Профессия программист: востребованность, плюсы и минусы

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Рынок компьютерных технологий и гаджетов развивается стремительно, и все больше людей хотят попробовать себя в сфере IT. Программист – одна из самых востребованных профессий – работа считается престижной и высокооплачиваемой.

Однако в ней, как и в любой другой, есть свои плюсы и минусы, отмечают специалисты компании Indigo Tech Recruiters.  

Категории специализации программистов

Программист – это специалист, который пишет коды для программного обеспечения, используя специальный язык. Сюда входит разработка ПО для компьютеров, мобильных телефонов, планшетов, корпоративных информационных систем. Условно специалисты делятся на две категории:

  • Прикладные программисты. Специалисты пишут программы, игры, создают мессенджеры, системы видеонаблюдения и многое другое. Также в их обязанности входит адаптация программ под нужды организации или пользователя. В категорию прикладных специалистов включают Web- и 1С-программиста, Android-разработчика, разработчика игр (GameDev), специалистов широкого профиля (Full Stack developer).
  •  Системные. Создают целые системы – пишут код для «железа», например, Android для смартфонов. Эта категория считается более редкой, а также более востребованной.

Выделяют и специалистов, в задачу которых входит разработка ПО на разных языках программирования. Отметим, что работники всех категорий, которые успешно справляются с поставленными задачами, весьма востребованы на рынке труда.

Программисты работают не только в ИТ-компаниях, но и в банках, на заводах, в исследовательских центрах.

Особенности профессии: плюсы и минусы

У работы программистом есть немало преимуществ. Сред них:

  1. Высокая оплата. Даже средняя зарплата программиста намного выше средней по стране в целом. Ставка зависит от вида специализации, задач, проекта, опыта работы и профессиональных данных сотрудника. Система оплаты оговаривается индивидуально.
  2. Глобализация профессии. Многие программисты работают удаленно на разные компании мира – вы можете выбрать любую из них.
  3. Творческая профессия. Создавать что-то своими руками, а затем наблюдать результат своей работы – круто.
  4. Свободный график. Многие программисты работают тогда, когда им удобно. При этом у них остается время на личную жизнь и свои дела.
  5. Карьерные перспективы. Хорошие специалисты становятся начальниками отдела или открывают собственный бизнес.
  6. Широкие возможности для изучения программирования. Чтобы стать специалистом, необязательно получать высшее образование. Вы можете окончить курсы или обучаться самостоятельно. При этом неважен ваш возраст или пол.
  7. Профессия будущего. Спрос на программистов постоянно растет, поэтому вы можете не бояться, что через пару лет останетесь без работы.

Недостатки у профессии программиста тоже есть:

  1. Постоянное самообучение. Мир технологий развивается и движется вперед, поэтому специалистам приходится постоянно самосовершенствоваться, получать новые навыки, много читать, а также посещать курсы или семинары. Этот минус не столь важен, поскольку многие работники с удовольствием занимаются саморазвитием.
  2. Знание английского языка. Без этого невозможно стать хорошим программистом. Необходимо знать язык на продвинутом уровне, а также разбираться в терминологии.
  3. Высокая конкуренция, особенно среди новичков. Чтобы получить хорошую работу, нужно постоянно работать над собой и выполнять свои обязанности качественно.
  4. Постоянная работа за компьютером. Иногда она приводит к ухудшению зрения, головным болям. Также программист вынужден подолгу сидеть, что не добавляет здоровья.

Чтобы стать хорошим программистом, нужно иметь технический склад ума, быть готовым к стрессам, порой придирчивым заказчикам, ненормированному рабочему графику.

Востребованность программистов на рынке труда

Если вы зайдете на любой сайт по поиску работы, то увидите: IT-специальность – одна из наиболее востребованных. По данным на начало 2022 года, первое место занимали сотрудники отдела продаж, а второе – программисты разной специализации. Поэтому говорить о популярности профессии не приходится.

Еще один плюс – постоянное появление новых специальностей в мире IТ. Благодаря этому у вас есть возможность освоить новую профессию и стать одним из первых специалистов даже через 10 лет.

Востребованность программистов высокая, поэтому работодатели конкурируют между собой, предлагая хорошую зарплату и оптимальные условия работы. Часто программисты не ищут работу, а выбирают подходящую.

Если вам нужны высококвалифицированные работники, обратитесь в компанию Indigo Tech Recruiters. Мы 14 лет занимаемся подбором сотрудников для сферы IT. Поможем найти разработчика Backend, проект-менеджера, бизнес-аналитика и других нужных вам специалистов.

Инфо
Автор: SEO InWeb
15899 Просмотров
Категория Рекрутинг
27.05.2022