Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

За последнее время мы закрыли 30 C-level вакансий для IT компаний и обнаружили, что ни кандидаты, ни работодатели не уверены в цифрах

Топ-менеджер Зарплатный обзор

Как считаете, сколько стоит толковый топ-менеджер?

За последнее время мы закрыли 30 C-level вакансий для IT компаний и обнаружили, что ни кандидаты, ни работодатели не уверены в цифрах. Например, 5000$ для СТО это много или мало? Кому стоит давать опционы?Мотивирует ли гибкий график?Собственно, вот почему мы затеяли опрос на эту тему. И сегодня рады поделиться результатами.


Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT


Всего на наши вопросы ответили 167 менеджеров. Из них 130 мужчин и 37 женщин. В основном, женщины занимают должность HR, СОО, СМО или СЕО. Возраст большинства участников опроса (97 человек) от 31 до 40 лет. Средняя заработная плата топ-менеджера этого возраста составляет 5000$. Наибольшее количество данных получено по сферам Digital, E-commerce, FinTech and Banking. Самый высокий уровень вознаграждения на median в E-commerce - 5100$.


Чем старше компания, тем более зрелые процессы, включая систему оплаты труда. К слову, количество лет работы компании на рынке не имеет значительного влияния на уровень оплаты топ-менеджеров. Чем крупнее компания, тем выше количество сотрудников и уровень заработной платы для топ-менеджеров в ней.


*Интересное наблюдение: по медиане самый высокий уровень заработной платы в компаниях, основанных в США. На втором месте - Европа, на третьем - Россия. Но по верхней границе вилки, самый высокий уровень заработной платы в компаниях, основанных в Украине. (см. слайд 41)Можно предположить, что в украинских бизнесах должным образом не выстроена система оплаты труда и компенсационный пакет, поэтому приходится конкурировать принципом “накинь +500$
У 38, 3% топ-менеджеров нет бонуса (!). У большинства бонус годовой (25, 6%) или квартальный (23, 9%) и зависит от прибыли компании (36, 67%) и/или выполнения KPI’s департамента (32, 78%). Наиболее удовлетворены топ-менеджеры, чей бонус зависит от выполнения индивидуального плана KPI.


Больше цифр и фактов в подробной презентации Salary Survey от Indigo Tech Recruiters.

В нашем исследовании представлена общая информация по заработным платам топ-менеджеров.


Чуть позже мы планируем выпуск цикла статей с детальным обзором заработных плат по отдельным должностям.

  • например, уровень зарплаты СЕО или СТО в зависимости от сферы и типа работы компании, страны основания, количества подчиненных, а также образования, опыта работы и других факторов;
  • или, удовлетворенность работой в компании СЕО или СТО в зависимости от уровня заработной платы, компенсационного пакета, графика и так далее.

Читайте нас или подписывайтесь на рассылку info@indigo.co.ua
Надеемся, что данная информация поможет вам принимать правильные жизненные и управленческие решения. И да, нам интересно - оказалось ли исследование полезным?


Для обратной связи: info@indigo.co.ua.

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
12208 Просмотров
Категория C-level
31.10.2018
Похожие статьи
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT по результатам 2019 года
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами. Ошибка найма и потеря ключев..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..
«Наши руководители тратят около 30% своего времени на поиск талантов»: интервью с Максимом Штепой, СЕО SocialTech
По опыту Indigo, один из ключей к качеству рекрутинга — в диалоге сторон. Поэтому мы решили подготовить серию интервью с СЕО компаний, команды которых помогаем усилить I..
«Философия очень проста: не владей, а имей»: Максим Соловьев, основатель sharing economy сервисов Carbar и Apple4Teams
Команда Indigo Tech Recruiters узнала у фаундера – Максима Соловьева, чем выгодны такие решения, как оценить благонадежность потенциального клиента по его социальному кап..
Обзор зарплат СТО в украинском IT
Ранее мы выпустили обзор заработных плат C-Level сотрудников. Теперь углубляемся в детали и рассматриваем отдельные должности из исследования. В основе этого материала - ..
Сложный разговор: 10 правил кризисной коммуникации для лидеров (с примерами)
Когда грянул кризис, мало кто оказался к этому готов. Но если человек отвечает только за себя — он имеет роскошь завернуться в пакеты с макаронами и молча переждать кризи..
Сколько зарабатывают СЕО на рынке украинского IT?
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Напомним, что ранее мы выпустили обзор заработн..
СОО: роль и зарплата в реалиях украинского IT?
СОО - роль и зарплата в реалиях украинского IT. СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Н..