На пути к Smart-Вселенной или iHouse в Украине

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Иногда возникает странное неприятное ощущение, что у тебя нет никакой возможности выключить телефон на выходные (я уже не говорю о том, чтобы выбросить его к чертям)

Бізнес

Иногда возникает странное неприятное ощущение, что у тебя нет никакой возможности выключить телефон на выходные (я уже не говорю о том, чтобы выбросить его к чертям).


Кто-то обязательно напишет по работе, ты не сможешь связаться с друзьями, чтобы разбить пару бутылок вина, тебя режет мысль, что с твоими близкими обязательно случится что-то плохое, пока ты находишься вне. Такого не может быть. Ты должен быть на связи. А вдруг что?
И становится чуть-чуть страшно, что вайберы, мейлы, слэки так сильно вплелись в жизнь. Понятное дело, что такие «проблемы» могут возникнуть только у нас — людей, которые живут в больших городах и работой называют ежедневное сидение за квадратной коробкой, в которой, наверное, виден весь мир.
Ты настолько привык все контролировать, что не можешь представить другие варианты. Ты представляешь их себе, но они где-то там, далеко, где жгучий пляж и глубокий погружающий в себя океан. Но это там, а сейчас ты здесь - смотришь в смартфон, который почти стал твоей ладонью.


Что ты можешь? Почти все. Наверное.


Вчера команда Indigo представляла себя новой роботизированной формой человека. Когда ты не только не можешь отказаться от смартфона, а когда ты не можешь отказаться даже от собственного голоса. Потому что от одного звука загорается свет свет на кухне, по взмаху руки открывается холодильник, с помощью мобильного приложения включаются и выключаются все розетки в доме. Вчера мы были на Smart Building — единственной площадке в Украине, которая объединяет стартапы, локальные компании, а также известные мировые бренды рынка умных технологий и строительства.


Может показаться по вступлению, что мы отнеслись ко всему этому с долей негатива. На самом деле, это постепенно пробуждается ощущение ностальгии по патефонам, нокии 3310, пейджерах, смсках и ясное предчувствие того, что твои руки в скором времени забудут как открывать двери.
Сделать максимально полезный отчет о конференции слишком сложно, мы не беремся. Потому что нужно до конца понять всех спикеров, изучить их презентации, и полностью погрузиться в фантазии о будущем. Оставим эти измышлизмы и выводы нишевым СМИ.


Мы оставим лишь легкий след, в миг возникшее чувство, чистый восторг от мыслей, кем будет Человек и его Дом в недалеком будущем. Оставим восхищение о разработчиках с горящими идеями, иногда сумасшедшими планами, и о рынке, который в Украине развивается. Конечно, мы не можем сказать, что конференция поразила масштабностью, эффектностью и яркими утопическими образами. Но она поразила нас людьми. Пусть они до сих пор печатают о своих технологиях листовки, бегают с ролл-апами, на которых нарисован Умный Дом Будущего, тяжело позиционируют себя и часто не очень хорошо продают. Но они точно верят в создание Smart-Вселенной. Для всех нас. И сделают это, уж поверьте.


Евгений Гайдученко, IT-рекрутер Indigo:

«Несколько компаний, представлявших свои продуктовые решения, акцентировали внимание на том, что находятся на рынке не первый десяток (!) лет; еще в конце 90-х они предоставляли свои услуги тем, кто был в курсе и мог себе позволить — VIP. «Кто у вас покупал это тогда, зачем?» - спрашиваю я. «А как же понты?» - отвечают мне - «Выключать щелчком свет в душевой, где находится кто-то из твоей семьи — это самое популярное предназначение умного дома в то время».


Но сегодня уже не так. Сегодня доблестные миссионеры Smart-технологий являют себя Украине и хотят показать, что это не настолько дорого, как может показаться на первый взгляд. Что это улучшит жизнь, сделает ее легче, автоматизирует скучные лишние процессы. Мы познакомились с замечательными людьми, которые горят идеей умного дома, которые смотрят дальше и говорят уже про Умный Город, Умную Планету, Умный Мир.


