Пора на СЦЕНУ: о том, как затеять краудфандинговый проект в Днепре и кайфануть

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Indigo восторгается созидателями, экспериментаторами и бунтарями. Всеми, кто небезразличен. Всеми, кто заморачивается и воплощает. Если вы еще не слышали о проекте СЦЕНА: STAGE - мы сейчас это исправим

Развитие
Пора на СЦЕНУ: о том, как затеять краудфандинговый проект в Днепре и кайфануть

Indigo восторгается созидателями, экспериментаторами и бунтарями. Всеми, кто небезразличен. Всеми, кто заморачивается и воплощает.
Если вы еще не слышали о проекте СЦЕНА: STAGE - мы сейчас это исправим. Потому что, черт возьми, это замечательная инициатива.


Экспериментальное публичное пространство СЦЕНА - проект прекрасных энтузиастов, команды днепровского фестиваля “Конструкция”. Главный посыл - СЦЕНА должна стать тем местом, где каждый может организовать свое событие - лекцию, воркшоп, выставку, акустический концерт или рейв.

Пора на СЦЕНУ: о том, как затеять краудфандинговый проект в Днепре и кайфануть
Пора на СЦЕНУ: о том, как затеять краудфандинговый проект в Днепре и кайфануть
Пора на СЦЕНУ: о том, как затеять краудфандинговый проект в Днепре и кайфануть


Концепцию СЦЕНЫ придумали в прошлом году, когда ребята встретились с Кубой Снопеком - польским урбанистом. Куба приехал в Днепр с лекцией о краудсорсинговой архитектуре и подсказал, как на энтузиазме можно выстраивать сложные и красивые архитектурные объекты.
В течение года команда архитекторов из Дании, Чехии, Германии, Польши, Великобритании и Украины обсуждали идею проекта. И вот теперь ребята готовы реализовать экспериментальное пространство.
С первых дней проект принадлежит горожанам - это общее детище и общий эксперимент. Все что нужно сейчас - немного ресурсов, творческие умы и добрые руки, готовые взять инструмент и строить.

Пока вы идете на Indigogo, чтобы поддержать проект, мы расспросим программных кураторов проекта - Екатерину Русецкую и Юлию Овчаренко о том, где команда берет идеи и почему им не все равно.

Как вообще возникла идея инициировать проект? Почему вы решили заморочиться и отчего вам не все равно? 


Юля: Уже четвертый год мы проводим фестиваль “Конструкция”. Он о городской культуре и посвящен тому, чтобы нам было комфортно жить в наших городах. Много лет мы хотели перейти на какой-нибудь более стабильный формат, поскольку каждый год фестиваль работает в режиме поп-ап ивента - сегодня мы приходим в какое-нибудь место со своей затеей, а уже на следующий день мероприятие происходит в совсем другой локации. Нашему комьюнити все время хотелось более стабильной и крепкой площадки. Вот так возникла идея Сцены. Катя может об этом подробнее рассказать. . .

Катя: Мы столкнулись с тем, что в городе крайне мало независимых культурных площадок. Есть коммерческие места, частные заведения, но молодым группам сложно прийти туда вот так запросто, бесплатно, и сделать свое мероприятие.
А идея проекта появилась в прошлом году, когда к нам приехал Куба Снопек, польский архитектор и градостроитель, который долго работал в институте “Стрелка” - это институт архитектуры, медиа и урбанистики.
Куба приехал с лекцией о краудсорсинговой архитектуре. Он проводил исследование церквей, которые строили в Польше, в 80-х. В социалистические времена нельзя было вот так запросто построить храм. И потому люди собирались приходами: находили материалы и минимальные ресурсы; архитекторы готовили проекты. И потом все вместе строили - практически из ничего, только своими силами.


Мы много беседовали, и Куба предложил сделать похожий проект в в Днепре - обустроить место, которого не хватает общественности. Мы сразу пришли к тому, что городу нужна независимая культурная площадка. В течение года обсуждали идею, а полгода назад приступили непосредственно к реализации.
Куба собрал команду архитекторов из разных стран - они как раз и начали разрабатывать проект.
Мы все сотрудничаем по скайпу, в удаленном режиме.
Когда Куба приехал на неделю в Днепр, мы собрали группу людей - совершенно разных, от молодых мамочек с детьми до бизнесменов, полиции и представителей центра армянской культуры. Не хотелось делать акцент только на аудитории фестиваля “Конструкция” и “Культуры Медиальной” - хотелось, чтобы эта площадка была открыта для тех, с кем мы ранее не работали.
А затем мы просто спросили, как люди хотели бы проводить свободное время, что они хотели бы видеть в общедоступном месте и какой функционал у этого места должен быть. И, уже исходя из результатов опроса, создали проект. Сейчас будем его реализовывать - опять же, не только с теми людьми, которые участвовали в интервью, но и со всеми желающими.

Вы сейчас строите прототип, верно? Чьими силами? Насколько я понимаю это все держится сугубо на небезразличии?


Катя: Главная идея проекта - это краудсорсинг и краудфандинг. Никто не получает деньги - все работают на энтузиазме и ради одного дела. Кто-то может помочь материально, кто-то личными силами, кто-то обедами на время стройки, а кто-то обеспечением программы. У нас есть 3 основных направления, с которыми мы пытаемся работать сейчас.

А как можно поучаствовать? И кроме финансовой стороны, в чем есть потребность? Нужны ли вам дополнительные руки и умы? 


Юля: У нас достаточно успешно проходит краудфандинговая кампания. Очевидно, что чем больше мы соберем средств, тем больше элементов самой СЦЕНЫ мы сможем построить. Пока мы набираем комьюнити, которое будет заниматься строительством - это те люди, которые готовы взять в руки молотки и строить вместе с нами.

Следующий этап - это программа, которая будет проходить все лето.
И хотя у нас еще даже толком нет формы заявок, но уже больше 20 проектов хотят на сцену в течение лета. Мы выберем куратора сцены, поскольку нет цели рулить этой площадкой все время. Наша задача - организовать и довести эту инициативу до воплощения, а дальше отдать ее горожанам и тем, кто хочет ею заниматься. Ну, и по возможности, саппортить дальше.

Что вы хотите получить на выходе? Потому что проект ведь не о коммерческой выгоде.


Катя: Для нас очень важно то, как сработает проект. По сути, это чистый эксперимент. Мы все время говорим о том, что городу не хватает публичного пространства. И люди, наверное, не до конца понимают, какие у них есть права и как они могут ими пользоваться. Это проект, который необходим нам всем, чтобы наконец понять, за что мы ответственны. Чтобы люди вокруг осознали, что они в силах влиять на это публичное пространство. Наверное, самое главное - это объединение, в таком формате мы до этого еще не работали.

Юля: Ну и элемент волонтерства. Мы видим, насколько большой стала волна волонтерства в защиту безопасности и наших территориальных интересов. Нам очень важно показать, что можно влиять на свое окружение, что можно менять его своими силами прямо сейчас. И что это необходимо, если мы хотим развиваться дальше и жить в городе, который нам будет нравиться. Мы хотим, чтобы проект показал - это возможно. И чтобы все кайфанули от того, что мы вместе и у нас получается.


Indigo: Ребята, если вы живете в Днепре, или любом другом городе - присоединяйтесь словом, делом или ресурсами. А вдруг надумаете кайфануть с молотком в руках и сделать что-нибудь полезное - приезжайте строить СЦЕНУ. Теплые майские дни в классной компании гарантированы.
  
ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ

Теги
Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
1943 Просмотров
25.04.2017
Похожие статьи
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
ЗОЖ для офисного планктона: как поощрить заботу о здоровье в коллективе, и не облажаться
В СНГ отношение к проблемам со здоровьем - всегда “внезапно”. Рак, гипертонический криз и позвоночная грыжа наступают как снег для коммунальных служб зимой. Но все эти бо..
«Философия очень проста: не владей, а имей»: Максим Соловьев, основатель sharing economy сервисов Carbar и Apple4Teams
Команда Indigo Tech Recruiters узнала у фаундера – Максима Соловьева, чем выгодны такие решения, как оценить благонадежность потенциального клиента по его социальному кап..
«Не ждать «озарения» свыше, а делать шажки каждый день, собирать свою “инновационную фишку” из небольших, но эффективных составляющих»: Максим Слободянюк, основатель Nika Tech Family
Это интервью мы взяли у Максима до ситуации с пандемией и, кажется, наступает время, когда компании начинают возвращаться к прежнему режиму, а кто-то и расти..
НЕ СМЕШНО. Почему рекрутеры пишут плохие стихи
“В день чудесный, день пригожий постучалась к Вам сюда” (с), чтобы быстренько сказать пару слов о том, как креативит отечественный рекрутер. А креативит он беспощадно, не..
IT-FEST in UKRAINE #it-fest
IT Fest — это 20 докладов в 7 разных направлениях от 14 спикеров уровня senior для 2500 участников. Мероприятие нацелено на начинающих карьеру в IT и тех, кто только заду..
Рекомендательное письмо: структура, правила написания, примеры
Рекомендательное письмо понадобится при трудоустройстве, подаче заявке на стажировку в известную компанию и для рабочей иммиграции. Разбираемся, как написать рекомендател..
Тестировщик программного обеспечения: где учиться?
Мы собрали 10 лучших курсов тестировщиков, которые помогут освоить профессию или повысить квалификацию. В подборке — онлайн-программы, очные курсы в Украине, стажировки в..
Век живи — век учись: что такое коучинг и зачем он нужен IT-специалисту
Lifelong learning и постоянное движение вперед по карьерной лестнице в IT — задача не из легких. Нужно постоянно обучаться новому, отслеживать тренды и апдейты в сфере, к..
"Speak IT, please": 45 IT-терминов для рекрутера
Pull request, бэклог, БД, Smoke-тест — IT-специалисты регулярно используют «странные» слова, понятные только людям внутри сферы. А если только пришли в Tech-рекрутинг или..
Деловая переписка. Что по мессенджерам?
Любые здоровые отношения - это о правильной дистанции и заботе
6 HR Tech проектов в Украине, с которыми стоит познакомиться
В рамках нашего исследования HR tech в Украине команда Indigo пообщалась с основателями и представителями 6 проектов, работающих в этом направлении..
It’s hard to be soft: чему не скоро научатся роботы?
Если hard skills относятся к умению выполнять конкретную работу, то soft skills - то, как ты её выполняешь. Это навыки командной работы, принятия решений, адаптации..
Шеринг: сервисы совместного пользования в Украине
Shared economy — экономическая модель, основанная на совместном пользовании услугами. Она тесно связана с концепциями осознанного потребления и Zero Waste..