Собеседование по скайпу: советы рекрутера или Как не провалить кинопробы?

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Кого сегодня удивишь рассуждениями на тему скайп-собеседования? Интернет полон рекомендаций о правилах жанра: найти тихое место, настроить микрофон и — тут абсолютно без шуток — не забыть надеть брюки...

Собеседования Подбор персонала
Собеседование по скайпу: советы рекрутера или Как не провалить кинопробы?

Давайте по-честноку: кого сегодня удивишь рассуждениями на тему собеседования по скайпу?
Интернет полон рекомендаций о правилах жанра: найти тихое место, настроить микрофон и — тут абсолютно без шуток — не забыть надеть брюки.

За 12 долгих лет мы прособеседовали сотни кандидатов.

Во время собеседования можно встретить как гения, который ругается матом, балуясь папироской в кадре, так и весьма посредственного исполнителя с манерами чеширского кота и правильной речью.


Сегодня рекрутеры знают, как задавать вопросы. Соискатели знают, как на эти самые вопросы отвечать. Дело соискателя — хорошо себя п(р)одать. Дело рекрутера — не быть профессионально близоруким и отличить гения от чеширского кота.

С этой точки зрения, скайп-интервью мало чем отличается от реального собеседования. Однако, есть ряд особенностей, которые могут сыграть как за, так и против каждого из участников диалога.

Почему скайп? О плюсах виртуального собеседования

  • Потому что удобно. Потому, что собеседование в скайпе позволяет экономить время и средства — например, чтобы познакомиться с кандидатом из Гондураса, вам даже не придется вставать с дивана. А кандидату из Гондураса, соответственно — тратиться на билет.
  • Здесь легко обмениваться данными — будь то рекомендательное письмо или ссылки на интернет проекты.
  • Общение в скайпе всегда бодрее и эффективнее традиционной телефонной беседы.

В чем минус?

  • Особо чувствительные рекрутеры утверждают, что ощущают существенную разницу между видео образом и реальной личностью. Потому, даже при наличии хорошего оборудования, скайп несколько уступает личной встрече.
  • Некачественное оборудование также может запороть процесс. Прерывание разговора, некачественное видео, помехи и медленный интернет могут “скомкать” беседу.

Собеседование по скайпу с работодателем. Как подготовиться? Первое впечатление

Ваше поведение в кадре сродни рукопожатию. От этого зависит, образуется при общении особая химия, или нет. Потому не мельтешите. Просто будьте.

Поверьте, не столь важно, с какой стороны падает свет и сколько дней вашей щетине. Если по ту сторону экрана настоящий специалист, ему плевать как вы выглядите — ему интересны вы и ваши профессиональные таланты.

*Истории известны случаи, когда кандидатЪ изволили предстать в кадре с обнаженнымЪ торсомЪ. Случалось и такое, что рекрутер едва ли мог различить собеседника в клубах никотинового дыма. Это мы к тому, дорогие соискатели, что МАЙТЕ СОВІСТЬ:)

Мелочи решают

Случалось ли вам добавлять в список контактов какой-нибудь нарядный псевдоним в стиле nyashnyh kotikov, zaek или stervochek666? Вот и нам случалось. Вывод: предпочтительнее называть аккаунт в скайпе адекватным именем.

Кстати, если вы договорились выйти в эфир к определенному времени — держите слово. Выбились из графика и опаздываете? Всегда предупреждайте. Собеседник, который подставляет на 20 минут, а потом заявляется в кадр, как ни в чем не бывало — всегда печалька и немного кармическое наказание.

Оборудование

Есть такой неписаный закон: все что может сломаться — сломается в самый неподходящий момент. Всегда перепроверяйте реквизит и не пренебрегайте наличием в запасе плана Б.

Еще пару пунктов на заметку:

  • Аккуратная гарнитура и встроенный микрофон всегда лучше больших наушников или динамиков ноутбука. Есть риск, что в наушниках вы будете похожи на юного венерианца или работника радиостанции. Во втором случае, просто ухудшается связь.
    Особенно важно уделить внимание настройкам звука, если вы проходите скайп собеседование на английском — от этого напрямую зависит, сможете ли вы услышать собеседника и уловить о чем речь.  
  • Кстати, услышать, как звучит ваш собственный голос, можно, добавив пользователя echo123 в список своих контактов. Это сервис скайпа, который тестирует качество вашего микрофона. Набираете — и вуаля!
  • Отключите устройства и программы, работающие в фоновом режиме — они тормозят скорость интернета и издают разные занимательные звуки.
  • Проверьте наличие и скорость интернета (сами понимаете зачем).

Также, неплохо обменяться номерами телефонов, на случай, если связь оборвется, или грянут другие непредвиденные обстоятельства.

Советы работодателю. Как не проморгать хороший кадр

Как часто вы встречали опытных специалистов, которые за “кадрами” и “кандидатами” забывают о личностях?

