ЧТО И КАК НАПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ ПРОГРАММИСТУ?

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Капитан Очевидность упорствует и вещает:) И хотя интересных топиков для обсуждения навалом, мы остановились на теме резюме

Кандидатам Пошук роботи
ЧТО И КАК НАПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ ПРОГРАММИСТУ?

Капитан Очевидность упорствует и вещает:)
И хотя интересных топиков для обсуждения навалом, мы остановились на теме резюме.
Почему? Да потому что это актуальная заноза и каждый раз, когда за корявым резюме прячется яркий ум или гений IT, в мире льет слезки один рекрутeр.
Ранее мы уже успели рассказать, как грамотно составить резюме джун-разработчику.
Главный наш посыл: над CV все же стоит заморочиться. И если между строк можете прихвастнуть чувством юмора или нестандартной соображаловкой — дерзайте.

На что обращают внимание рекрутеры?

Ключевые слова

Часто сходу сканируем резюме на наличие заклинательных слов типа Javascript, Ruby on Rails, Cisco и т. п. , чтобы понять, соответствует ли найденный кандидат должности.

Опыт

Соответствует ли опыт позиции, на которую ищем человека? Как часто кандидат меняет место работы? Есть ли шевеления в карьере? Как увеличивается уровень ответственности и как менялись должности?

Род занятий

Чем, где и на какой должности сейчас занимается кандидат? Работает удаленно? Уволился? Уволили? Временно находится в поисках себя? Чем ему может быть интересна предложенная позиция?

Паузы в рабочем опыте

Если присутствуют — в этом моменте слегка напрягаешься.


Хорошо, если дальше следует пояснение: не работал 2 года, потому как ушел в декретный отпуск. Или решил пересечь Австралийскую пустыню на верблюдах. Или потому что затеял с бывшими одноклассниками стартап, но не выгорело.


Какой бы чудаковатой ни была причина перерыва — расскажите о ней.

Локация

Где сейчас проживает и работает кандидат? Готов ли сорваться на проект в Гонолулу или Тель-Авив?

Как составлено резюме

Как человек оформляет мысли? Как обстоят дела с грамматикой и орфографией? Не коверкает ли родной язык и насколько хорошо излагает суть на инглише.

ЧТО И КАК НАПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ ПРОГРАММИСТУ?

Что вызывает оскому:

  • громоздкие резюме, сплошь состоящие из рафинированных заумных слов — утомительно и нудно.
  • типичный вордовский формат (впрочем, нельзя назвать этот момент критичным)
  • перечисление былых заслуг из не относящихся к делу сфер — диплом балетмейстера, права категории B, награда за победу в конкурсе бикини (хотя нет — последнее может быть действительно важно)
  • путаница с первым и третьим лицом, настоящим и прошедшим временем.

Чего еще не стоит делать, так это преувеличивать свои прошлые достижения — все тайное когда-нибудь обязательно выползет на солнечный свет.


ЧТО И КАК НАПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ ПРОГРАММИСТУ?


Что цепляет:

Клeво, когда между строк CV знакомишься не просто с кандидатом, а с живым человеком:

  • на нас, по долгу службы, обрушиваются толпы текста. И когда в этой мутненькой солянке кто-нибудь возьмет, да и классно пошутит, или добавит чуток элегантной самоиронии, или смело толкнет письменную речь о профессиональных заслугах — рекрутерское сердце тут же тает как пломбир на майском солнце.
  • если вдруг вы строите в гараже ракету, или смастерили робота из старого магнитофона и обувных коробок. Если ведете блог, рулите необычный проект или написали книгу — обязательно сообщите об этом. Такие штуки всегда выдают увлеченного творца, который по жизни ищет больше чем просто гарантированный паёк в аутсорсе.
  • нам нравится, когда о вас можно узнать больше в онлайне. Может, вам не совсем по душе, чтобы всякие рекрутёры топтались у вас в VK — тогда поделитесь ссылками на профайлы, которые вам комфортно показать.
ЧТО И КАК НАПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ ПРОГРАММИСТУ?

Что по барабану:

Хобби без конкретики, типа спорт-литература-программирование, домашний адрес с номером подъезда и квартиры; ну и, конечно же, описание ваших личных качеств на пол-листа. Зачастую, в IT решает опыт и талант.

