WeelWork - это платформа для работы с фриланс-рекрутерами и рекрутинговыми агентствами. Запустилась она в октябре 2019 - буквально месяц назад..
«Наши руководители тратят около 30% своего времени на поиск талантов»: интервью с Максимом Штепой, СЕО SocialTech
По опыту Indigo, один из ключей к качеству рекрутинга — в диалоге сторон. Поэтому мы решили подготовить серию интервью с СЕО компаний, команды которых помогаем усилить I..