В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить.

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Об авторе: Екатерина Осадчук — СEO Indigo Tech Recruiters, экономист, профессиональный психолог, HRD и директор по оргразвитию с более чем 10-летним опытом

Зарплатный обзор HR IT Профессии


Об авторе: Екатерина Осадчук — СEO Indigo Tech Recruiters, экономист, профессиональный психолог, HRD и директор по оргразвитию с более чем 10-летним опытом.

В идеальном бизнес мире HRов не существует. В мире, где руководители понимают, что мотивирует смысл, самореализация и свобода, а не только зарплата. Где, верят, что важны партнёрство, доверие, уважение и справедливость. Знают, что директива и KPI не мотивируют, а только задают вектор усилий. Где руководитель - лидер, который вдохновляет, а не управляет.


Заботится о своем ресурсе, осознает собственные достоинства и недостатки, знает свои цели. Такой человек передает свое состоятние команде - на него хочется быть похожим, за ним хочется следовать. А пока люди на собеседованиях говорят, что хотят работать в компаниях со зрелым адекватным руководством - без HRов не обойтись.


За последний год мы закрыли 9 вакансий HRD и это одни из самых сложных позиций. Чтобы найти одного Того Самого, нужно прособеседовать минимум 25 человек, а, значит связаться с 200-300ми кандидатами. Компетенции и роль HR - отдельный повод для дискуссий. Ранее обсуждали эту тему:
“ HR в IT от новичка до бизнес-партнера” “Помогает ли HR зарабатывать бизнесу или только тратит деньги компании”:
Часть 1 и Часть 2.

И поскольку мы не в сказке, а бизнес все так же нуждается в HRD специалистах, а не просто штатных психологах feat рекрутерах feat офис-менеджерах в одном лице - есть отличный повод поговорить о мотивации таких профессионалов. В частности, об уровне вознаграждения на рынке украинского IT.


Ранее мы выпустили обзор заработных плат C-Level сотрудников. Теперь углубляемся в детали и рассматриваем отдельные должности из исследования. В основе этого материала - данные, полученные от HRD, работающих в IT компаниях на территории Украины.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 1. Страна основания компании.
В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 2. Количество сотрудников в компании.
В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 3 Процент участников из аутсорсинговых, аутстаффинговых и продуктовых компаний.

 Успешность HR определяет 3 фактора:

  1. Его компетенции и задачи должны соответствовать стадии развития бизнеса.
  2. Он должен работать в команде со зрелыми менеджерами.
  3. Сам HR должен быть профессионалом и зрелой личностью.

И вот с последним пунктом часто беда в IT. Почему так? Рынок IT все еще молодой - не так много зрелых (особенно продуктовых) компаний, в которых HR мог бы получить качественный опыт.


На этапе стартапа о такой должности речь не идет. Если компания держится на плаву в составе 10 человек и может позволить себе офис-менеджера - уже хорошо. Роль? Обеспечивать комфорт в офисе, решать административные вопросы, устраивать развлечения для команды и, со временем, рекрутинг - иногда толково, иногда как пойдет. Учить некому. Да и учиться не всегда есть возможность. Как правило, такой HR не задерживается в компании больше, чем на пару лет. И будем откровенны - не всегда сам стартап живет на рынке дольше.


Это типичная ситуация c HR в IT, которая постепенно становится критичной. IT-компании начинают взрослеть - растут в количестве людей, доходах и понимании, что нужно менять подход к управления командой. А вот взрослых HR, которые готовы помочь бизнесу расти правильно, в IT крайне мало. Рекрутеры есть - даже больше, чем нужно. Но мы ведь знаем, что количество не определяет качество. Надо признать - IT HR-сообществу еще предстоит пройти долгий путь взросления.


Разный уровень компетенций, обязанностей и компании влияет и на ширину вилки зарплат HRD. Большинство HRD получают от 1925$ до 3500$. Но были и такие, кто отметил 500$ и 6000$ в качестве своего вознаграждения.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 4 Общая вилка вознаграждения

Уровень зарплаты HRD зависит от самых различных факторов.


Хочу обратить внимание на то, что пункты, по которым мы получили менее 4х данных были исключены, так как не могут быть достаточно валидны для принятия решений. К примеру, если только 4 HRD ответили, что их опыт в роли топ-менеджера ограничивается 3мя годами опыта, мы исключали эти цифры, как недостаточно показательные и принимали к сведению только те, где 5 и более ответов.


