Граммар махт фрай. Но это не точно.

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Я самый знатный факапер по текстам в Indigo. Серьезно. И я этим не горжусь, разумеется. Ну и постоянно читаю книжечки, чтобы не факапить, потому шо надо ж как-то духовно расти

Рекрутинг Развитие Мнение
Граммар махт фрай. Но это не точно.

Я самый знатный факапер по текстам в Indigo. Серьезно. И я этим не горжусь, разумеется. Ну и постоянно читаю книжечки, чтобы не факапить, потому шо надо ж как-то духовно расти.


Поверьте, когда в рассылку уходят “роботодатель”, “спецальность”, а однажды, оБоже, “одевайте варежки” - это не дождь за окном. Это я плачу, потому что мне очень стыдненько. Знаю ли я, что подобная лажа совершенно недопустима в письмах, официальных документах и прочих публичных текстах? Да. Работаю ли над собой? Да. Помогает? Ну вроде как.


Слабо оправдываться и уповать на псевдо смягчающие обстоятельства, вроде деятельного раскаяния и, в целом, грамотной речи. Но я попробую). Кстати, нарочитое коверкание слов отношу к умышленным стилистическим извращениями для передачи просторечия. И вообще это социологический эксперимент, если шо. Поймите правильно - писать грамотно, исправлять друг друга и подсказывать, как надо - хорошо. Но, блин, ребята. Как же за*бали эти доморощенные граммар наци, сил нет.


Знаете, в чем фишка? Если факапишь и знаешь о своих косяках - нет вот этой самоуверенности и чувства превосходства. Приходится проверять себя, а потом раскаиваться и исправляться. Нет желания окунуть человека лицом в кефир из-за маленькой ошибки. Настоящая грустинка наступает, когда все плохо с правописанием, но человек отчего-то уверен, шо он окей. Потому что у него: а) филологическое образование, б) дядя-филолог, в) должность г) большая домашняя библиотека орфографических словарей.


Друг, раз уж ты назвался граммар наци - полезай в корзинку. Ну серьезно, очень смешно, когда человек размахивает флажком орфографической нев*бенности, а потом выдает такую несуразицу, что ты не сразу понимаешь: он сейчас пошутил или серьезно. Для примера, мне даже не пришлось ничего тщательно искать - вот что само выпрыгнуло на меня из текстов “грамМотных” людей за последние две недели:
“говорить грамМотно”, “в постелЕ”, “ на этой неделИ”, “ОлИчка” “вобщем” "адресс", "в течениИ дня", "вродИ бы", "девчёнки", "денюшка", "длинна", "накаченый", "я уверенна, что", "вотличи и от этого", " не то, не другое", " имею ввиду" и это не предел. Я не поленилась, ребята. Спецом для своих грамотных и задорных друзей я прошлась по словарикам и собрала полезного. Надеюсь, пригодится.

ВООБЩЕМ и ВОБЩЕМ

Есть ВООБЩЕ и есть В ОБЩЕМ

НЕ и НИ

Ни черта, нИ шага, нИ грамма.

Ни то, ни другое.

Ни туда, ни сюда. НЕ - обычно про отрицание. Чаще всего употребляется с глаголами и деепричастиями. Ну и в некоторых других случаях - их лучше в словаре посмотреть.

ОДЕТЬ и НАДЕТЬ

« Надеть одежду, одеть Надежду».

Оденься теплее, надень свитер, друг.

Одеть можно кого-то, а надеть что-то можно только на себя.

«-ТСЯ» и «-ТЬСЯ»

Есть одна фишка. Просто задаете вопрос. Если “ что делаеТ?” - значит Тся. Если "

что делать?" - Ться.

В ТЕЧЕНИЕ (предлог)

в бурном течениИ реки, нов течениЕ вечера, недели, дня

ПРИДТИ

Правильно: прийти. пишем «идти», но «прийти». Вариант «придти» считается устаревшим.

УВЕРЕНА И УВЕРЕННА

уверенна в себе, но увереНа, что у нас все получится.

в ПОСТЕЛЕ, на НЕДЕЛИ

Ну В ПОСТЕЛИ же, ну! И на этой НЕДЕЛЕ.

ПОЛ ДЕВЯТОГО

Правильно: ПОЛДЕВЯТОГО Если корень «пол-» стоит перед согласной (спойлер: кроме буквы «л» пол-лимона “пол-литра», «пол-лекции». Но, прикиньте, исключение: « поллитровка». Потому что вторая часть слова не стоит в форме родительного падежа), то слово пишется слитно: « полкилометра», « полкниги», « полгода».

ВВИДУ и В ВИДУ

Зависит от контекста. « Ввиду обстоятельств…” - из-за чего-то. Пишется слитно. « иметь в виду» — раздельно.

В СЛЕДСТВИИ

ВследствиЕ = «из-за чего-нибудь». Но «в следствии была допущена ошибка» (в чем? — в следствиИ).

ЛОЖИТЬ

Нет такого слова. Есть класть. Положить можно только на задачу и общественное мнение. Остальные варианты: Положить, Заложить, ПЕРЕложить, Выложить.

ОПЛАТА ЗА ЧТО ЛИБО

Правильно: « плата за что-либо», либо « оплата чего-либо». Эти сочетания просто надо запомнить.

«Плату за проезд снова повысили»

КОМПЕТЕНЦИЯ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Компетентность — это знания в какой-то области. Компетенция — круг полномочий или вопросов, в которых кто-либо осведомлен: «Решение этого вопроса не в моей компетенции» « Уровень вашей компетентности в этой сфере просто аучь». Группа риска: «чувственный» и «чувствительный», «желательный» и «желанный», «экономичный» и «экономный». Тут толковый словарик в помощь.

ТАКЖЕ И ТАК ЖЕ

ТОЖЕ И ТО ЖЕ

«Также»/«тоже» надо писать, если можно подставить на это место «и», «еще» или «к тому же»: Он предложил мне выпить, также пообещав увезти на Бали = он предложил мне выпить и пообещал увезти на Бали. «То же» и «так же» — пишем, если нельзя заменить сочетание союзом «и» или когда вместо "так же" можно подставить сочетание «таким же образом».

Ты хмуришь брови так же, как твой дед.

ЧТОБЫ И ЧТО БЫ

Если можно передвинуть или отбросить «бы» - пишем что бы. И наоборот.

« Что бы ты ни делал, это тебе не поможет» = «что ни делай, это тебе не поможет». “Я пришел, чтобы ты на меня посмотрела”. И надо запомнить выражение « не то чтобы»: тут « чтобы» всегда пишется слитно.

ПРИТОМ И ПРИ ТОМ

«Притом» легко заменяется сочетаниями «да и», «вместе с тем», «к тому же». Если заменить нельзя — пишем раздельно.

«Он красивый, умный и скромный притом» = «и к тому же скромный» «Она так и не пришла на вечерину, при том что я звал ее три раза»

ДЕНЮШКА ДЕВЧЕНКИ ДЛИННА

ДЕНЕЖКА. ДЕВЧОНКИ. ДЛИНА.

Все.

ГРАММОТНЫЙ

Грамотный — слово пишется с одной «м», производное от слова «грамота». Не путать со словом « грамматика«, которое пишется с двумя «м».

Этот парень сильно грамотный Грамотным должен быть каждый человекно грамматические ошибки

ЮЛИЧКА, ОЛИЧКА, АНИЧКА

Правильно: ОлЕчка, ЮлЕчка, АнЕчкаВ именах собственных для создания уменьшительно - ласкательной формы используется суфикс -ечк, -еньк. В классической литературе встречается написание имен через и, что для современного языка считается недопустимым.

ПОДСКАЖЕТЕ и ПОДСКАЖИТЕ

Оба варианта слова написания правильны, но в зависимости от вопроса. Например: "ПодскажИте мне, пожалуйста" или "Вы мне не подскажЕте?" Тут просто нужно правильно задать вопрос и от этого будет зависеть правильность написания того или иного слова.

Кароче, считаю что вся эта псевдо “граммар наци” одержимость от лукавого. Не обостренное чувство прекрасного, не врожденная грамотность, а просто огромнейшее ЧСВ и неоправданное тщеславие.

Граммар махт фрай. Но это не точно.

Не надо кичиться библиотекой, ученой степенью, образованием - просто тихонечко будьте грамотными и не зае*ывайте этим ближних.


У меня все. ЗЫ. И да! Котики, вы пишите, не стесняйтесь, всякий раз, когда увидите опечатки и факапы в наших материалах - а их еще будет, я вам обещаю.


Пришлю в ответ шоколадку и записку о любви. Мир!


Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
4305 Просмотров
29.06.2018
Похожие статьи
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..
“Мы стараемся сделать рекрутинг предсказуемым” - диалог с WeelWork
WeelWork - это платформа для работы с фриланс-рекрутерами и рекрутинговыми агентствами. Запустилась она в октябре 2019 - буквально месяц назад..
«Наши руководители тратят около 30% своего времени на поиск талантов»: интервью с Максимом Штепой, СЕО SocialTech
По опыту Indigo, один из ключей к качеству рекрутинга — в диалоге сторон. Поэтому мы решили подготовить серию интервью с СЕО компаний, команды которых помогаем усилить I..
ЗОЖ для офисного планктона: как поощрить заботу о здоровье в коллективе, и не облажаться
В СНГ отношение к проблемам со здоровьем - всегда “внезапно”. Рак, гипертонический криз и позвоночная грыжа наступают как снег для коммунальных служб зимой. Но все эти бо..
Как правильно составить джоб-оффер для IT-специалиста
Разбираемся, что к чему, с Екатериной Осадчук, СЕО IT-рекрутингового агентства INDIGO Tech Recruiters
«Философия очень проста: не владей, а имей»: Максим Соловьев, основатель sharing economy сервисов Carbar и Apple4Teams
Команда Indigo Tech Recruiters узнала у фаундера – Максима Соловьева, чем выгодны такие решения, как оценить благонадежность потенциального клиента по его социальному кап..
Как удержать ценного сотрудника, если он уже стоит в дверях?
Страшный сон эйчара начинается так: открывается дверь, и ценный сотрудник заходит в кабинет со словами “надо поговорить”. Обычно за этими словами следуют “я решил уволить..
«Не ждать «озарения» свыше, а делать шажки каждый день, собирать свою “инновационную фишку” из небольших, но эффективных составляющих»: Максим Слободянюк, основатель Nika Tech Family
Это интервью мы взяли у Максима до ситуации с пандемией и, кажется, наступает время, когда компании начинают возвращаться к прежнему режиму, а кто-то и расти..