Сколько зарабатывает QA Engineer и на что смотреть в резюме для успешного найма

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

По данным Djinni, количество вакансий для QA Engineer растет, и наблюдается нехватка кандидатов еще с января 2021 года. DOU также проследили нехватку IT-специалистов: в апреле 2020 года было опубликовано 2,9 тыс. вакансии, а через год, в апреле 2021 года, — уже 9,4 тыс. Сколько платить Senior QA, а также как еще привлекать и мотивировать опытных специалистов кроме финансов — разобрали в статье.

HR IT Собеседования Подбор персонала Найм Команда
Из-за COVID-19 многим пришлось настроить эффективность работы на «удалёнке»

Пандемия COVID-19 заставила владельцев бизнеса пересмотреть рабочие процессы, чтобы поддерживать эффективность команд на «удалёнке» и оставаться на плаву. Не обошла стороной пандемия и финансовый вопрос. Данные из отчета консалтинговой компании Korn Ferry показали резкое увеличение количества компаний, которые не планируют повышать зарплату сотрудникам в 2021–22 году. 

При этом сохраняется высокий спрос на QA-специалистов — команды разработки стремятся выпускать качественные продукты без багов. По данным Djinni, количество вакансий для QA Engineer растет, и наблюдается нехватка кандидатов еще с января 2021 года. DOU также проследили нехватку IT-специалистов: в апреле 2020 года было опубликовано 2,9 тыс. вакансии, а через год, в апреле 2021 года, — уже 9,4 тыс.

Сколько платить Senior QA, а также как еще привлекать и мотивировать опытных специалистов кроме финансов — разобрали в статье. 

Первый курс по найму для руководителей

5 модулей, которые прокачают необходимые руководителю скилы в проведении интервью, познакомят с трендами в найме, научат питчить вакансии так, что кандидаты не смогут отказываться от офферов.

Программа курса

Что входит в обязанности QA Engineer 

QA в IT-компании — это специалист, который обеспечивает качество IT-продукта на всех этапах его создания. Он также следит за соблюдением предъявляемых к IT-системе требований, чтобы минимизировать количество дефектов в продукте, отвечает за проведение тестирования, написание тестовой документации и работу с рисками.

Согласно отчету State of Testing Report за 2020 год, половина QA-инженеров тратят от 75 до 100% рабочего времени на тестирование ПО. Еще 50% берет на себя дополнительные обязанности, например:

  • 35% собирают требования к продукту;
  • 34% составляют user stories;
  • 20% пишут код.

Обязанности могут отличаться от специализации. К примеру, Automation Tester отвечает за внедрение и выполнение автоматизированных тестов с применением специальных фреймворков и инструментов, пишет и выполняет сценарии автоматизации и внедряет инструменты моделирования, имитирующие поведение пользователей. 

В список обязанностей Test Lead входят формирование плана работ QA, определение процессов тестирования, которые будут выполняться на каждом этапе SDLC, фидбек о тестах команд разработчиков, а также разработка ручных и автоматических скриптов. 

Security Tester планирует и выполняет тесты безопасности, а также проверяет систему на наличие уязвимостей. А Performance Tester тестирует скорость приложения при разных уровнях нагрузки и отслеживает изменения в продукте, внедряет инструменты тестирования производительности. 

QA-инженеры используют в работе софт, который автоматизирует задачи, повышает продуктивность и улучшает командную работу. Среди популярных инструментов для тестировщиков — тулзы для отслеживания ошибок (Bugzilla, Jira, Redmine), инструменты Agile Workflow (Trello, Jira Agile), системы контроля версий (GitHub, BitBucket) и инструменты управления тестированием или QA (QC / ALM, TFS, PractiTest).

В арсенале у QA-инженера — много инструментов

Требования к QA Engineer по уровням  

Обязанности и требования к кандидату могут отличаться в зависимости от опыта работы. На позициях Trainee и Junior основные требования — это представление жизненного цикла ПО, знание базовых принципов тестирования, понимание принципов корректности работы приложений и знание клиент-серверной архитектуры.

Позиция Middle предполагает опыт работы от года. Специалист должен уметь разрабатывать тест-планы и тест-кейсы, уметь пользоваться одной из bug-tracking систем (например, Jira или Redmine), иметь опыт описания багов и анализа технической документации. Он же умеет применять системы контроля версий, использует html, CSS и реляционные БД, повышает продуктивность посредством Agile-методологий и пользуется методиками тест-дизайна для функционального тестирования.

QA Engineer Senior — это продвинутый специалист с опытом тестирования приложений и продуктов от двух лет. Что должен знать и уметь

  1. SQL с составлением запросов;
  2. организация процесса тестирования;
  3. Jira и Confluence;
  4. Back-end;
  5. командная строка Linux/macOS, Postman и Git;
  6. инструменты для автоматизации тестирования.

Больше «фишек», на которые стоит обращать внимание в резюме и которые нужно уточнять во время интервью с кандидатом — читайте в статье ниже. 

