Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Екатерина Осадчук — СEO Indigo Tech Recruiters , экономист, профессиональный психолог, HRD и директор по оргразвитию с более чем 10-летним опытом

Топ-менеджер Бизнес CEO Мнение
Екатерина Осадчук — СEO Indigo Tech Recruiters, экономист, профессиональный психолог

Екатерина Осадчук — СEO Indigo Tech Recruiters , экономист, профессиональный психолог, HRD и директор по оргразвитию с более чем 10-летним опытом.


Рост бизнеса из стартапа в более зрелую компанию невозможен без смены ролей менеджмента, а именно перехода от предпринимательского типа ведения бизнеса самим собственником к системному управлению наемным менеджером.


Когда передаешь свое детище в руки другого управленца - без волнений и тревоги не обойтись. Вопрос в том, как не дать этой тревоге перерасти в гиперконтроль и ограничение свободы нового Сhief Еxecutive Оfficer? Ведь избыточный контроль говорит о недоверии, а если вы не доверяете CЕО, то как ему будет доверять команда? Выход есть. Нанять толкового СЕО. О том как не ошибиться толковый он или наоборот - пишу ниже. А пока важно понять - зачем же все-таки собственнику нужно рано или поздно отойти от дел?


На этапе активного роста компании, собственник с его верой в продукт, неуемной энергией, харизмой, умением договариваться и заразить энтузиазмом команду (это особенно важно в стартапе - ведь платить много еще нет возможности) является главной движущей силой бизнеса. Все вышеперечисленное приводит к стабильному кэшфлоу, ликованию команды и, конечно, самого собственника. Он, вдохновленный успехами, начинает проявлять свою предпринимательскую природу, генерируя новые бизнес идеи, хватаясь за интересные возможности, придумывая новые направления развития бизнеса. Энергия брызжет во все стороны и…. распыляется.


Креатива так много, что команда каждый день не знает в какую сторону бежать - сегодня мы начинаем одно, завтра другое и ничего из этого не заканчиваем, потому что появляется что-то третье. Сложно удержать фокус и есть риск истратить все деньги компании и всю энергию команды на такие “метания”. Команда выгорает, компания близка к краху. Узнаете себя или своих руководителей? Если же собственник пытается усмирить собственную прекрасную способность генерировать идеи и много времени посвящает построению процессов, то он быстро выгорает и теряет интерес к бизнесу.


Так вот, чтобы не довести до худшего сценария, собственнику стоит применить свои, бесспорно сильные, стороны для формирования новых бизнесов, без привязки к текущему. И нанять генерального директора с умением систематизировать все процессы в соответствии с разработанной и согласованной с собственником стратегией. Ведь на этапе активного роста компании еще не сформировалась четкая организационная структура: некоторые функции дублируются, а какие-то, наоборот, не закреплены ни за кем. Плюс далеко не всегда есть четко просчитанная бизнес-модель, финансовый план и корректное ведение анализа денежного потока (Cash Flow, CF), отчета о прибылях и убытках (Profit and Loss, PL), понятная и справедливая система оплаты труда и многое другое. При малейшей проблеме (а их в растущем бизнесе и без налаженных процессов немало) все начинают искать виноватого и бросаются тушить пожары.


Как ужиться вместе системному СЕО и креативному собственнику? Первая рекомендация собственнику - при всей разности в подходах к ведению бизнеса у СЕО и собственника должны быть общие ценности. Нанимайте человека не просто опытного и профессионального, а смотрящего на жизнь и бизнес через призму схожих с вашими убеждений. Например, если для вас важны открытость в команде и не свойственен авторитарный стиль управления - проверьте насколько это близко кандидату на роль СЕО.


Вторая рекомендация - наймите профессионала. Это позволит вам доверять генеральному директору. Но чтобы эта рекомендация не звучала как в анекдоте, где сова посоветовала мышам стать ежиками, дабы не быть съеденными котами, а на вопрос “как?” ответила, что она консультант только по стратегическим вопросам, все же делюсь рекомендациями из мировой практики и своего личного опыта.


Опыт мой - это работа с собственниками, работа с СЕО, найм СЕО и, собственно, прием управления бизнесом в качестве СЕО от собственника в Indigo Tech Recruiters. Успешный прием - за первый год управления наши доходы и прибыль выросли на 70%. Речь идет о миллионных оборотах. На второй год - динамика сохраняется.

Опыта набралось на дюжину рекомендаций - для удобства в картинках.

Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  
Хороший СЕО VS Плохой СЕО. Ошибка ценою в бизнес.  


Все просто и непросто одновременно. СЕО - уникальная должность. Эффективный генеральный директор смотрит на компанию глазами собственника. Он обладает способностью видеть бизнес в целом, а каждый процесс и подразделение как часть этого бизнеса. И не просто видеть свой бизнес, а понимать как он вплетается в рыночное окружение и работает со стейкхолдерами - клиентами, государством, поставщиками, сотрудниками, СМИ и так далее. Только так он сможет создать эффективную стратегию. При этом, СЕО должен держать руку на операционном пульсе бизнеса. И, если за утренним кофе он разбирает почту, разруливает текущие задачи и проводит встречи-созвоны с командой по текущим вопросам, то за обедом он думает о стратегии, новых рынках и выполнении финансовых планов, к ужину же встречается с партнерами, клиентами или выступает в каком-нибудь СЕО клубе или на митапе.


Мыслить стратегически, рулить текущими делами, заботиться о команде и не забывать про публичность и нетворкинг - под силу не каждому управленцу. Возможно поэтому не наблюдается избытка толковых топ-менеджеров, а собственники не готовы отдавать свое чадо в руки дилетантов. Будем рады, если это своеобразный чек-лист поможет собственнику найти стоящего Сhief Еxecutive Оfficer, а тем, кто уже в роли СЕО - понять в чем стоит прокачаться.


И последний совет собственникам - помните о своих прекрасных способностях генерировать нестандартные идеи, видеть новые возможности, идти на риск и вдохновлять команду харизмой и верой в продукт. Периодически дарите это своему бизнесу. Толковый СЕО будет благодарен - ведь он отличный менеджер, но все же не предприниматель.

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
2750 Просмотров
Категория C-level
16.05.2018
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT по результатам 2019 года
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами. Ошибка найма и потеря ключев..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..
“Мы стараемся сделать рекрутинг предсказуемым” - диалог с WeelWork
WeelWork - это платформа для работы с фриланс-рекрутерами и рекрутинговыми агентствами. Запустилась она в октябре 2019 - буквально месяц назад..