Из забавных наблюдений: в буфете Украинского дома, где проходила IT-конференция, не было возможности расплатиться через терминал в буфете - только наличка, только хардкор. Фантасмагория усугубилась, когда карточкой получилось расплатиться в ближайшем переходе при покупке USB-кабеля :) Так и живем».


Конференция Smart Building проходит и сегодня. Вдруг зацепило ;)

Теги
Інфо
Автор статті: INDIGO Tech Recruiters
1248 Переглядів
Категорія HR
17.02.2017
Схожі статті
Огляд рівня заробітних плат для C-level на ринку українського IT в 2022 році
Як війна в країні вплинула на рівень доходу та мотивацію топ-менеджерів українського ІТ – про це у нашому новому огляді зарплат...
6 способів зробити свою компанію максимально приємним місцем для роботи
За результатами опитування на ДОУ, IT-фахівці високо цінують професійне зростання. Саме задля нього 54% ​​опитаних обрали сферу ІТ..
«Твоя особистість зливається з твоїм стартапом: якщо все добре – і тебе драйвить, якщо погано – ти теж "падаєш"»: інтерв'ю з Олександром Дятловим, General Manager Ukraine у Very Good Security
Сфера захисту чутливих даних стає все перспективнішою (sensitive data – це, наприклад, біометричні дані, інформація про здоров'я, фінанси та інші особисті відомості). У я..
Від продактів та дизайнерів до back-end, QA та девопсов: як Київстар розвиває у себе команди для створення IT продуктів. Інтерв'ю із СРО Київстар Михайлом Нестором
IT та Product напрямок в Україні розвивається та зростає постійно. А в Київстарі вирішили розвивати його всередині..
Прожити 6 місяців без зарплати: головний аналітик HUG's розповів про грамотне інвестування
Фінансова грамотність — той скілл, якого часто не вистачає навіть досвідченим професіоналам у своїй справі. Ми поговорили про неї з головним аналітиком робоедвайзера HUG'..
Як створити успішний HR-бренд. Досвід General Electric, Netflix, Google
Як компанії виживають в умовах дедалі більшої орієнтації ринку праці на кандидатів? Це особливо актуально щодо технічних фахівців..
Почути головне: 8 порад щодо оцінки цінностей топ-кандидата
Ціна помилки при наймі топ-менеджера вкрай висока і може коштувати бізнесові самого бізнесу. Окрім досвіду, знань та навичок, при executive search особливу увагу слід при..
Як український IT-бізнес адаптується до «карантинного» ринку: результати опитування
Карантин та економічний струс ускладнили роботу всіх галузей і не оминули стороною IT-ринок
«Я не чекаю від рекрутерів, що вони ходитимуть із застиглою посмішкою 24/7 та татуюванням “люблю людей”»: інтерв'ю з HR Director Ajax Systems Дар'єю Назаркіною
Українська компанія Ajax Systems розробляє та виготовляє розумні бездротові системи безпеки, які купують у 80+ країнах. Бізнес масштабується, команда швидко зростає – на ..
«Високий потенціал у фінтех-рішень, які «відкушують» функції класичних банків»: інтерв'ю з співзасновником YayPay Євгеном Виборовим
Фінтех — привабливий ринок для стартапів з огляду на темпи трансформації сфери фінансів
"Важливо робити добре те, що робиш" - діалог з Артуром Міхном, співзасновником Work.ua
Нам в Indigo стало цікаво, що відбувається з HR-Tech сферою в Україні
"In diversity we trust": інтерв'ю з Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Залучати IT-таланти з огляду на конкуренцію на них складно. Залучати їх швидко - завдання з розряду "знайти Святий Грааль до найближчого четверга". Благо є продукти та се..
"Ми намагаємося зробити рекрутинг передбачуваним" - діалог з WeelWork
WeelWork - це платформа для роботи з фріланс-рекрутерами та рекрутинговими агентствами. Запустилася вона у жовтні 2019 – буквально місяць тому..
«Наші керівники витрачають близько 30% свого часу на пошук талантів»: інтерв'ю з Максимом Штепою, СЕО SocialTech
За досвідом Indigo, один з ключів до якості рекрутингу – у діалозі сторін. Тому ми вирішили підготувати серію інтерв'ю з СЕО компаній, команди яких допомагаємо посилити I..