Дисциплина VS Вдохновение

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Тот самый клинический случай, когда накрыл идейный подсос. На часах за полночь. И к этому времени давно должна испечься заметка о рекрутерских фейлах, но в голове такой вакуум, что слышно как сверчат сверчки

Команда
Дисциплина VS Вдохновение

Тот самый клинический случай, когда накрыл идейный подсос. На часах за полночь. И к этому времени давно должна испечься заметка о рекрутерских фейлах, но в голове такой вакуум, что слышно как сверчат сверчки.
По этому поводу прямая трансляция из кухни:
Что лучше для процесса? Дисциплина или вдохновение?
Не знаю как у вас, а мой самый любимый отмаз про то, что Боженька создал всех нас не по дедлайну, а по вдохновению. Ну, то есть если ты такой творческий кретин, то всегда можешь сослаться на его (вдохновения) отсутствие.
Асфальтоукладчик, регулировщик или кассир ЖЕКа не может. А ты — лихо. И пусть весь мир подождет.

Другой вопрос, что это порой очень неудобно. Не только для тебя самого, потому что впустую сливаешь время. Но и для тех, кто испытывает в отношении тебя какие-нибудь ожидания.
Что делать? Пожалуй пахать, батенька. Потому что постоянно ловить музу за хвост никаких сил не хватит. Ну или, как минимум, учиться рулить собственным вдохновением, что для таких лентяев как я равносильно просветлению.

Где найти кнопку и как просветлиться?

В прошлом я знатный торчок-прокрастинатор. Потому что вдохновение — это такой волшебный допинг, волшебная звездная пыль. В то время, как дисциплина — мерзкая системная зарядка для мозгов.

Мне кажется, самое сложное — не залипать между следующими состояниями порочного круга:

  • “пора бы уже приступить”
  • “нет настроения — какой вообще тогда смысл?”
  • “съем финик / полистаю ленту в фейсбучке”
  • “ладно, позже сделаю”
  • “чето я вообще какая-то неэффективная”.


В анонимном сообществе по борьбе с прокрастинацией советуют обрезать связь между чувствами и действиями. (да-да, так и говорят:). Потому что если для действия ты ждешь конкретных чувств, то экшн может никогда не наступить. То есть просто — бери и делай. Энергия и кайфы появляются сами собой в процессе. И это тот случай, когда радикальный подход “делаю даже если не хочу” приводит к результату.


Надо взращивать в себе новые привычки. А это также сложно, ребзя, как приучить годовалого кота к лотку.

А что ж делать?

Выбираться из зоны комфорта

Как минимум.

То есть, встал и пошел делать непривычные для себя дела. Вместо взять телефон в руки — пиши утренние страницы. Вместо покурить на балконе — читаешь отрывок Достоевского.

Подогревать медленно и постепенно

Мозг привык сопротивляться переменам. Особенно, если они препятствуют мгновенному удовольствию и удовлетворению.

В Гарвардах твердят, что если резко отказаться от психологических привычек — гарантированно нырнешь во фрустрацию. Поэтому лучше заранее планировать исключения из новых правил.

То есть, можно выделить 2 часа по понедельникам для раздолбайства, полежайства, и нелегального курения. Все остальное время посвятить полезной деятельности.

И если двигаться помаленьку, то через каких-нибудь полгода/год можно стать другим человеком.

Повелевать пороками

Истребить все запретные плоды не получится. Потому лучше просто контролировать время и дозировку. То есть, подход в том, чтобы не отказываться радикально от старых привычек, а просто их заранее планировать. Ну и, разумеется, не отступать от собственного плана налево.

Пнуть себя

Дисциплина VS Вдохновение

Говоря страшными словами — надо снизить сопротивляемость мозга при помощи символического шага в желаемом направлении. Да так, чтобы он (мозг) ни о чем не заподозрил.

Например, если надо бежать стометровку и не хочется — надо просто надеть треники. В этот момент сознание переключается и пабааам — ты уже бежишь по лесенке весь преисполненный энтузиазма. Хочешь перейти на здоровое питание? Можно купить пароварку и поставить в вазу на кухне букет рукколы. Не можешь заставить себя начать заметку? Открой нарядный блокнотик или покнопай для зарядки на печатной машинке.

Кстати, о методе волшебных пинков хорошо говорит Дэн Ариэли.

Культивировать дзен

Иногда, простите, никак не встает на мыслительный процесс. А все потому, что очень важно периодически чистить разум от хлама. Медитация в этом деле помогает отменно — 10 минут, и ты свежий огурец.

Отдельным пунктом идут неестественные аффирмации и какие-то извращенные мотивационные стимулы типа “я люблю то, что я делаю. я молодец”. Это фальшь.

Собственный организм, как и мироздание не нае…. шь. Не надо насиловать мозг — предохранительные клапаны могут сработать в самый неожиданные момент самым неподходящим образом. Проверено на личном опыте.

Про мультизадачность

Мультизадачность — фигня. Не бывает эффективной мультизадачности. Разделил внимание — все, пока. Пошел лайкать ленту в фб.

Всегда есть соблазн на что-нибудь отвлечься. Это такая инфантильная черта, которая мешает уйти в процесс, когда надо срочно сделать, но не особо хочется.

Выход — не отвлекаться, пока не завершил начатое или хотя бы не выполнил запланированный объем. Строить конструктивные отношения между здравым рассудком и внутренним раздолбаем (который рулит в большинстве случаев) непросто. Но если вовлекаться по-взрослому и доводить дела до конца — все получится.

Самые красивые дети — от любви, самые крутые штуки — от вдохновения

Сколько ни разглагольствуй о нормативах, планах и дисциплине, но без вдохновения любое дело превращается в постный суп.

Я щЕтаю, что во вселенских масштабах и рождении прекрасного дэдлайны не работают. Тут либо торкнуло и ты сотворил чудеса, либо сидишь и батрачишь как ремесленник, потому что надо. Дисциплина же.

Пожалуй, на этом доблестная речь прокрастинатора заканчивается, а я приступаю к заметке о рекрутерских факапах.

Дисциплинируйтесь. Сажайте деревья, делайте детей, пишите коды и холсты. Но вышеперечисленное, все же, лучше затевать по вдохновению).


ЗЫ. И немного чтива про мотивацию:

  • «Осознанность» Марка Уильямза и Дэнни Пенмана
  • «Креативный класс» Ричарда Флориды
  • «Мечтать не вредно» Барбары Шэр (немного девучковая)
  • «Rework» Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайера Хенссона
  • «Белая Книга» Виктора Васильева
  • «Важные годы» Мэг Джей
Теги
Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
2268 Просмотров
Категория HR
20.08.2016
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
ЗОЖ для офисного планктона: как поощрить заботу о здоровье в коллективе, и не облажаться
В СНГ отношение к проблемам со здоровьем - всегда “внезапно”. Рак, гипертонический криз и позвоночная грыжа наступают как снег для коммунальных служб зимой. Но все эти бо..
Почему компании из США открывают офисы в Украине?
Среди мировых имен все больше компаний с R&D-центрами в Украине ― EPAM, Luxoft, Ciklum, Intetics, TEAM International Services и Softjourn..
Как удержать ценного сотрудника, если он уже стоит в дверях?
Страшный сон эйчара начинается так: открывается дверь, и ценный сотрудник заходит в кабинет со словами “надо поговорить”. Обычно за этими словами следуют “я решил уволить..
HR-аудит своими силами: 9 «чекпоинтов», которые помогут понять, как улучшить работу с людьми
Если прямо сейчас вы присмотритесь к процессам в компании: что работает хорошо? А что, пожалуй, стоит изменить, чтобы работа шла легче и эффективнее?..
Welcome: почему открыть IT-бизнес в Украине – хорошая идея?
Мы уже писали о том, какие страны охотно принимают наших профессионалов. Но релокейт и удаленная работа — не единственный способ привлечь умы и таланты украинских разраб..