На рисунке эти данные отображены в виде плоской черты. Так, например, только 4 опрошенных имеют опыт в качестве топ-менеджера больше 10 лет (желтая черта на картинке) - этих данных недостаточно для объективных выводов.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 5. Вилка зарплата + бонус в разрезе опыта работы в качестве топ-менеджера. 

Цифры показывают, что HRD с опытом от 1го до 5 лет на C-Level позиции зарабатывают от 1800$ до 3500$ (большинство от 2000$ до 2800$). Если же опыт топ-менеджера от 7 до 8 лет, то и доход - от 4000 до 6000$. Большинство таких опытных сотрудников получают 5000$ (медиана рынка). Приблизительно такое же вознаграждение у HRD, которые проработали от 10 лет в одной компании.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 6. Зависимость вознаграждения от количества лет работы в компании.

Количество лет опыта работы в IT также повышают уровень оплаты HRD. Те, кто проработал в сфере больше 10 лет (при прочих условиях - опыт, уровень дохода компании и т. д. ) может рассчитывать на вознаграждение от 3500 до 4500$. Несколько данных было выше, вплоть до 6000$ и только 1 человек с длительным опытом в IT получает 1925$.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 7. Зависимость вознаграждения от опыта работы в IT.

Интересная закономерность между доходом компании и оплатой труда HRD - виден явный рост уровня оплаты в зависимости от дохода компании. И меньше всего получают те HR, что не знают дохода компании. Это и логично - HRD не может быть эффективным, если не строит стратегию своей работы с учетом фактических и плановых финансовых показателей компании. Если ему недоступна эта информация, то и роль в компании не предполагает влияния на бизнес-показатели - отсюда соответствующая оплата.


Если доход компании от 1го до 3х млн. $, то доход HRD от 1600 до 2000$. Если от 3х до 7 млн. $ - HRD получает от 2800$ до 3500$.


Доход от 30 до 50 млн. $ - от 3500$ до 4500$. Один из опрошенных указал доход в размере 6000$.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 8. Зависимость вознаграждения от дохода компании. 

Удивительно, что даже на должности, в которой преимущественно работают женщины, мужчины зарабатывают больше.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 9. Зависимость вознаграждения от пола сотрудника.

Наиболее высокий уровень зарплаты для этой позиции в продуктовых компаниях.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 10. Зависимость вознаграждения от типа компании. 

Уровень оплаты растет и с количеством сотрудников в компании и непосредственно подчиненных у HRD.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 11. Зависимость вознаграждения от количества сотрудников в компании.
В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 12. Зависимость вознаграждения от количества подчиненных.

Кроме уровня заработных плат нам любопытно было узнать факторы мотивации, демотивации и некоторые условия работы.


Для сотрудников на данной должности важно профессиональное развитие (70%), свобода в принятии решений и культура доверия в компании (по 65%) Третье место по важности (60%) в мотивации разделили 3 фактора: компетентный и эффективный менеджмент; гибкое расписание и уровень заработной платы.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 13. Факторы мотивации HRD. 

Демотивируют, прежде всего, отсутствие баланса работа/жизнь (55%) и недостаток профессионально развития (50%).

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 14. Факторы демотивации HRD. 

Зарплата находится на 8 месте в факторах демотивации. Большинство KPI связаны с выполнением индивидуального плана или плана департамента.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 15. KPI, за которые выплачивают бонус.

83% HRD работают только в офисе, у 17% есть возможность иногда работать удаленно.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 16. Формат работы

Как физические лица-предприниматели оформлены 67% HRD, что привычно для IT. Но есть и 28% сотрудников, которые оформлены по трудовой книжке.

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 17. Форма оформления сотрудничества.

И у стольких же опрошенных оплата привязана к курсу $

В идеальном мире HRов не существует. А в неидеальном им нужно платить. Рис. 18. Валюта, к которой привязана выплата вознаграждения. 

Будем рады, если информация окажется полезной для принятия правильных бизнес-решений. В следующем обзоре планируем поделиться информацией о роли и вознаграждении CTO в IT.


Не переключайтесь.

Благодарим Виталия Луженцова за профессиональную помощь в обработке данных.

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
4509 Просмотров
Категория HR
28.03.2019
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Обзор уровня заработных плат для C-Level на рынке украинского IT в 2021 году
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели третий ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами и благодарим Royallex в лице..
Обзор уровня заработных плат для C-level на рынке украинского IT по результатам 2019 года
СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Делимся результатами. Ошибка найма и потеря ключев..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов