"Speak IT, please": 45 IT-терминов для рекрутера

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Pull request, бэклог, БД, Smoke-тест — IT-специалисты регулярно используют «странные» слова, понятные только людям внутри сферы. А если только пришли в Tech-рекрутинг или менеджмент IT-проектов, разобраться в IT-терминологии для рекрутера может показаться mission impossible.

Рекрутинг Профессии Развитие Культура HR IT
IT термины для рекрутера очень важны при работе с кандидатами IT термины для рекрутера очень важны при работе с кандидатами

Pull request, бэклог, БД, Smoke-тест — IT-специалисты регулярно используют «странные» слова, понятные только людям внутри сферы. Что-то вы наверняка слышали из сериалов или других направлений работы. Но можем поспорить, что значение большинства терминов из списка вы ни за что не отгадаете. А если только пришли в Tech-рекрутинг или менеджмент IT-проектов, разобраться в IT-терминологии для рекрутера может показаться mission impossible. 

Don't panic! Статья INDIGO Tech Recruiters прольет свет на слова вроде компилятор, код-ревью, пет-проекты и другие термины программирования. Честно говоря, их хватило бы минимум на пару словарей, но мы выбрали самые важные и нужные. Делитесь статьей и учите значение слов, чтобы не прослыть «ламером» — неопытным пользователем, который думает, что он продвинутый.

Словарь IT-терминов: разработка

Bug — ошибка в работе программного продукта, вызванная недоработанным кодом. Иногда слово используют в качестве прилагательного: «Твой код слишком забагованный».

Cloud — ПО или сервис, который работает в онлайне, позволяет хранить данные и работать с ними. 

MVP (Minimum Viable Product) — метод разработки, при котором на рынок выводят продукт с базовым функционалом. При этом расширенный продукт выпускают после сбора фидбека пользователей. Почему так? Продукт, который кажется разработчикам гениальным, может провалиться, если пользователям он не нужен. Поэтому разрабатывается упрощенная версия, после чего создатели продукта отслеживают: заходит или нет?

Pull request — предложение изменения кода в чужом репозитории (месте хранения пакетов ПО). Таким образом они попадут к хозяевам проекта. 

БД (база данных) — организованный набор данных, которые хранятся в электронном виде из компьютерной системы. БД бывают реляционными (данные хранятся в виде таблиц и строк) и нереляционными (хранятся в коллекциях документов JSON).

Бекап — копия компьютерных данных, которую можно использовать в будущем для восстановления оригинала при потере данных.

Библиотека — набор готового кода, который пользователи применяют для оптимизации задач. Например, библиотеку Pillow на Python используют для работы с графикой, Almanac Converter — для работы с датами и временем. А Scribe Java — простая в использовании библиотека для авторизации пользователей. 

Зная основные термины it, рекрутер будет выглядеть профессионалом в глазах кандидата Некоторые слова знакомы людям не из сферы it, однако часто они значат совсем другое

Компилятор — программа, которая переводит компьютерный код, написанный на одном языке программирования (исходный), на другой (целевой язык). 

Опенсорс — подход к созданию программ с открытым исходным кодом или программа с открытым исходным кодом. Примеры Open Source проектов: браузер Firefox, Google Chrome, системы управления контентом сайта WordPress и Drupal, виртуальные планетарии NASA World Wind и Google Sky.

Пет-проект — второстепенный проект, которым разработчик может заниматься в свободное от работы время. Часто такие мини-проекты разрабатывают для прокачки скиллов: например, если нужно выучить новый язык программирования или освоить незнакомые технологии.

Фича — функция или особенность продукта. Различают несколько видов фич.

  • Базовая: основная функция продукта. Например, базовая фича мессенджера — пересылать сообщения.
  • Wow-фича: функция, которая может сделать пользователя фанатом продукта. Примеры: автоматическое отключение утюга или фронтальная камера. Важно: wow-фича быстро теряет уникальность, потому что ее активно начинают внедрять у себя в проекте конкуренты.
  • Killer-фича: уникальная особенность продукта, которая выделяет его среди конкурентов.

Фреймворк — заранее подготовленный набор решений для разработки. Под «капотом» фреймворка — миллион нюансов: работа с файловой системой и базами данных, обработка ошибок, защита паролем и другие. Например, Angular.JS — JavaScript-фреймворк от Google для динамических веб-приложений. А Bootstrap используют для создания сайтов с адаптивной версткой. 

Usability — оценка простоты использования программы или веб-сайта. Оценивают юзабилити функций, интерфейса и навигации. Например, если пользователь путается в навигации сайта, не может зарегистрироваться или провести онлайн-платеж, уровень usability веб-ресурса можно считать низким.

Словарь ИТ-терминов: тестирование

Pen test — имитация кибератаки на систему для проверки уязвимостей. 

Smoke (дымовое) — тестирование софта на начальном этапе, которое определяет, является ли продукт стабильным и качественным. Состоит из минимального набора тестов для проверки программного обеспечения. Дымовые тесты выполняют каждый раз, когда команда получает новую версию системы, при этом считая ее относительно нестабильной.

Load (нагрузочное) — тестирование ПО, при котором элемент или систему подвергают возрастающей нагрузке для изучения производительности. В качестве инструмента для анализа производительности сайтов можно использовать фреймворк.

Регрессионное — тестирование программ, которое помогает убедиться, что изменение или дополнение не нарушает каких-либо функций. Регрессионное тестирование стоит проводить каждый раз после корректировки программы или сайта. 

Айти термины: процессы

Код-ревью — процесс улучшения качества кода и продукта в целом. Обеспечивается анализом исходного кода — мануально или с помощью инструментов автоматической проверки. 

Отладка — обнаружение и устранение текущих и потенциальных ошибок в программном коде, которые могут стать причиной сбоя в работе приложения или сайта.

ИТ-термины: Project Management

Agile — гибкий подход к управлению проектами и разработке программ, который позволяет компаниям стать более адаптивными, оптимизирует процессы и не перегружает команду. Аджайл- команда выполняет работу небольшими шагами, или итерациями длительностью в 1–3 недели. Заказчик принимает результаты каждой из них и предлагает изменения, после чего команда дорабатывает продукт. Выделяют несколько Agile-методологий, или фреймворков: Scrum, Kanban и другие. Согласно опросам, почти половина компаний из 19 стран их используют: Apple, Adobe, Microsoft, Procter & Gamble и другие.

Daily — ежедневные встречи команды продолжительностью не более 15 минут, во время которых каждый делится своими задачами на день и сообщает, нужна ли ему помощь в их выполнении.

One-to-one (1:1) — индивидуальные встречи менеджера и подчиненного для обсуждения рабочих вопросов или карьерного развития. 

Словарь ит терминов поможет быстрее найти общий язык с кандидатом Во всех сферах существуют наставнические встречи

Performance Review — подход в оценке персонала, который позволяет измерить продуктивность каждого сотрудника компании. Во время ревью обсуждают текущие показатели, сведения о прошлой производительности и планы. Например, в Google проводят ежегодное измерение эффективности и отдельно ежемесячные проверки производительности. А Tesla уволила 700 сотрудников после того, как измерила их эффективность, и уровень оказался низким.

Scrum — гибкая методология управления проектами для эффективного контроля процессов разработки. Скрам эффективно использовать на старте проекта, поскольку он позволяет точнее обозначить сроки релиза и тесно взаимодействовать с командой.

Бэклог продукта — список задач, необходимых для создания и улучшения продукта. Отвечает за бэклог product owner, project-менеджер или Scrum-мастер. 

Покер планирование (Planning Poker, Scrum poker) — метод, который команды разработки используют, чтобы предсказать объем задач управления проектами. Он позволяет вовлекать в процесс оценки всех участников и за ограниченное время определить сложность задачи. Согласно исследованиям, такие оценки получаются менее оптимистичными, но более точными.