Сопроводительное письмо

Кто-то читает сопроводительные письма, кто-то нет. Но то, что хорошая сопроводительная записка чертовски цепляет — факт. Если можете ярко оформить мысль — плюс к карме и бонус к общему впечатлению.


А вообще, если вдруг начнете составлять резюме мечты и впадете в творческий ступор — напишите нам. У нас есть отличный проект по карьерному консультированию и составлению резюме, который заботливо ведет Маша Рудкова.


Спасибо, что прочли наши #многобукв.


Классных вам собеседований и карьерного роста, друзья!

Інфо
Автор статті: INDIGO Tech Recruiters
1825 Переглядів
Категорія Рекрутинг
10.03.2016
Схожі статті
«Любов з першого погляду», або як Indigo з випускниками школи «Hillel» спілкувались :)
Між собою ми жартома вирішили що зустріч була схожа нателешоу «Любов з першого погляду» :). Випускники школи мали можливість поспілкуватись з HR’ами і рекрутерами і запит..
Как правильно составить джоб-оффер для IT-специалиста
Розбираємося, що до чого, з Катериною Осадчук, СЕО IT-рекрутингової агенції INDIGO Tech Recruiters
Як утримати цінного працівника, якщо він уже стоїть у дверях?
Страшний сон ейчара починається так: відчиняються двері, і цінний працівник заходить у кабінет зі словами «Треба поговорити». Зазвичай наступні за цими словами «Я вирішив..
Як знайти роботу в коронакризі: корисні поради
Катерина Осадчук, СЕО рекрутингової агенції INDIGO Tech Recruiters вже дала кілька порад тим, хто шукає роботу в розпал пандемії, на освітньому порталі LABA. Тема залишає..
Які співробітники стануть найціннішими в кризу та як бізнесу адаптуватися – думка
Скільки б не тривав карантин, він неминуче змінить роботу як окремих команд, так і цілих компаній..
СОО: роль та зарплата у реаліях українського IT?
СОО – роль та зарплата в реаліях українського IT. СЕО Катерина Осадчук та команда Indigo Tech Recruiters провели другий щорічний огляд заробітних плат для C-level у IT. Н..
IT-FEST in UKRAINE #it-fest
IT Fest – це 20 доповідей у ​​7 різних напрямках від 14 спікерів рівня senior для 2500 учасників. Захід націлений на кар'єру початківців в IT і тих, хто тільки замислюєть..
Ментори в кар’єрі: значення для IT-фахівців
Поширена думка, що ментор — це той, хто візьме за руку й поведе юного програміста в країну цікавих проєктів і великих зарплат. Чи так це? З’ясуймо...
Тестувальник програмного забезпечення: де вчитися?
Ми зібрали 10 найкращих курсів тестувальників, які допоможуть опанувати професію або підвищити кваліфікацію. У добірці - онлайн-програми, очні курси в Україні, стажування..
Як успішно пройти співбесіду? Поради рекрутерів
Як підготуватися до проходження співбесіди й опинитися за столом покеру з фулхаузом з аргументів, чому саме ви підходите на відкриту позицію, і навичок, які підтверджують..
Що таке геймдев і як туди потрапити: спеціальності та зарплати в Україні
ейм-девелопмент — процес дизайну, розробки та релізу гри. Іноді гейм-девелопментом займається одна людина і досягає успіху - як це було зі Stardew Valley, Undertale, Axio..
Перфекціонізм у роботі. Чим допомагає і чим заважає
Бачили вакансії зі словами “Якщо ви перфекціоніст… то вам до нас”? Деякі компанії у "буде плюсом" або навіть в основних вимогах вказують перфекціонізм..
Про методи оцінки на інтерв'ю для джуніорів
Інтерв'ю, співбесіда, розмова, в результаті якої ти отримуєш (або не отримуєш) бажану посаду. Скільки їх у тебе було? Сподіваюся, менше, ніж у мене..
У гущі подій: 20 цікавих весняних IT-івентів в Україні
Навесні розцвітають не лише яблуньки, а й прагнення до вдосконалення. Ми з рекрутинговою агенцією Indigo вибрали івенти для IT-фахівців та tech-рекрутерів, на які варто з..
Як розвиватися менеджеру у 2019: огляд бізнес-освіти в Україні
Тільки наймудріші та найдурніші не піддаються навчанню. Конфуцій