О гарантиях и душевном равновесии

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Недавно поймала себя за руку на том, что жду гарантий. Жду, пока почешут за ушком, пока поступит тайный сигнал, что все получится. А иначе я просто не возьмусь за дело. Скромность, страх. Перфекционизм. Лень. Неуверенность в себе

Развитие

Недавно поймала себя за руку на том, что жду гарантий. Жду, пока почешут за ушком, пока поступит тайный сигнал, что все получится. А иначе я просто не возьмусь за дело. Скромность, страх. Перфекционизм. Лень. Неуверенность в себе. Что там еще? А, отсутствие мотивации - все это имена для милых отмазок, попыток самооправдаться, когда не готов рисковать и пробовать новое без гарантий успешного исхода.


Согласись, друг, ведь стремно стартовать, рулить, звонить и ставить вопрос ребром, если не знаешь - получишь в итоге желаемое или под дых. Сильно хочется, чтобы наверняка все сраслось. И если кто-то волшебным образом поручился, что новое дело выстрелит - можно стать упорным как бульдозер или космический шаттл. Да и как-то уж совсем несложно напрячься, если уверен, что после месяцев труда сможешь погреть зад на островах, ну или, как минимум, прилечь на лаврах. Получается, что никаких проблем с мотивацией, видишь?

Только как-то так сложилось, что гарантий не бывает. Совсем и никаких. Может выстрелить, а может прогореть. Можно сорвать джекпот, а можно уйти в портках. И получается, бандиты, что стремление к гарантиям тормозит развитие. Если идти, то в какой-то момент все равно куда-нибудь да придешь. Если будешь ждать гарантий на обочинке - станешь статичным и рискуешь отупеть. А самая славная новость, как раз, заключается в том, что по итогу всегда получишь хоть какой-нибудь, пусть даже самый бледный, результат. Он может оказаться неожиданным, корявым, странным - это да. Но расклад одинаков: делаешь шаг к цели - значит растешь. Пусть даже это не так заметно для окружающих, а иногда и для тебя самого.

Кажется, что идешь свой путь вхолостую и ничего не достиг? Вспомни, где ты был пару лет назад, и посмотри, где находишься сейчас. Далековато удалось пробежать, да, марафонец?). И если присмотришься - заметишь, что именно на этих неожиданных результатах ты растешь, развиваешься и шаг за шагом приходишь к желаемому. А еще, удивительно, как это вообще работает - самые волшебные инсайты и революционные открытия получаются ровно тогда, когда перестаешь выпрыгивать из трусов и срывать ногти в кровь ради гарантий.

Неожиданные находки и прорывы - все это приходит легко, если не стеречь в засаде и не тужиться изо всех сил. Даже смешно, насколько все славно устроено - до тех пор, пока хочешь все контролировать, ты сильно рискуешь душевным здоровьем. Но как только понимаешь - никто тут тебе ничем не обязан, как только перестаешь ждать одобрения извне и впервые похвалишь (да!), поблагодаришь себя за то, что уже получилось - пространство тут же щедро отсыпает из кармана настоящих чудес. Это не значит, что не надо впахивать.

Просто иногда замечательные штуки не могут к тебе прорваться только потому, что ты все ждешь гарантий, потому что сильно занят тем, что ругаешь и презираешь себя, бездельника - недостаточно идеального, недостаточно выбивающегося из сил во благо гарантированных плюшек. Друг, а ты набрось пальто - пройдись, сходи на свидание. Послушай джэз или пересади фикус. Возьми да поржи над глупой шуточкой - и тут - оп, прямо за шиворот свалится тебе какая-нибудь славная идея, сверхрешение вопросов, над которыми ты так самозабвенно бился все эти месяцы. И знаешь, вот на фиг гарантии.

Не бывает никакой полной определенности - есть действие. И только оно, в конце концов, имеет значение - все эти маленькие шажочки на пути и к большим целям, крошечные достиженьица на тропе к крупным чудесам.

Так что, самое важное - это насколько ты счастлив на своем пути. Если не скучаешь, не медлишь, не ищешь оправданий бездействию, никого не винишь и не пытаешься встать на легкий путь - значит все ладно. А если, ко всему, еще и умеешь нащупать тантру в любом простом действии - это и вовсе бинго. И это единственная гарантия, что ты жив и что придешь, по итогу, куда себе намечтал.


автор: Злоя Борщ

Теги
Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
1429 Просмотров
Категория HR
26.01.2018
Похожие статьи
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
ЗОЖ для офисного планктона: как поощрить заботу о здоровье в коллективе, и не облажаться
В СНГ отношение к проблемам со здоровьем - всегда “внезапно”. Рак, гипертонический криз и позвоночная грыжа наступают как снег для коммунальных служб зимой. Но все эти бо..
«Философия очень проста: не владей, а имей»: Максим Соловьев, основатель sharing economy сервисов Carbar и Apple4Teams
Команда Indigo Tech Recruiters узнала у фаундера – Максима Соловьева, чем выгодны такие решения, как оценить благонадежность потенциального клиента по его социальному кап..
«Не ждать «озарения» свыше, а делать шажки каждый день, собирать свою “инновационную фишку” из небольших, но эффективных составляющих»: Максим Слободянюк, основатель Nika Tech Family
Это интервью мы взяли у Максима до ситуации с пандемией и, кажется, наступает время, когда компании начинают возвращаться к прежнему режиму, а кто-то и расти..
НЕ СМЕШНО. Почему рекрутеры пишут плохие стихи
“В день чудесный, день пригожий постучалась к Вам сюда” (с), чтобы быстренько сказать пару слов о том, как креативит отечественный рекрутер. А креативит он беспощадно, не..
IT-FEST in UKRAINE #it-fest
IT Fest — это 20 докладов в 7 разных направлениях от 14 спикеров уровня senior для 2500 участников. Мероприятие нацелено на начинающих карьеру в IT и тех, кто только заду..
Рекомендательное письмо: структура, правила написания, примеры
Рекомендательное письмо понадобится при трудоустройстве, подаче заявке на стажировку в известную компанию и для рабочей иммиграции. Разбираемся, как написать рекомендател..
Тестировщик программного обеспечения: где учиться?
Мы собрали 10 лучших курсов тестировщиков, которые помогут освоить профессию или повысить квалификацию. В подборке — онлайн-программы, очные курсы в Украине, стажировки в..
Век живи — век учись: что такое коучинг и зачем он нужен IT-специалисту
Lifelong learning и постоянное движение вперед по карьерной лестнице в IT — задача не из легких. Нужно постоянно обучаться новому, отслеживать тренды и апдейты в сфере, к..
"Speak IT, please": 45 IT-терминов для рекрутера
Pull request, бэклог, БД, Smoke-тест — IT-специалисты регулярно используют «странные» слова, понятные только людям внутри сферы. А если только пришли в Tech-рекрутинг или..
Деловая переписка. Что по мессенджерам?
Любые здоровые отношения - это о правильной дистанции и заботе
6 HR Tech проектов в Украине, с которыми стоит познакомиться
В рамках нашего исследования HR tech в Украине команда Indigo пообщалась с основателями и представителями 6 проектов, работающих в этом направлении..
It’s hard to be soft: чему не скоро научатся роботы?
Если hard skills относятся к умению выполнять конкретную работу, то soft skills - то, как ты её выполняешь. Это навыки командной работы, принятия решений, адаптации..
Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине
Shared economy — экономическая модель, основанная на совместном пользовании услугами. Она тесно связана с концепциями осознанного потребления и Zero Waste..