Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

«Я уничтожу человечество». После того как робот София сделала такое заявление, нам, созданиям из плоти и крови, остается только надеяться. Что это, во-первых, шутка; а во-вторых — что придумал эту шутку создатель робота, а не она сама

Дозвілля

«Я уничтожу человечество». После того как робот София сделала такое заявление, нам, созданиям из плоти и крови, остается только надеяться. Что это, во-первых, шутка; а во-вторых — что придумал эту шутку создатель робота, а не она сама. Мы в рекрутинговом агенстве Indigo выбрали самые интересные фильмы про искусственный интеллект и сосуществование человека с ним. Правда, некоторые явления еще несколько лет назад преподносились как фантастика, а сегодня — часть нашего бытия. Предлагаем посмотреть и призадуматься — только не все сразу, иначе и зависший ноутбук покажется началом восстания машин.

«Из машины» (Ex machina, 2015 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Научно-фантастический триллер, лав-стори человека с ИИ. Фильм про рискованный и захватывающий экcперимент над обоими. По сюжету программист Калеб участвует в исследовательском проекте с первым в мире искусственным интеллектом, основанном на тесте Тьюринга, суть которого — определить: способна ли машина мыслить. Героиня — робот Ава — должна доказать, что может не только мыслить, но и чувствовать, и даже «влюблять». Картину отметили «Оскаром» за лучшие визуальные эффекты.

«Бегущий по лезвию» (Blade Runner, 1982 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Фильм, снятый Ридли Скоттом, нестареющая классика научной фантастики. Которая сначала провалилась в прокате, а затем стала культовой. Интересно, что действия по сюжету датированы 2019 годом. Есть версии фильма с хэппи-эндом и с открытым финалом.


История детектива из спецотдела полиции, миссия которого — розыск и ликвидация «репликантов», созданных специально для выполнения опасных и трудных работ и запрограммированных на «смерть» спустя несколько лет. Не все cмирились с такой участью. Внешне «репликанты» неотличимы, но есть способы их распознать — например, тест на эмпатию.

Кстати! Эксперты утверждают, и многие IT-рекрутеры наверняка согласятся: в будущем именно эмпатия станет ключевым конкурентным преимуществом человека по сравнению с роботом. Так что тем, у кого с этим беда, пора развивать навык — иначе докажи потом, что ты не андроид…

«Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049, 2017 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Продолжение истории «блейд-раннеров» 30 лет спустя. Тут все еще интереснее: «репликанты» живут среди людей, главный герой — «бегущий по лезвию», представляет этот вид, и встречается с девушкой-голограммой. И это только начало.

«Она» (Her, 2013 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Отношения с компьютерами могут заводить не только web developer  и прочие IT-профи. Например, главный герой этой картины — писатель-одиночка, который зарабатывает тем, что пишем письма за других людей, покупает операционную систему, которая представляется Самантой. И проникается к искусственному интеллекту неподдельным интересом — у них даже завызывается что-то вроде романа. Ну и пусть у одного из партнеров даже нет тела — у всех свои недостатки. Оказывается, у любви воистину нет границ: даже искусственным интеллектом можно восхищаться, к нему можно привязываться, обижаться, ревновать — весь спектр эмоций. Фильм отмечен «Оскаром» за лучший оригинальный сценарий.

«Искусственный разум» (A. I. Artificial Intelligence, 2001 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Научно-фантастическая драма Стивена Спилберга, снятая по мотивам рассказа Брайана Олдисса «Суперигрушек хватает на все лето». История мальчика-робота, который, как и все обычные дети, запрограммирован на любовь. Действие происходит в XXII столетии — когда из-за природных катаклизмов власти вынуждены законодательно ограничить деторождение. И многие семьи обзаводятся детьми-андроидами, которые талантливо симулируют эмоции. История сложных отношений людей и роботов, многогранности, многоликости и обратной стороне любви, незаменимости человека и непредсказуемости человеческих творений, да и самих людей.

«Двухсотлетний человек» (Bicentennial Man, 1999 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Фантастическая во всех смыслах драма с Робином Уильямсом в роли андроида, который живет среди людей и учится испытывать чувства. Картина поднимает чуть ли не все вечные темы, включая право выбора, свободу, поиск себе подобных и стремление быть человеком, даже не родившись таковым.

«Терминатор» (The Terminator, 1984 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Эпохальная картина со Шварценеггером в главной роли, подаривший миру одну из самых известных киноцитат — «I’ll be back». Интеллект — это про легендарного робота-убийцу сказано громко, и тем не менее — лента про войну людей и роботов получилась знаковая, и если кому-то смотреть ее в 90-е по возрасту было не положено — самое время наверстать упущенное.

«Матрица» (The Matrix, 1999 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Фильм тогда еще братьев Вачовски настолько не нуждается в презентации, что просто приведем одну из ярких цитат философа Морфея: «Я не говорил, что будет легко, Нео. Я лишь обещал, что это будет правда». Недаром сразу два персонажа — Нео и агента Смита, вошли с рейтинг 100 лучших киноперсонажей по версии журнала Empire.

«Призрак в доспехах» (Ghost in the Shell, 2017 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Научно-фантастический боевик к этому времени теперь уже сестер Вачовски, снятый по мотивам манги — японского комикса. История о девушке-киборге, которая с легкостью расталкивает хрупкими плечами агентов спецназа, гоняется за прошлым и, конечно, красиво спасает мир.

«Нирвана» (Nirvana, 1997 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Классика киберпанка от Габриэле Сальватореса. Программист Джими создает интеллектуальную игру, однако из-за вируса ее главный персонаж обретает подобие личности, и сообщает создателю, что устал от бесконечных виртуальных смертей. Начинается сложный путь героя, на котором он встречает Ангелов и Дьяволов, хакеров и эйдетические записи личностей любимых людей.

«Я, робот» (I, Robot, 2004 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

В 2035 году роботы становятся привычным элементом быта, а их права и обязанности строго регламентирует закон. Мало кто видит в этих удобных помощниках угрозу, но главный герой — детектив Дэл Спунер, из таких. Он оказывается прав: вместе со специалистом по психологии позитронных роботов они проводят расследование одного убийства и понимают, что виновник — именно робот: эти создания начинают нарушать приказы человека и действовать по своему усмотрению.

«Вне/себя» (Self/less, 2015 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Фантастический триллер и просто отличная история про пожилого богатого человека, который обретает шанс на вторую жизнь — переместить свой разум в молодое тело, продукт генной инженерии. По крайне мере, так утверждает гениальный ученый, который и втягивает героя в данную авантюру.

«Электрические сны Филипа К. Дика» (Philip K. Dick’s Electric Dreams, 2017 г. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Британский научно-фантастический телесериал-антология, основанный на произведениях фантаста Филипа Дика — десять самостоятельных эпизодов, в которых фигурируют самые разные интересные персонажи: люди с телепатическими споособностями (здорово было бы иметь такую компетенцию, занимаясь подбором IT-персонала), а также — гуманоиды, космические туристы, несуществующие родственники и пр.

«Люди» (Humans, 2015-2016 гг. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Научно-фантастический телесериал, два сезона которого уже вышли, третий запланирован. Проект посвящен теме искусственного интеллекта, а именно — создания антропоморфных роботов, называемых синтетиками, и влияния этого явления на самые разные аспекты общества.

«Черное зеркало» (2011-2017 гг. )

Нелюди: 15 захватывающих фильмов об искусственном интеллекте

Куда же без него. И пусть не все серии антологии о влиянии информационных технологий на наше будущее посвящены ИИ — таковых тоже хватает. Например, рассматривается тема замены: человека — роботом; инстинктов — устройствами; собак-лучших-друзей-человека — страшными металлическими псами, которые охотятся на людей. Сериал учит ценить реальность в ее неидеальности.

Желаем вам наслаждаться киноподборкой про искусственный интеллект в приятной компании — тех, кому вы искренне и по-человечески рады. Хочется согласиться с главой Alibaba Джеком Ма, который утверждает, что сегодня важно развивать качества, которыми не будут обладать машины, в частности — LQ, или love intelligence. Коэффициент любви.

Теги
Інфо
Автор статті: INDIGO Tech Recruiters
13149 Переглядів
25.06.2018
Схожі статті
Чи ласкаво просимо: чек-лист для «правильної» адаптації новачків
Знайти IT-талант – це вже завдання із зірочкою, але рано зітхати з полегшенням. Як допомогти людині пройти тернистий шлях ньюкамера, якнайшвидше влитися в команду і вийти..
«Любов з першого погляду», або як Indigo з випускниками школи «Hillel» спілкувались :)
Між собою ми жартома вирішили що зустріч була схожа нателешоу «Любов з першого погляду» :). Випускники школи мали можливість поспілкуватись з HR’ами і рекрутерами і запит..
ЗСЖ для офісного планктону: як заохотити турботу про здоров'я у колективі, та не облажатися
У СНД ставлення до проблем зі здоров'ям – завжди “раптово”. Рак, гіпертонічний криз та хребетна грижа наступають як сніг для комунальних служб узимку. Але всі ці хвороби ..
Екранні уроки: 6 епічних кіноспівбесід в IT
Вчитися проводити співбесіди можна не тільки на власному досвіду, а і у своїх колег з великих та малих екранів..
IT-FEST in UKRAINE #it-fest
IT Fest – це 20 доповідей у ​​7 різних напрямках від 14 спікерів рівня senior для 2500 учасників. Захід націлений на кар'єру початківців в IT і тих, хто тільки замислюєть..
#TRUKyiv 2019: як це було
Кінець жовтня в Києві пам’ятний не лише густим молоком смогу, але й однією з найнеформатніших подій у IT-рекрутингу — #TRUKyiv 2019..
It’s hard to be soft: чого не скоро навчаться роботи?
Якщо hard skills належать до вміння виконувати конкретну роботу, то soft skills - то, як ти її виконуєш. Це навички командної роботи, ухвалення рішень, адаптації..
Портал ІТ-Дніпро
Вже зовсім скоро на it-dnipro.com з'явиться інформаційний портал усієї IT-Дніпропетровська. Ознайомитимемо з життям IT-міста, розповідатимемо про цікавих людей та актуаль..
Як за 7 тижнів організувати міжнародну конференцію і не збожеволіти
2 місяці тому до мене прийшов улюблений брат і творець агентства RelocateMe Андрій Стеценко, і запропонував створити для IT-рекрутерів України захід, якого раніше не було..
Baby, hush-hush: 8 рятівних практик проти інформаційного тиску
Ми щодня споживаємо в рази більше інформації, ніж здатні опрацювати — з гаджетів та від людей, за своїм бажанням та проти нього. Така інформаційна ненажерливість призводи..
Є контакт: 10 перевірених ідей для згуртування віддаленої команди
Ми вже не раз обговорювали переваги віддаленої роботи – з аргументами «за» складно сперечатися. Але є й мінуси: наприклад, працюючи у форматі ремоуту, команда може втрача..
Повангуємо? 10 захоплюючих лекцій TED про те, як технології змінять наше завтра
Майбутнє настає швидше, ніж ми встигаємо злякатися невідомості
Заведи мене повністю. Про творчу фригідність та пігулки від нудьги
Трохи про творчу фригідність та імпотенцію
#TRU KIEV: як пройшла перша у світі ІТ рекрутингова антиконференція
#TRUKIEV - унікальна подія. Це перша антиконференція в Україні, а ще перша антиконференція з ІТ рекрутингу у світі...
#TRU KIEV 2015
101 Tru-рекрутер, 15 треків, учасники та трек-лідери з 8 країн (Україна, Британія, Голландія, Ізраїль, Німеччина, США, Росія, Білорусь)..