Релиз — выпуск финальной версии программного продукта. Может быть публичным или частным. Релизу предшествует выпуск альфа- и бета-версии софта.

Термины айти: типы компаний

Аутсорсинговая — это тип компании, при которой нанимают специалистов для выполнения задач или предоставления услуг другой компании. Для современного бизнеса держать большой штат сотрудников нерентабельно и неэффективно. Гораздо рациональнее делегировать выполнение задач другой организации. По сути, аутсорсинговые компании становятся посредниками между специалистами и компанией заказчика: покупают услуги у разработчиков, перепаковывают часы их работы и продают потребителю. На аутсорсинге контроль объема работ и менеджмент команды осуществляет менеджер проекта компании-подрядчика, а клиент не общается с командой разработчиков напрямую. Международная профильная ассоциация IAOP выпустила ежегодный рейтинг лучших аутсорсинговых компаний мира, вот несколько из них: Intellias, Miratech, N-iX.

Аутстаффинговая — модель удаленного найма, при которой выделенную группу технических специалистов передают стороннему подрядчику для основного клиента или работы над IT-проектом. При этом клиент платит компании-подрядчику за услуги аутстаффинга, а он направляет зарплату специалисту. Кроме того, клиент сам управляет своей командой и персоналом, предоставленным компанией-аутстаффером. Пример аутстаффинга: в компанию по причине расширения нужно срочно нанять персонал, однако потребность в новых сотрудниках превышает план по персоналу на год. Тогда стоит воспользоваться услугами аутстаффингового агентства: новых сотрудников возьмут на работу, они будут выполнять свои обязанности в компании, работая наряду с другими сотрудниками, но будут относиться к штату аутстаффинга.

Продуктовая — компания, которая разрабатывает продукт: софт, предназначенный для продажи пользователям. Примеры продуктовых компаний: Microsoft, Google, Grammarly, GitLab, Petcube, MacPaw, Preply.

Компания-единорог — нет, это не магическая компания, которая как-то связана с радугой. «Компаниями-единорогами» называют технические стартапы с оценкой выше $1 млрд. Например, Airbnb оценивается в $30 млрд. Компанию опережает Uber (с оценкой $50 млрд) и китайский производитель телефонов Xiaomi ($46 млрд). Примеры таких компаний в Украине — GitLab, Grammarly, Preply, People.ai и Firefly Aerospace. Потенциальные «единороги» — Monobank, Restream, Reface, Rozetka, Letyshops, Rocket и Ajax Systems.

Иногда айти термины довольно необычные Иногда айти термины довольно необычные

Стартап — коммерческий проект, основанный на какой-либо идее, который еще требует финансирования для развития. Вот несколько примеров успешных стартапов: Slack, Uber, Pinterest, SpaceX и Snapchat.

Скейлап — это компании, которые показывают значительный рост рынка. У них — расширенный доступ к рынку и значительный рост доходов. Они более зрелые, чем стартапы, но еще не являются корпорациями. 

Словарь IT-рекрутера: HR

OKR (Objectives and Key Results) — разработка корпорации Intel, которую также используют в других крупных IT-компаниях: например, в Google и Twitter. Метод помогает синхронизировать цели бизнеса, команд и индивидуальные, а также следовать процессам и реализовывать амбициозные задачи.

Воркейшн — это работа в другом месте (городе, стране), куда сотрудник отправляется для смены картинки. Не стоит путать с отпуском или digital nomading — стилем жизни, при котором человек постоянно перемещается с места на место, при этом работая онлайн. Идея воркейшна в том, чтобы совместить работу и путешествие — так, что рабочий процесс при этом не пострадает. 

Контроффер — ответ работодателя на оффер сотрудника от другой компании, попытка «удержать» его от ухода к конкуренту, «перебив» предложение. По данным HeadHunter, 47% компаний стараются удержать сотрудника, который сообщает об уходе, увеличением зарплаты и бенефитами.

Онбординг — программа адаптации нового сотрудника. По данным исследований, 26% новичков уходят из организации, если там нет онбординга. И наоборот: в компаниях с налаженным процессом адаптации показатель удержания «новичков» возрастает на 82%, а их эффективность — более чем на 70%.

Овертайм — переработка сверх рабочих часов. INDIGO Tech Recruiters рекомендует: не овертаймите! И не заставляйте сотрудников овертаймить: их лишний час в офисе ничего не решит. Даже если накопилось много задач, перенесите их на следующий день. Овертайм в среду сделает непродуктивным четверг. А еще никто не отменял выгорание. 

Оффер — предложение о работе. 

Релокейт — переезд, связанный с трудоустройством в компанию в другом городе или стране. Зачастую компании оплачивают кандидату релокейт, если специалист редкий, ценный, такого не найти в вашем городе или стране, а потому нужно привлекать и мотивировать к переезду извне. 

Ремоут — формат удаленной работы. Тренд 2021 года: по данным DOU, более половины вакансий на ІТ-рынке сейчас предлагают удаленку. Oracle, Facebook и Twitter объявили о переходе на бессрочную удаленку, если сотрудник этого захочет. Готовьтесь, что кандидат на техническую позицию может отказаться от оффера даже при высокой зарплате, если вы не предлагаете ремоут. В июле 2021 Apple попросила сотрудников вернуться в офис, но те готовы были уволиться из-за отсутствия удаленки. Уже в декабре Apple решила отложить возвращение сотрудников в офис.

Саббатикал — творческий отпуск, период, в течение которого сотрудник не работает и может отдыхать от повседневной работы, путешествовать, заниматься саморазвитием. Работодатель зачастую оплачивает отсутствие сотрудника или сохраняет за ним рабочее место. Некоторые компании, например, LinkedIn, Nike и сайт знакомств Bumble, летом 2021 года дали каждому сотруднику дополнительную неделю отдыха. А американский банк Synchrony Financial с января 2022 года предоставляет персоналу возможность взять «творческие каникулы» на срок до года с пониженной зарплатой.

IT терминология для рекрутера — важный инструмент при работе Всем нужен отдых и время для себя

Свитчер — специалист, который перешел в IT из других сфер. Свитчнуться может также QA-тестер — например, в разработку или бизнес-анализ.  

Скиллы — навыки. Бывают «твердыми» (в IT это знания и умения, связанные с технологиями и программированием) и «мягкими» (критическое мышление, эмоциональный интеллект, креативность, стрессоустойчивость, лидерство). Считается, что на рынке труда растет спрос на специалистов с прокаченными soft-скиллами. Это связано со внедрением технологий и массовой автоматизацией: например, машины уже заменили 90% сотрудников на главном складе японской компании Uniqlo. А в фулфилмент-центрах Amazon с людьми трудятся более 200 тыс роботов. Поэтому во всех сферах растет спрос на «человеческие» навыки, которые в ближайшее время не будут доступны искусственному интеллекту. Чтобы быть в курсе актуальных скиллов, мониторьте отчеты Международного Экономического Форума, LinkedIn, Forbes и других авторитетных источников. Зачастую списки востребованных навыков каждый год обновляются. 

Фидбек — обратная связь, или способ понять потребности, требования, результаты в работе сотрудников компании. По данным Officevibe, 23% сотрудников недовольны качеством обратной связи от руководителя, а 65% опрошенных хотели бы получать более регулярный фидбек. 

Это основные термины для IT. Кроме указанных основных понятий, в программировании еще есть специфический сленг. Например, «делать костылем» — исправлять серьезные баги на скорую руку. Кодер — это программист. Или галера — компания, где работает программист. Бывает, в вакансиях можно увидеть месседж «Галера ищет гребца» — это значит, что компания ищет технического специалиста. Но об этом расскажем в отдельной статье :) 

Инфо
Автор: Марія Прохоренко
14212 Просмотров
Категория HR
27.01.2022
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT по результатам 2019 года
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами. Ошибка найма и потеря ключев..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов