Что такое Python? Справочник для тех, кто в шлюпке

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Читатель, если помнишь, не так давно придумали цикл диалогов про технологии для тех, кто в этих самых технологиях не шибко разбирается

Рекрутинг Профессии Сорсинг Найм IT
Питон код Автор изображения Джонсон Мартин  Питон код

Читатель, если помнишь, не так давно придумали цикл диалогов про технологии для тех, кто в этих самых технологиях не шибко разбирается.


Торжественно открыли рубрику прямо на Злоиной кухне, когда встретились с разработчиком Андрюшей и поговорили про блокчейн. В этот раз получилось по-быстрому перехватить Захара, который за 15 минут в скайпе объяснил Злое, что такое Python.


Ловите.

Расскажи мне, бестолковому в техническом плане, товарищу, что такое этот пайтон?


Захар: это один из неклассических языков программирования. Часто выбирают его на роль второго языка, например после более сложных типа C++ или Java. Python такой лаконичный, даже минималистичный - быстро усваивается. У него упрощенный синтаксис и это дает возможность передать большое количество информации в минимальном объеме исходного кода.

В чем-то есть преимущество перед другими языками, верно?


Захар: плюс в том, что у питона низкий порог входа для обучения. Ну то есть, если ты не совсем муфлон, то чтобы написать примитивный небольшой код, хватит пару дней. Понятное дело, что на изучение более изящных штук — библиотек, принципов и подходов потратишь гораздо больше времени. Python — это открытый язык, есть исходники. Это значит, что можно посмотреть, что и как делают другие разработчики. А еще это старый язык и для него написано много библиотек — на все случаи жизни.


Есть ощущение что, сейчас Python стал как-то черезчур модным. Подобная ситуация была с Java, который сейчас используют большие компании. Например, вся Android-разработка проходит на этом языке.

А где его обычно применяют ?


Захар: практически в любой области разработки ПО (веб-приложения, клиент-серверы). Если по отраслям, то это интернет-маркетинг, интернет-банкинг, Mobile, разработка ПО. Например, Google использует Python в своей поисковой системе и отстегивает, кстати, создателю Python. YouTube в значительной степени реализован на Python. BitTorrent написан на питоне. NASA, Google, Dropbox, Instagram - все эти ребята используют питон. Пайтон легонечко интегрируется с другими компонентами, потому удобен.

Что это значит?

Захар: это значит, что Python можно внедрять в уже написанные приложения. И что если проект написан на этом языке, то у него есть такое свойство - кросс-платформенность. То есть, когда нужно, его можно быстро и не больно перенести с одной операционной системы на другую.

Как часто выходят новые версии?

Захар: новые версии с добавлением/изменением языковых свойств выходя примерно раз в 2, 5 года. Эталонная реализация Python - СPython. Он поддерживает большинство самых популярных платформ и распространяется под свободной лицензией. Это значит, что его можно использовать без ограничений в любых приложениях, включая авторские.

Чем занимается среднестатистический питонщик?

Захар: ну, основная задача Python программиста это создавать с помощью, собственно, самого Python приложения и сервисы. При этом, какбэ само собой разумеется, что сюда может входить и тестирование, и внедрение, и сопровождение.

Если бы себе в команду брал человека, то что из навыков важно, как думаешь?

Захар: ну, если конкретно к себе в команду, то, логично, что знание и опыт разработки на Python. Опыт с HTML, CSS, JavaScript хорошо. Знание MySQL, PgSQL. Хорошо, если прокачан в разработке приложений и сервисов, мог в чужом коде разобраться.

Если хочу научиться Python-языку, куда мне идти?

Захар: есть годные урокиНика Парланте на YouTube, Шесть видеолекций. Еще у ребят хватает задачек на сайте. Все это на английском, канеш. Есть норм закрепляющие и начинающие курсы Learn Python The Hard Way.

Я слышала такую штуку, что типа Python куксится и отмирает. Это правда?

Захар: Python не отмирает, наоборот, это один из наиболее быстро развивающихся языков.

Чем докажешь?

Захар: выше уже говорили - его легко изучить. У программ на языке Python, как правило, минимум шаблонов, которые встречаются в других языках программирования. Поэтому можно чаще использовать нешаблонные решения задач. Во вторых, есть какой-либо опыт программирования, то овладеть Python вообще не сложно.


Еще. Полный функционал. Python владеет возможностями для сбора и очистки данных, для работы с базами данных и высокопроизводительными вычислениями, а также другими штуками. Это общепринятый язык программирования с тучей встроенных библиотек. Он очень ок для управления базами данных или для работы с сетевым программированием, например. Плюс серьезные библиотеки научных данных с огромным количеством информации для использования. Основой этих научных библиотек является SciPy Ecosystem, которая даже проводит свои собственные конференции. Pandas и Matplotlib - это составляющие SciPy. Они обеспечивают превосходные данные по самым разным темам, например, машинное обучение, интеллектуальный анализ текста и сетевой анализ. Ну и, пожалуй, это самая основная информация, с которой можно начать знакомство рекрутеру.


Злоя: В общем, надеюсь, ребята, что теперь Python не так страшен. Отдельное спасибо Захару за ликбез:)Ну и да, ключевики же: indigo, индиго киев, Python, Python программист, рекрутинговое агентство, it recruitment, it рекрутинг.

Что такое Python? Справочник для тех, кто в шлюпке
Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
4677 Просмотров
Категория Интервью
29.05.2018
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT по результатам 2019 года
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами. Ошибка найма и потеря ключев..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..
“Мы стараемся сделать рекрутинг предсказуемым” - диалог с WeelWork
WeelWork - это платформа для работы с фриланс-рекрутерами и рекрутинговыми агентствами. Запустилась она в октябре 2019 - буквально месяц назад..