Python & Рок-н-ролл или почему нельзя пропустить Legendary Dnepr.Py?

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Indigo давно и всерьез симпатизирует Михаилу Кашкину - прежде всего за идейность, небезразличие и стремление объединять живые умы в классных проектах. Если вы до сих пор не знакомы, мы сейчас это исправим

Развитие

Indigo давно и всерьез симпатизирует Михаилу Кашкину - прежде всего за идейность, небезразличие и стремление объединять живые умы в классных проектах. Если вы до сих пор не знакомы, мы сейчас это исправим.

Михаил - человек, который за 15 лет успел реализовать проекты в Украине, России, Таиланде, Армении. Организатор PyCon Украина и конференций City.py. За последние 8 лет участвовал в запуске десятка стартапов для рынков СНГ, США, Европы и Азии. Знает все о разработке архитектуры, стратегии, управлении проектами, технологическом евангелизме и развитии сообществ.10 Марта Михаил организовывает конференцию легендарного формата -Legendary Dnepr.py. По этому поводу у нас получился небольшой диалог, в котором мы разузнали подробности.

Основной посыл и идея Legendary Dnepr.pyв том, чтобы расшевелить Python-сообщество в Днепре, верно?

Да. Я пытался сделать некоторое количество ивентов в Днепропетровске и получалось так, что в основном, в одиночку. В других городах сообщество как-то масштабнее, сильнее. Есть желание сделать что-то нетривиальное, потому как важно привлечь общее внимание, возможно даже людей из других городов. Вообще, часто слышу, что Днепр - скучен с точки зрения инициативы, хотя интересных событий происходит достаточно. И раз так, то настало время сделать что-то очень крутое!

Сейчас разработчики массово мигрируют из Днепра. Почему? Куда они едут, что вообще ищут?

По поводу того что уезжают. . . Днепр имеет некоторые глобальные проблемы - среди них, например, определенная изолированность. Взять хотя бы возможность путешествовать - Львов, Киев или Одесса намного привлекательнее в этом смысле. Мне кажется, что качество жизни в Днепре для людей, у которых есть хоть какой-то достаток, несколько ниже, чем в других больших городах. То есть, я имею в виду не аппер-миддл класс, который может себе позволить покупку квартир, машин, летать на дорогих самолетах или бизнес классом. Я имею в виду остальную часть миддл класса, к которым можно отнести программистов.
Кроме того, сейчас у людей активное желание уехать из страны в принципе. Многие разочаровались, не видя существенного прогресса после Майдана. Обиднее всего терять тех, кто не просто ждал, а все таки пытался что-то изменить вокруг себя. К сожалению, Днепр в этом смысле — пропасть. У людей задавлена инициатива где-либо участвовать, как-то себя проявлять или предпринимать шаги в волонтерских движениях. Они просто не чувствуют, что востребованы для своей собственной страны.

Это про ментальность?

В некотором роде. Например, во Львове у человека, если он патриот, больше шансов реализоваться. В Днепре с этим сложнее. В одно время здесь поднялось волонтерское айтишное движение. И сейчас оно находится в каком-то странном состоянии, когда проекты возникают, но сами айтишники туда не очень хотят идти. С одной стороны есть те, кто поддерживает волонтерские, социальные проекты - я и сам стараюсь участвовать в таких инициативах. Но часто получается так, что в инкубаторах на нашу квоту претендуют люди из других городов. Например, киевляне приезжают участвовать. Вообще, Днепр тяжелый на подъем город. Из собственного опыта могу сказать, что во Львове на мероприятие может прийти 180 слушателей. У нас на подобные встречи обычно приходят около 60. При этом, гораздо сложнее получить обратную связь, чтобы понять, что можно было бы изменить или улучшить.
Меньше людей участвует в дискуссии с докладчиками. Ощущение, что пришли сильно уставшие люди в ожидании, что их кто-то развлечет - не получили ожидаемого и, разочаровавшись, ушли. С таким подходом сложно, в принципе, что-то делать.

