Пост-релиз встречи Indigo c Kik

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Юрий Блохин, родом из Киева, был самым первым сотрудником Kik, одном из самых зрелых технологических стартапов Канады. Юрий отвечал за создание и масштабирование серверной инфраструктуры Kik, чтобы выдержать миллионы одновременных подключений

IT Рекрутинг Развитие

Юрий Блохин, родом из Киева, был самым первым сотрудником Kik, одном из самых зрелых технологических стартапов Канады. Юрий отвечал за создание и масштабирование серверной инфраструктуры Kik, чтобы выдержать миллионы одновременных подключений. Выступал в роли евангелиста для 3 кардинально разных попыток Kik построить App-платформу. А также тестировал многочисленные бизнес-модели, чтобы монетизировать бесплатное приложение для миллионов пользователей без вреда для UX.


12. 02. 15 в I coworking hub Юра провел встречу с техническими предпринимателями, стартаперами и просто product-minded слушателями, где рассказал об истории стартапа, которому удалось привлечь 200 млн пользователей, об ошибках и успехах при создании проекта, и конечно же о планах на будущее.
В свою очередь, нам также посчастливилось пообщаться с Юрой и взять у него интервью, в котором он рассказал о тенденциях IT рекрутинга в Канаде.

Юра, расскажи про IT рекрутинг в Канаде?

Я в своей ежедневной работе не так часто с этим сталкиваюсь, поэтому расскажу все, что знаю. В принципе, украинская и канадская модели очень похожи. Есть большие сетевые рекрутинговые компании, есть небольшие компании и есть корпоративные рекрутеры, как, например, в Kik. До сих пор мы не работали ни с одним агентством, так как справлялись всегда своими силами. Наши корпоративные рекрутеры посещают IT events, где развивают и поддерживают свою сеть контактов. Помимо этого, они не просто рекрутеры, они работают как маркетологи с точки зрения employer branding, проводят анализ рынка и узнают, что думают люди про Kik, как место для работы. Мне сложно сказать про работу с агентствами, но когда мы начинали сотрудничество, то отмечали некачественный подход и работу на количество в ущерб качеству. Конечно же, в Канаде есть и более известные и крупные агентства для найма executives team и совсем нереальных архитекторов, но у них соответственно и высокие цены. Сейчас, впервые работая с агентством Indigo, отмечаем совершенно другой, качественный подход.

 Спасибо. А скажи какая сейчас ситуация на IT рынке в Канаде? Например, у нас сейчас много вакансий и мало программистов, их нужно хантить и переманивать.

В Канаде абсолютно идентичная ситуация. На сегодняшний день, IT рынок безумно перегрет. Например, если говорить о релокейте команды в США, возьмем Силиконовую долину, то это абсолютно не практично. У программистов этой локации нет никакой лояльности к своей компании, и даже опционы уже не играют особой роли для принятия решения. Безусловно, там находятся очень сильные специалисты, но они уже не думают о том, как они делают свою работу, и какой у них проект. Допустим, программист только что устроившийся в Google и проработав пару месяцев, уже согласен рассмотреть предложение от Facebook, а через полгода работы в Facebook идет на чашку кофе с рекрутером Twitter. Таким образом, идет круговорот, результатом которого является повышение зарплат: если рук не хватает, а рынок требует специалистов, то у компаний нет другого выхода, как поднимать уровень зарплат. Конечно же, такая ситуация усложняет работу стартапов в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Командам нужны огромные финансовые возможности, чтобы собрать инженерную команду и, соответственно, у них меньше времени для развития проекта, и от этого меньше шансов на успех.

Мы сейчас очень тесно сотрудничаем с университетом Ватерлоо. Мы помогли им построить стартап-инкубатор для студентов 3-4 курса. Студенты 1-2 курсов могут подать заявку на участие и те, кто удачно проходят, имеют возможность ходить помимо своих лекций на лекции с успешными разработчиками и работать над своими идеями. К концу семестра у многих появляются демо-версии своих проектов, и студенты уже сами являются фаундерами или ко-фаундерами. Лучшие проекты получают от университета грант в размере $20-25 тыс. Так как мы помогли выстроить этот процесс, то университет помогает нам находить талантливых людей. Если студенты нам подходят, то мы предлагаем им проходить всю свою практику в Kik, предлагаем помощь в окончании университета и даем опцион компании, а после окончания университета они должны проработать у нас минимум 2 года. Такая система помогает нам найти молодых и талантливых ребят, которые впитывают нашу культуру и проникаются нашими проектами. Так что когда они заканчивают учебу, то становятся идеальными кандидатами, которых не найти на рынке труда. Дальнейшую модель я вижу уже не на уровне университетов, а на уровне школ.

Юра, расскажи сколько в среднем зарабатывают разработчики в Канаде?

В Канаде уровень зарплат зависит от профессиональности и локации. Джуниоры, в зависимости от города, в среднем получают от $55-65 тыс. в год, но не стоит забывать, что в Канаде большие налоги. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше будет налог. Например, если зарплата от $55, 000 до $70, 000 в год, то налог будет составлять где-то 30-33%. Если ты мидл или синиор, то уровень зарплат от $80, 000 до $120, 000 в год, а если говорить об архитекторах, то там уже “the sky is the limit”, и компании могут платить $200, 000-300, 000 в год. И тут уже, если зарплата выше $100, 000, то налог будет составлять 35-40%.

Расскажи нам о больших компаниях типа Google. Правда ли, что они — враги стартапов?

Абсолютно верно. Был случай, когда мы долго вели переговоры с человеком. Но в крупной компании ему предложили на 50% больше, и разработчик принял предложение. Зачастую они давят деньгами, от этого возникают сложности с набором людей. Когда ты нанимаешь людей в стартап, то ты молод и амбициозен и тебе это интересно, а Google — это пенсия J. Чаще всего ребята, которые заканчивают университет, пытаются попасть в Google на практику и там уже понять что к чему, чтобы потом начать свои проекты и стартапы. Также в компании масштаба Google пытаются попасть, когда появляется семья, и разработчики ищут стабильную и спокойную работу. Kik ищет амбициозных людей, готовых попробовать новое, ребят, которые хотят, чтобы их работа могла изменить мир и привнести новое в сферу IT.

Каким ты и Kik видите портрет идеального программиста?

Это человек, который искренне любит программировать. Скорее всего, он начал изучать программирование со школьного возраста, писал собственные игрушки, посещал олимпиады. В Канаде олимпиады не настолько популярны как в Украине, здесь уже многие школьники комитят свои проекты на github.Это человек, который, придя в университет, уже может программировать. Он изучает продукты, у него уже есть чувство вкуса. Наши программисты могут самостоятельно нарисовать интерфейс и работать с ним дальше. Ребята, которые в идеале нужны Kik — это те люди, у которых уже есть базовый опыт, и они путем проб и ошибок вырабатывают свои навыки. Эти люди универсальны.

Какое у тебя было первое впечатление от знакомства с украинскими программистами?

Впечатление хорошее. Правда, многие из ребят, работая в аутсорсе, привыкли не иметь доступ к продуктовым решениям, и это сказывается на их подходе. Мне кажется, что разработчик должен быть готов поменять свою ментальность с «дайте мне задачу и я ее сделаю» на ментальность собственника, готового что-то изменить.

Как часто программисты меняют работу в Канаде?

Этот фактор, конечно, зависит от культуры компании. В среднем, 1 раз в пару лет. В Kik за 6 лет ушло всего лишь 3 человека.

Что самое сложное при поиске программистов в Канаде?

Сложно переманить кандидата. Люди, привыкшие к большим корпорациям, не сразу видят плюсы в опционе.


Это была очень приятная встреча и мы надеемся, что теперь Юра чаще будет приезжать в Украину, и делиться с нами своим опытом и успехами.

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
1308 Просмотров
Категория Интервью
19.02.2015
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT по результатам 2019 года
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами. Ошибка найма и потеря ключев..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..
“Мы стараемся сделать рекрутинг предсказуемым” - диалог с WeelWork
WeelWork - это платформа для работы с фриланс-рекрутерами и рекрутинговыми агентствами. Запустилась она в октябре 2019 - буквально месяц назад..