Зарплаты украинских тестировщиков, лето 2021: в среднем $1850, до $3300 — у Team Lead

Мы провели ресерч зарплат за 2021 год QA Engineer и Team Lead QA, а также промониторили данные DOU и AIN. Результаты показали, что медианная зарплата QA-инженеров в Украине за последние полгода выросла на $350 и летом 2021 года составила $1850. 

Примечательно, что по темпам роста компенсации QA Engineer и Team Lead QA опережают зарплаты других IT-специалистов — менее чем за год они повысились на 23% (в целом в IT рост составил около 18%). 

Зарплаты выросли у QA всех уровней, особенно у Middle/Senior специалистов. Самый большой рост заработной платы — у специалистов из General QA: +$424 до $2450, а также в Automation QA: +$235 до $2735. Преимущественно это QA-инженеры с опытом 3+ лет. Самые высокие денежные компенсации в аутстаффинговых компаниях: $2500 по сравнению с $1850 в целом по IT-рынку. 

Минимальная зарплата QA Engineer уровня Middle, зафиксированная в Украине — $1000. Для сениоров минимальная сумма компенсаций составила $1500. Team Lead QA получают минимум $3000 в месяц, максимум — $7200. 

 Уровень зарплат QA Engineer довольно высок

Как и для чего использовать эти данные

Изучив данные о зарплатах в Украине и по всему миру, вы сможете грамотно сформировать зарплатную вилку в 2022 году. Важно также учитывать влияние пандемии на сферу бизнеса — это поможет принимать решения по зарплатам в контексте целевых рынков талантов в сравнении со средними показателями по региону или стране. 

И, наконец, помните, что зарплата — это еще не все. Сотрудники компании должны чувствовать свою ценность, быть лояльными, мотивированными и вовлеченными в рабочие процессы. Исследования международных компаний показывают, что 65% сотрудников предпочитают нематериальные способы мотивации. 

К примеру, в офисах Google есть фитнес-центры, сеансы массажа и мануальной терапии. А еще в компании можно брать дополнительные дни отдыха, а самые эффективные сотрудники получают 1–2 года оплачиваемого отпуска для «подумать» над новыми проектами. 

Медицинские страховки, бесплатные обеды, ортопедические кресла, собаки-психотерапевты и комфортная рабочая атмосфера — чтобы сотрудники остались, их должна удерживать не просто зарплата, а что-то большее.

На что смотреть в резюме QA и на интервью, чтобы найти «своего» специалиста

Мечта любого рекрутера или работодателя — найти «своего» специалиста по хардам и cultural fit. И если соответствие корпоративной культуре проверить сложно, «пройтись» по hard skills и определить, как обстоят дела у кандидата с гибкими навыками — очень просто. Собрали лайфхаки и советы, на что обратить внимание в резюме, даже если вы читаете его по диагонали.  

Хорошее резюме — то, где описаны результаты работы. Оптимальный вариант — информация структурирована по принципу «зона ответственности + достижения». Недостаточно просто указать, что кандидат «участвовал в тестировании», важно, чтобы в резюме были данные о том, за что человек отвечал и каких результатов удалось достичь. Знаковые релизы, выпущенные фичи и другие достижения — это очень важно. 

Кроме того, опыт и инструменты должны соответствовать требованиям позиции. Например, если кандидат тестировал мобильные приложения — ищите в резюме инструментарий, характерный для мобильного тестирования: Fiddler, Charles, Android Studio, Xcode. Если тестировал back-end — Insomnia, Postman и другие. Когда в резюме указан Zabbix, а специалист занимался клиентским тестированием — стоит задуматься, действительно ли он работал с Zabbix, или это поверхностные знания.

Нужно также проверять во время интервью soft-скиллы, важные для работы QA. Центральный навык — самообучаемость. Человек должен быть заинтересованным в собственном обучении. И хотя работодатели часто предоставляют возможности для роста внутри компании — конференции, митапы, корпоративное обучение, обучающие программы на базе VR, — важно, чтобы соискатель сам прокачивал свои знания. Pet-проекты по автоматизации и ссылка на Github с тестами на основе роликов в YouTube или курсов Udemy покажут, что QA Engineer не стоит на месте и не ждет волшебного пинка от руководства, которое за руку приведет на очередной курс.

Еще важна автономность в работе. «Отсидеться», пока проблемы решает ведущий инженер, тимлид или менеджер проекта не получится, а потому у кандидата должны быть прокаченные автономность и умение не дергать старшего коллегу каждые три секунды. Для QA Team Lead критически важными станут умение давать фидбек QA-инженерам, вести переговоры и мыслить стратегически.

И, наконец, проверяйте навык коллаборации. Оцените, сможет ли сотрудник прийти в новую команду и не задавить коллег своим опытом, а дополнить их навыки и знания, сделав проект или продукт лучше.

Первый курс по найму для руководителей

5 модулей, которые прокачают необходимые руководителю скилы в проведении интервью, познакомят с трендами в найме, научат питчить вакансии так, что кандидаты не смогут отказываться от офферов.

Программа курса
Инфо
Автор: Марія Прохоренко
5234 Просмотров
Категория HR
09.12.2021
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT по результатам 2019 года
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами. Ошибка найма и потеря ключев..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов