Эмоциональный экстремизм VS Эмоциональный интеллект

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Перед вами тот еще эмоциональный экстремист и любитель дешевых приемчиков - типа замкнуть провода и гори все синим пламенем. И так всю жизнь

HR Менеджмент
Эмоциональный экстремизм VS Эмоциональный интеллект

Перед вами тот еще эмоциональный экстремист и любитель дешевых приемчиков - типа замкнуть провода и гори все синим пламенем. И так всю жизнь. Но когда по паспорту тебе уже не 16, и ты работаешь с живыми людьми, то быть эмоциональным кретином как-то не круто. Мне кажется, с детства все мы немного эмоциональные валенки - потому что отслеживать, понимать и работать с эмоциями нас никто не учил. Зато учили выпрыгивать из трусов ради оценок и крепко стискивать зубы, когда разбиваешь коленку.


А по жизни выходит иначе: чтобы решить задачу и справиться с ситуацией, не столько важно быть умницей-решакой, сколько элементарно перехватить себя на полпути к мандражу и истерике. И вот эта работа с эмоциями, вообще сама возможность влиять на собственные состояния и ощущения стала для меня о*уительнейшим открытием.

Что любопытно, пацаны. Вы когда-нибудь замечали, что если мы не спим и не в полуобмороке, то всегда находимся в каком-то эмоциональном состоянии. Всегда. (даже если тебе, друг, сейчас кажется, что ты то уж точно нет).


И вот это состояние, в котором мы находимся - оно либо эффективно по отношению к ситуации, либо нет. Вопреки всему, чему нас учат с детства, эмоциональный фон НЕ может быть плохим. Потому что абсолютно нормально иногда побыть злым вонючим троллем, расстроиться или впасть в нежную меланхолию (но тут лучше не увлекаться, конечно). Просто любое из этих эмоциональных состояний может случиться не вовремя.


И эмоциональный интеллект, он как раз таки о том, чтобы отследить эмоцию и затем решить - хочешь ты ее сейчас испытывать или нет. Осмысление эмоций - первый шаг к тому, чтобы переоценить собственное поведение и упростить себе жизнь. Слышу классическое возмущение: типа, я ж не робот, чтобы тотально контролировать эмоции, блаблабла.


Но, котаны, робот - это же и есть про автоматическую реакцию на определенный раздражитель. Смотрите: вот вы стоите в очереди к банкомату и перед вами отчаянно тупит какой-то чувак. Зуб даю, вам уже пригорает, вы раздражаетесь. Это ли не про роботическую реакцию?


Или вот еще, самый пестрый пример автоматических эмоций можно отследить в семье. Потому что ближние, как никто, умеют нажать твои кнопки по живому, так чтобы ты тут же начал автоматом выдавать привычные состояния и поведения. По сути, изменить эту систему привычных реакций и есть про высокий эмоциональный интеллект.


Человеческая реакция - она про выбор. Выбрать, какую эмоцию испытать, или хотя бы отследить и проконтролировать то, что закипает. Зачем справляться с эмоциями и владеть ситуацией?

  • входить в ресурс тогда, когда тебе нужно
  • быть эффективным в бизнесе и других важных для тебя сферах
  • чтобы выбирать - чувствовать себя сейчас счастливеньким или впасть в крайность.

Отследить автоматические реакции здесь и сейчас - уже хорошо. Попробуйте перехватить себя несколько раз в день: что я чувствую? Что это за состояние, в котором я сейчас нахожусь? Какие состояния мне вообще знакомы и что я хочу испытывать в соответствии с конкретной ситуацией? Что мне может помочь войти в это состояние сейчас?

Кстати, вы знали, что IQ-тесты ни фига не могут объяснить особенности мотивации и поведения людей? И что в отличие от IQ, который заложен генетически, человек может повышать свой эмоциональный интеллект на протяжении жизни (что, несомненно, юху). И что базовых эмоций названо всего 6: Радость, Печаль, Гнев, Страх, Удивление и Отвращение. А остальное - деривативы.
А еще, что что смайлики - самый понятный язык на свете, потому что эмоции понятны и одинаковы во всех уголках мира.


И если пару лет назад умники посмеивались над важностью эмоционального интеллекта для бизнеса - мол это сказочный софт-скилл, который на фиг никому не нужен, то сегодня вряд ли станут.


Эмоциональный интеллект - это база. Если не умеешь управлять собой, хрен справишься со всем остальным. Начать с себя - это начать с эмоций. Вот, например, чтобы научиться чему-нибудь нужно быть в состоянии обучения. Или игры. Чтобы достигать любых целей - нужно тоже быть в правильном состоянии - решительности, на кураже, в потоке.


Собственно, нужно уметь эти состояния подбирать. Поэтому больше шансов научиться и достичь цели будет не у того, кто о*уенно решает задачки на логику. А у того, кто умеет вызвать в себе больше интереса - а это, ребзя, опять же про правильное эмоциональное состояние. Успешные переговоры - это управление эмоциями. Можно знать тучу техник и инструментов и обо* раться, потому что не справился с собой вовремя.


Запуск проекта - управление эмоциями. Написание статьи - управление эмоциями (черт, знали бы вы, как я люблю морозиться от задач до последнего момента)). И если в команду вы взяли звезду с кучей регалий, но на деле это просто истеричный мудак, который тиранит команду, то сам собой напрашивается вывод - эмоциональный интеллект не такой уж булшит, как о нем привыкли говорить.


Потому, ребята, есть смысл работать с эмоциями, даже если кажется, что темперамент нельзя укротить, а кипишной нрав достался вам по наследству. Это отличное средство для личностного роста и тучи других жизненных ништяков, вроде повышения эффективности и достижения славных целей. Кстати. В завершение. Друг, что ты там чувствуешь прямо сейчас?). .

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
2658 Просмотров
29.05.2018
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
“Мы стараемся сделать рекрутинг предсказуемым” - диалог с WeelWork
WeelWork - это платформа для работы с фриланс-рекрутерами и рекрутинговыми агентствами. Запустилась она в октябре 2019 - буквально месяц назад..
«Наши руководители тратят около 30% своего времени на поиск талантов»: интервью с Максимом Штепой, СЕО SocialTech
По опыту Indigo, один из ключей к качеству рекрутинга — в диалоге сторон. Поэтому мы решили подготовить серию интервью с СЕО компаний, команды которых помогаем усилить I..