Как Indigo-банда трудится в хоум-офисе и почему нам классно.

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Хотим подзадорить вас на побег из офисной рутинки. Возможно, кому-то эта заметка покажется завуалированным промо. Но по факту это история о том, как 16 неудержимых (а порой и невменяемых:) рекрутеров трудятся в 5 городах Украины вне офиса

Удаленная работа Команда

Хотим подзадорить вас на побег из офисной рутинки.
Возможно, кому-то эта заметка покажется завуалированным промо. Но по факту это история о том, как 16 неудержимых (а порой и невменяемых:) рекрутеров трудятся в 5 городах Украины вне офиса.
Айда с нами?)

Почему у нас нет офиса?Работаем удаленно с 2008 года.
Причем, попытки “осесть” у нас все-таки были. Дважды.
И обе безуспешны, поскольку никому не хотелось этот самый офис посещать. Последнее наше офисное приключение длилось ровно год — в 2015 мы торжественно перешли в хоум-формат. Хотим заметить, что этот подход успешно работает вот уже почти 7 лет.

Что хорошего в хоум-офисе?

Возможность управлять временем

А значит — самому планировать когда и сколько трудиться. Когда гулять с собакой, писать отчет или качать попу (да, Таня Корбанюк?:)


Не нужно работать с 8 до 5. Не обязательно отсиживать часы, если все задачи выполнены. А еще можно со спокойной совестью слать письма счастья ближе к 3-м ночи и не стесняясь приступать к работе в 11. Например, у нас в команде есть традиция полуночных диалогов с Аней Стеценко— cамые сочные идеи приходят во время ее путешествий в поезде.

Рабочее место

Всегда с собой. Можно работать из любой точки мира. А можно просто оставаться в берлоге и целый день не выползать из-под одеяла.

Свобода

Это главный плюс и самая #опаснаяопасность. Полная ответственность за организацию рабочих процессов и личную эффективность. Свобода передвижения. Свобода графика. Свобода быть эффективным или шариться без толку и тем самым подвести команду или завалить проект.

Повышенная продуктивность (меньше трындим, больше перформим)

Нет эффективнее работника, чем работник на удаленке. Замечали, сколько времени уходит на перекуры, случайные офисные диалоги и чаепития в кухоньке? Продуктивность возрастает в разы, когда понимаешь, что сам себе менеджер.

Вместо офисных трат — расходы на впечатления и развлечения

Раз в 3 месяца устраиваем Indigo-шабаш в одном из городов Украины. Уже успели погудеть в Киеве, Харькове, Днепре, Львове и на днях собираемся продолжить традицию в Карпатах. С организацией нам помогает Соня Животова. Благодаря ей мы без малейшего дискомфорта решаем вопросы с локацией, билетами и финансами.


Почему мы работаем эффективно?


Главный момент — в Indigo нет случайных людей. Все, кто с в банде — состоят в ней исключительно #полюбви.


Не смотря на все наши мимими и рюшечки, естественный отбор достаточно жесткий. Лень и лажа проявляются сходу, а их авторы сами собой отваливаются.


С четкостью и ясностью задач нам помогает BDSM Ксю Черепахина(Business Development Sales Manager, а вы что подумали?:)


Мы не делим задачи на свои и чужие. И знаете что? У нас все получается.

Удобные инструменты планирования и командной коммуникации.

В помощь нам любимый Trello, Slack и Google Calendar.


В Indigo не приветствуется жесткий контроль и диктатура — каждый сам знает, какие задачи рулить и как обеспечить их выполнение. Для того, чтобы было удобно ориентироваться в планах мы обязательно отмечаем важные штуки в календаре и ведем индивидуальный план тасков.


Лайв режим поддерживаем в Slack. Там же ведем несколько тематических чатов — о насущных делах, инфо для развития и неожиданных ситуациях.

Всегда держим связь

Не позволяем себе вылетать из эфира без предупреждения. Всегда в курсе самых быстрых способов связи с каждым — кому-то удобнее связаться в почте, кому-то — по телефону, а кто-то скорее ответит в фейсбуке. В команде может быть разный режим и график, но мы всегда можем быстро найти друг друга.

Митинги и отчеты, самоконтроль

У каждого свой подход к планированию. Неизменными остаются Hangout стендап в пятницу в 11:11 и отчеты клиентам о проделанной работе. Мы общаемся с видео, чтобы не только слышать, но и видеть каждого.


В банде не ругают и не ататакают — если что-то не получается, ищем пути решения совместно.


Отсутствие эмоционального прессинга очень влияет на качество результата. В лучшую сторону, разумеется.

Видео сообщения и поздравлялки

Если нет возможности лично обнять человечка в важный для него день — транслируем дзен через видео-поздравления и почту. А еще иногда устраиваем скайп-посиделки с бокалом португальского (этой строкой ни в коем случае не пропагандируем градус)).