Золотое правило: хороший рекрутер всегда. Нет, ВСЕГДА (!!) при подготовке к интервью узнает как можно больше о человеке, которого собирается собеседовать.

( а крутой рекрутер еще и сумеет расстаться с кандидатом в статусе хороших знакомых, даже если они не договорятся о сотрудничестве). Где брать инфо? Всевозможные соцсети нам в помощь, друзья.

  • Хорошо бы заранее договориться как будет проходить интервью — с видео или в голосовом режиме. Если вы предлагаете собеседнику включить видео, то и сами должны показаться.
  • А еще, можно оговорить, насколько вы открыты в Скайп. Может ли кандидат задавать дополнительные вопросы о рабочих условиях после собеседования.
  • Обсудите, когда кандидату следует ожидать ответ об итогах собеседования. И всегда сообщайте о результате. Даже, если он отрицательный.
  • Технически связь с вашей стороны должна быть отлажена идеально.
  • Если хотите записать интервью в скайпе — можете воспользоваться программой MX Skype. Ее можно без проблем скачать на странице skyperec.com.

Делайте скидку на волнение. Иногда даже хороший специалист теряется и краснеет в кадре, как ребенок.

Не отвергайте сходу тех, кто показался “затянутым /заносчивым/невежливым”. Иначе рискуете не разглядеть скрытые таланты сквозь призму субъективного мнения.

Несколько заповедей

Касается обеих сторон:   

  • Относись к собеседнику как к самому себе — не обязательно возлюби, но уважай, не перебивай и всегда слушай до конца.
  • Не расточай время понапрасну — ни свое, ни чужое.
  • Не забивай эфир. Говори по существу.
  • Не хами и не демонстрируй в кадре обнаженных телес своих
  • Не сквернословь
  • Стремись к техническому совершенству — юзай хорошую камеру и налаживай связь прежде чем войдешь в диалог

Скайп является отличным инструментом связи между работодателем и соискателем.

И наш посыл однозначен: при приеме на работу акцент всегда остается на профессиональных качествах.

А потому ни свет, ни цвет (галстука /лица/ штор на заднем плане), ни наличие случайно заблудившихся в кадре кошек /домочадцев/ индейцев, на самом деле не решает исход виртуального собеседования.

Мы за правильную культуру общения в скайпе. Давайте культивировать профессионализм и внутренний дзен, не заморачиваясь на позерство перед вебкой.

Да пребудет с нами хорошая связь!

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
3678 Просмотров
Категория Рекрутинг
11.11.2020
Похожие статьи
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..
“Мы стараемся сделать рекрутинг предсказуемым” - диалог с WeelWork
WeelWork - это платформа для работы с фриланс-рекрутерами и рекрутинговыми агентствами. Запустилась она в октябре 2019 - буквально месяц назад..
«Наши руководители тратят около 30% своего времени на поиск талантов»: интервью с Максимом Штепой, СЕО SocialTech
По опыту Indigo, один из ключей к качеству рекрутинга — в диалоге сторон. Поэтому мы решили подготовить серию интервью с СЕО компаний, команды которых помогаем усилить I..
Как правильно составить джоб-оффер для IT-специалиста
Разбираемся, что к чему, с Екатериной Осадчук, СЕО IT-рекрутингового агентства INDIGO Tech Recruiters
Как удержать ценного сотрудника, если он уже стоит в дверях?
Страшный сон эйчара начинается так: открывается дверь, и ценный сотрудник заходит в кабинет со словами “надо поговорить”. Обычно за этими словами следуют “я решил уволить..
«Рекрутинг называют «американскими горками», и это очень точное сравнение»: интервью с HR компании KeepSolid Ольгой Каськовой
Как не стать «одним из 20» рекрутеров, которые пишут IT-специалистам в LinkedIn каждый день, и действительно заинтересовать своим предложением — присоединиться к продукто..
НЕ СМЕШНО. Почему рекрутеры пишут плохие стихи
“В день чудесный, день пригожий постучалась к Вам сюда” (с), чтобы быстренько сказать пару слов о том, как креативит отечественный рекрутер. А креативит он беспощадно, не..
Как по-человечески отказать кандидату после собеседования?
Пользуясь белым пальто, начну с любимого - расхожих формулировок, за которые мы привыкли прятаться, когда нам неловко/лень/страшно, но ситуация требует и надо выкручивать..
Welcome: почему открыть IT-бизнес в Украине – хорошая идея?
Мы уже писали о том, какие страны охотно принимают наших профессионалов. Но релокейт и удаленная работа — не единственный способ привлечь умы и таланты украинских разраб..
Что такое хороший рекрутинг и зачем он нужен?
Эта заметка будет полезна как собственникам компаний, которые задумываются о целесообразности рекрутинга, так и ребятам, которые непосредственно занимаются наймом..