Меня хватает только на 1-2 события в год, из-за графика и других проектов. Я ищу тех, кто был бы готов помогать и самостоятельно организовывать события. Есть много крутых идей, которые хотелось бы проверить с кем-то. Несколько моих друзей, которые помогали, больше не живут в Днепре - так что ищу соратников.

То есть зарплаты тут ни при чем? Люди не хотят вязнуть в трясине и потому уезжают?

Да, на мой взгляд так и есть.

Давайте немного о конференции. О концепции и легендарном формате?

Существует серия конференций, которые объединены под общим зонтиком формата City.py. Есть Харьков. py, Киев. ру, Одесса. py, соответственно - Днепр. py.
Формат в принципе очень понятный и распространенный по всему миру. Люди собираются, чтобы просто делиться своим опытом. Мне в рамках Днепр. рy захотелось сделать что-то необычное. И если уж у меня хватает сил на это событие, так пусть оно станет другим, не таким как в других городах. Потому формат будет по-настоящему рок-н-ролльным. Вообще, если говорить про концепцию события, то это “Python. Pizza. Rock-n-Roll”.

Если про музыку, то у нас много музыкантов-айтишников. В тандеме с моими знакомыми, компанией Softserve, родилась интересная идея - устроить что-то вроде джем-cейшн среди айти-музыкантов. Вполне возможно, что в ближайшем будущем может появиться событие такого рода. Я вообще считаю, что айтишники это новые rock stars нашего времени - так давайте буквально объединим Rock и IT в одно целое!

Если говорить о содержании запланированного события, то список докладчиков уже сформирован. У меня будет лекция про IT-волонтерство. Для меня важно рассказать и донести, что у нас в городе, ровно как и в стране, происходят какие-то крутые проекты, в которых программисты могут реализовать себя. Это не совсем технический доклад, но мне кажется он будет важен именно программистам. Остальные докладчики уже анонсированы. Последняя фаза небольшой сюрприз, даже для меня. Надеюсь всем понравится.

А есть еще свободные слоты для спикеров? Возможно, до 10-го марта кто-то еще захочет заявить о себе?

Я всегда стараюсь оставить место для небольшой, но интересной части конференции — она называется “lightning talk”. Это формат, который я когда-то привез в Украину, который очень хорошо прижился и, насколько я знаю, сейчас применяется и на других конференциях.
Суть в том, что у человека есть 3-5 минут для того, чтобы рассказать о каком-то своем проекте или технологии, прорекламировать библиотеку или поделиться каким-то необычным опытом. Все очень кратко, ведь совсем немного времени. Но если хотя бы 3-4 человека выйдут с идеей, то это будет полчаса классного драйва.
На текущий момент в программе ивента все достаточно плотно. Но я хочу, чтобы при любых раскладах, люди, которым есть что сказать и которые готовы выступить, обязательно поучаствовали. Для таких спикеров я обязательно выделю время - пусть даже для этого придется сократить свой доклад.

А что хотите получить на выходе? Тут не о прибыли, конечно, речь.

У нас есть место для 100 слушателей и если событие соберет 100 человек - это будет главным результатом. Хоть это и первое платное событие, но я на этом ничего не зарабатываю Есть какие-то траты, которые неплохо бы окупить - помещение, пиво, пицца - но такая цель не стоит.

А насколько велик интерес к мероприятию?

Пока список посетителей еще формируется, я анонсировал событие за месяц. Но опрос на моей личной странице в Facebook показал, что большинство хотят определиться с планами поближе ко дню события. Тем не менее, интерес к конференции достаточно велик. Очень хочется чтобы оно было легендарным и по количеству слушателей.

А вот, кстати, почему каждый матерый питонщик должен отложить дела в пятницу ради Dnepr.py?

