Андрей Тараканов, Senior Unity Developer компании Product Madness: «Чтобы работать в Лондоне, нужно знать английский на среднем уровне, иметь богатый опыт и хорошо владеть навыками своей профессии»

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Мы с IT recruitment agency Indigo продолжаем рассказывать истории наших земляков, которые развивают карьеру в других странах — про возможности и, куда же без них, трудности

Профессии Развитие Релокейт
Андрей Тараканов, Senior Unity Developer компании Product Madness Андрей Тараканов, Senior Unity Developer компании Product Madness

Мы с IT recruitment agency Indigo продолжаем рассказывать истории наших земляков, которые развивают карьеру в других странах — про возможности и, куда же без них, трудности. В первом выпуске мы пообщались с Анной Лавровой, IT Project Manager из Дубай. Во втором — обратились к Андрею Тараканову, Senior Unity Developer компании в сфере гейм-девелопмента, который уже полтора года живет и работает в Лондоне.

Андрей, были ли у вас сомнения, когда вы решались на релокацию в Лондон?

Андрей: Особых сомнений не было. Так как давно хотелось переехать в другую страну. Всегда были опасения, что не дадут визу или что не пройду тест на знание английского, но они не оправдались.

Почему вы выбрали Англию?

Андрей: Моя жена очень хотела переехать именно в Лондон. Это, наверное, и стало основным аргументом. К тому же, я знаю язык, люблю Великобританию, Лондон знаменит большим количеством рабочих мест в сфере IT и высокими зарплатами.

Андрей Тараканов, Senior Unity Developer компании Product Madness: «Чтобы работать в Лондоне, нужно знать английский на среднем уровне, иметь богатый опыт и хорошо владеть навыками своей профессии»
Как нашли вакансию, которая впоследствии привела к офферу? И как проходили собеседования?

Андрей: Я случайно открыл LinkedIn и увидел письмо с предложением о работе в Лондоне. Это было письмо от Indigo Tech Recruiters. После общения с рекрутером агентства и проверки моего уровня английского, мне назначили собеседование с главой рекрутинга из Лондона, где у меня был шанс поговорить с нейтив-спикером. После этого было собеседование с главой разработки, а затем — техническое интервью с разработчиками компании, где были оценены мои скиллы как разработчика. Все шаги онлайн, через Skype. Обычно кандидатам дают тестовое задание или назначают личное собеседование с перелетом в Лондон, но мне повезло, видимо, и я эти шаги пропустил. Собеседования проходили в не очень удобное время, так как разница с Лондоном — три часа. Приходилось находить время среди дня или поздно вечером.


Андрей Тараканов, Senior Unity Developer компании Product Madness: «Чтобы работать в Лондоне, нужно знать английский на среднем уровне, иметь богатый опыт и хорошо владеть навыками своей профессии»
Что для вас было самым непростым при переезде?

Андрей: Для рабочей визы нужно получать сертификат об отсутствии туберкулеза, который делают в одной клинике в Киеве, и сдать тест IELTS на знание английского языка, который проходит несколько раз в месяц в одной из двух школ. Это заняло у меня два месяца и было весьма стрессово. После этого необходимо ждать своей очереди на подачу документов в одном-единственном визовом центре две недели, и результаты — еще три недели. Было весело…
Также, по приезду в Лондон, нужно было искать жилье в сжатые сроки, открывать счет в банке, регистрироваться в полиции и т. д. Первые три месяца я жил в Лондоне без жены и детей, обустраивался.

К чему первое время было сложнее всего привыкнуть?

Андрей: Рабочий процесс был таким же, как и в моей предыдущей компании в Киеве (Андрей и до этого работал в сфере гейм-девелопмента — прим. ред. ). Возможно, цены на уличную еду, проезд и аренду могут быть весьма шокирующими.

А  можете отметить что-то необычное? Например, другие украинцы-лондонцы рассказывали, что для них необычными стали тренинги по харрасменту или особенный фокус на командной работе, а также особенности местного менталитета…

Андрей: Фокус на командной работе есть и в хороших украинских компаниях, где мне повезло работать. Тренинги по харрасменту — это скорее «обязаловка», компании обязаны их проводить. Так как у нас в компании дружная атмосфера, то и подобных проблем пока не возникало.


В рабочем процессе для меня особых отличий не было. Хотя в Лондоне работники защищены законами труда, и работодатель обязан их соблюдать. А в Киеве часто приходится полагаться на добропорядочность и честное слово. Одно из интересных наблюдений: в Лондоне люди пьют не меньше, чем в Украине, а может и больше.


Могу еще сказать, что туманность и дождливость Лондона преувеличена. Погода умеренная. Нет ярко выраженных сезонов, но и осадков немного, а в этом году было невероятно жарко летом.

Андрей Тараканов, Senior Unity Developer компании Product Madness: «Чтобы работать в Лондоне, нужно знать английский на среднем уровне, иметь богатый опыт и хорошо владеть навыками своей профессии»
По вашему мнению, заинтересованы ли работодатели Лондона в специалистах из Украины? И если да — то какие именно профессии, уровень квалификации?

Андрей: Да, в хороших специалистах заинтересованность всегда есть. Например, у нас в компании работает и работало около десятка людей из Украины: программисты, художники, аналитики, менеджеры. Чтобы претендовать на работу в Лондоне, нужно знать английский на среднем уровне, иметь богатый опыт и хорошо владеть навыками своей профессии.

Как на новом месте обустраивалась ваша семья? Например, как обстоят дела с садиками-школами?

Андрей: Семья переехала ко мне через три месяца, когда я нашел жилье и обустроился. Приятно удивило, что образование бесплатное. Мой старший сын уже ходит в школу каждый день, хотя ему только четыре. Садики и прочий чайлдкейр — 15 часов в неделю за счет государства с трех лет, что тоже очень неплохо. В школу берут тех, кто ближе живет. Некоторые семьи специально переезжают поближе, чтобы поступить в лучшие из лучших, но мы так не делали. Так как в Лондоне много иммигрантов, в школах с пониманием относятся к процессу обучения детей. Плюс хорошо, что дети очень быстро схватывают язык.

Если бы сейчас принимали решение, переезжать ли в Лондон, каким был бы его ответ и почему?

Андрей: Я бы и сейчас переехал в Лондон. Сложно объяснить, почему. Есть шанс познакомиться с представителями разных культур, государств… Например, в моей текущей компании работает много интересных людей с похожими увлечениями.

Андрей Тараканов, Senior Unity Developer компании Product Madness: «Чтобы работать в Лондоне, нужно знать английский на среднем уровне, иметь богатый опыт и хорошо владеть навыками своей профессии»


Итак, наш второй герой рассказал нам о том, как ему живется и работается в городе туманов, заботы о детках, высоких зарплат и шокирующих цен — Лондоне. И планируем продолжать серию бесед — ждите новые рассказы наших соотечественников, которые нашли профессиональное счастье в разных уголках планеты.


диалог вела: Екатерина Маевская

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
2603 Просмотров
Категория Интервью
03.10.2018
Похожие статьи
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
ЗОЖ для офисного планктона: как поощрить заботу о здоровье в коллективе, и не облажаться
В СНГ отношение к проблемам со здоровьем - всегда “внезапно”. Рак, гипертонический криз и позвоночная грыжа наступают как снег для коммунальных служб зимой. Но все эти бо..
Почему компании из США открывают офисы в Украине?
Среди мировых имен все больше компаний с R&D-центрами в Украине ― EPAM, Luxoft, Ciklum, Intetics, TEAM International Services и Softjourn..
«Философия очень проста: не владей, а имей»: Максим Соловьев, основатель sharing economy сервисов Carbar и Apple4Teams
Команда Indigo Tech Recruiters узнала у фаундера – Максима Соловьева, чем выгодны такие решения, как оценить благонадежность потенциального клиента по его социальному кап..
«Не ждать «озарения» свыше, а делать шажки каждый день, собирать свою “инновационную фишку” из небольших, но эффективных составляющих»: Максим Слободянюк, основатель Nika Tech Family
Это интервью мы взяли у Максима до ситуации с пандемией и, кажется, наступает время, когда компании начинают возвращаться к прежнему режиму, а кто-то и расти..
Обзор зарплат СТО в украинском IT
Ранее мы выпустили обзор заработных плат C-Level сотрудников. Теперь углубляемся в детали и рассматриваем отдельные должности из исследования. В основе этого материала - ..
Сколько зарабатывают СЕО на рынке украинского IT?
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Напомним, что ранее мы выпустили обзор заработн..
Какие сотрудники станут самыми ценными в кризис и как бизнесу адаптироваться – мнение
Сколько бы ни продлился карантин, он неизбежно изменит работу как отдельных команд, так и целых компаний..
СОО: роль и зарплата в реалиях украинского IT?
СОО - роль и зарплата в реалиях украинского IT. СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Н..
НЕ СМЕШНО. Почему рекрутеры пишут плохие стихи
“В день чудесный, день пригожий постучалась к Вам сюда” (с), чтобы быстренько сказать пару слов о том, как креативит отечественный рекрутер. А креативит он беспощадно, не..
Что такое хороший рекрутинг и зачем он нужен?
Эта заметка будет полезна как собственникам компаний, которые задумываются о целесообразности рекрутинга, так и ребятам, которые непосредственно занимаются наймом..
IT-FEST in UKRAINE #it-fest
IT Fest — это 20 докладов в 7 разных направлениях от 14 спикеров уровня senior для 2500 участников. Мероприятие нацелено на начинающих карьеру в IT и тех, кто только заду..