Почтовые голуби

Важные даты также отмечаем через посылки. А еще, Злоя отправляет шоколадку, нашедшему очепятки в тексте. Вы кстати, если заметите — обязательно отпишитесь. Наградим вас гостинцем за бдительность:).

С какими трудностями можно столкнуться?

Лень и прокрастинация

Момент свободы и самоменеджмента столь упоителен, что легко можно впасть в крайности и потеряться. Когда вы работаете удаленно, отмаз про отсутствие вдохновения не катит — нужна дисциплина и четкий порядок. Бери и делай. Все.

Заточение в 4-х стенах

Сливается личная жизнь и работа

Увы, иногда превращаешься в дикаря, потому что не выходишь из дому целый день. Негде выгулять новое платьишко. Не всегда хватает общения.

Бывает сложно вовремя переключиться и разграничить. Порой настолько залипаешь в рабочей рутине, что забываешь о делах в оффлайне.

"сложно объяснить домашним, что ты не просто шаришься за компом дома, а работаешь " (с) Юля Рудень.

И это тоже. Приготовьтесь к тому, что ваши труды на дому попервах не будут восприниматься всерьез. “ Ты ж дома сидишь, че”)

Советуем:

  • Понимать зачем вы это делаете.
    Сконцентрироваться на нелюбимом деле и отдавать ему тучу энергии вне офиса очень сложно. Если не уверены — подумайте дважды. Нет, трижды.
  • Задавать ритм
    Хорошо работают утренние ритуалы — пробежаться, выпить кофе или выплеснуть мыслеряд в письменном виде. Нужно создать условный знак, который активирует рабочий настрой.
  • Не отступать от плана
    Приблизительный сценарий событий на день не позволит затупить или отвлечься впустую. Тайм менеджмент — отличная штука.
  • Организовать пространство
    Тут все просто: должно быть удобно.
  • Внимание
    Первое время сложно удерживать фокус. Охота то водички попить, то заглянуть в фейсбучек, то кота погладить. Важно приучить себя не отвлекаться от задачи, пока не будет выполнен определенный объем работы.

    Можно фломастером ставить черточки на запястье каждый раз, когда отвлекаешься — дисциплинирует. Проверено.
  • Менять обстановку
    Сегодня можно поработать в кухне, завтра в гостинной. А вот послезавтра лучше пойти в кафешку или коворкинг. Смена антуража обязательно отразится на продуктивности.
  • 15 минут на выдох
    Иногда рутинка затягивает и не замечаешь, что 2-3 часа безвылазно медитируешь в монитор. Важно отвлекаться. В идеале — на приседания или зарядку для глаз. Поглазеть в окошко на проезжающие трамваи, позвонить маме — что угодно. Это не позволяет замылиться мозгам и добавляет хоть немного движения.
  • Важное делать во вторую очередь.
    Когда дела не заладились и ноль вдохновения — возьмите разгон с задач позаурядней. Таким образом легче настроиться на рабочий лад и задать обороты мыслительным процессам.
  • Выходите на связь.
    Если туго с идеями — всегда можно бросить маячок команде.


Наверное, говорить о таких важных атрибутах как хороший плэйлист и вдохновляющие картинки у рабочего места — совсем попсовое дело. Сами понимаете)


В общем, если хотите расспросить подробнее о хоум офисе Indigo — не стесняйтесь. Пишите нам, заходите на виртуальные посиделки. С удовольствием поделимся опытом.


Миру мир:)

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
1859 Просмотров
Категория Рекрутинг
25.05.2016
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
ЗОЖ для офисного планктона: как поощрить заботу о здоровье в коллективе, и не облажаться
В СНГ отношение к проблемам со здоровьем - всегда “внезапно”. Рак, гипертонический криз и позвоночная грыжа наступают как снег для коммунальных служб зимой. Но все эти бо..
Почему компании из США открывают офисы в Украине?
Среди мировых имен все больше компаний с R&D-центрами в Украине ― EPAM, Luxoft, Ciklum, Intetics, TEAM International Services и Softjourn..
Как удержать ценного сотрудника, если он уже стоит в дверях?
Страшный сон эйчара начинается так: открывается дверь, и ценный сотрудник заходит в кабинет со словами “надо поговорить”. Обычно за этими словами следуют “я решил уволить..
HR-аудит своими силами: 9 «чекпоинтов», которые помогут понять, как улучшить работу с людьми
Если прямо сейчас вы присмотритесь к процессам в компании: что работает хорошо? А что, пожалуй, стоит изменить, чтобы работа шла легче и эффективнее?..
Welcome: почему открыть IT-бизнес в Украине – хорошая идея?
Мы уже писали о том, какие страны охотно принимают наших профессионалов. Но релокейт и удаленная работа — не единственный способ привлечь умы и таланты украинских разраб..