Очень просто. У нас не много событий именно для Python программистов. Я стараюсь по максимуму вложиться в мероприятие. Докладчики готовятся, и это самое крупное подобное событие за всю историю днепровских встреч. Конкретно мой доклад создан по запросам ребят, которые до недавних пор даже не знали, что в Украине, в Днепре, происходят настолько крутые проекты. Я в этих проектах участвую и они попросили говорить об этом опыте больше. Мне хочется, чтобы это было патриотическое мероприятие. Чтобы после него хорошие специалисты утвердились в сознании насколько они важны, насколько круты и насколько у них есть шанс что-то изменить вокруг. Остальные доклады и части события тоже стоят того, чтобы выделить на них вечер пятницы и оторваться. Весна все таки началась! Ну и это будет отличная разминка перед PyCon Ukraine.


Полный анонс докладчиков и события доступен на Facebook. Билеты можно купить тут.

Теги
Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
1541 Просмотров
Категория Интервью
02.03.2017
Похожие статьи
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
ЗОЖ для офисного планктона: как поощрить заботу о здоровье в коллективе, и не облажаться
В СНГ отношение к проблемам со здоровьем - всегда “внезапно”. Рак, гипертонический криз и позвоночная грыжа наступают как снег для коммунальных служб зимой. Но все эти бо..
«Философия очень проста: не владей, а имей»: Максим Соловьев, основатель sharing economy сервисов Carbar и Apple4Teams
Команда Indigo Tech Recruiters узнала у фаундера – Максима Соловьева, чем выгодны такие решения, как оценить благонадежность потенциального клиента по его социальному кап..
«Не ждать «озарения» свыше, а делать шажки каждый день, собирать свою “инновационную фишку” из небольших, но эффективных составляющих»: Максим Слободянюк, основатель Nika Tech Family
Это интервью мы взяли у Максима до ситуации с пандемией и, кажется, наступает время, когда компании начинают возвращаться к прежнему режиму, а кто-то и расти..
НЕ СМЕШНО. Почему рекрутеры пишут плохие стихи
“В день чудесный, день пригожий постучалась к Вам сюда” (с), чтобы быстренько сказать пару слов о том, как креативит отечественный рекрутер. А креативит он беспощадно, не..
IT-FEST in UKRAINE #it-fest
IT Fest — это 20 докладов в 7 разных направлениях от 14 спикеров уровня senior для 2500 участников. Мероприятие нацелено на начинающих карьеру в IT и тех, кто только заду..
Рекомендательное письмо: структура, правила написания, примеры
Рекомендательное письмо понадобится при трудоустройстве, подаче заявке на стажировку в известную компанию и для рабочей иммиграции. Разбираемся, как написать рекомендател..
Тестировщик программного обеспечения: где учиться?
Мы собрали 10 лучших курсов тестировщиков, которые помогут освоить профессию или повысить квалификацию. В подборке — онлайн-программы, очные курсы в Украине, стажировки в..
Век живи — век учись: что такое коучинг и зачем он нужен IT-специалисту
Lifelong learning и постоянное движение вперед по карьерной лестнице в IT — задача не из легких. Нужно постоянно обучаться новому, отслеживать тренды и апдейты в сфере, к..
"Speak IT, please": 45 IT-терминов для рекрутера
Pull request, бэклог, БД, Smoke-тест — IT-специалисты регулярно используют «странные» слова, понятные только людям внутри сферы. А если только пришли в Tech-рекрутинг или..
Деловая переписка. Что по мессенджерам?
Любые здоровые отношения - это о правильной дистанции и заботе
6 HR Tech проектов в Украине, с которыми стоит познакомиться
В рамках нашего исследования HR tech в Украине команда Indigo пообщалась с основателями и представителями 6 проектов, работающих в этом направлении..
It’s hard to be soft: чему не скоро научатся роботы?
Если hard skills относятся к умению выполнять конкретную работу, то soft skills - то, как ты её выполняешь. Это навыки командной работы, принятия решений, адаптации..
Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине
Shared economy — экономическая модель, основанная на совместном пользовании услугами. Она тесно связана с концепциями осознанного потребления и Zero Waste..