Перфекционизм в работе. Чем помогает и чем мешает

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Видели вакансии со словами “Если вы перфекционист… то вам к нам”? Некоторые компании в “будет плюсом” или даже в основных требованиях указывают перфекционизм

Кандидатам Команда HR Рекрутинг Менеджмент

Видели вакансии со словами “Если вы перфекционист… то вам к нам”? Некоторые компании в “будет плюсом” или даже в основных требованиях указывают перфекционизм. Возникает ли у вас желание откликнуться на такие предложения?

Есть две позиции специалистов (психологов) по поводу перфекционизма. Одни различают “здоровый” и “нездоровый” перфекционизм. Более радикально настроенные предупреждают, что перфекционизм как таковой — не позитивная черта, а опасный противник, с которым нужно бороться.

Так что это всё-таки такое?

Перфекционизм в работе. Чем помогает и чем мешает

Если говорить о “здоровом”, или адаптивном, перфекционизме — который многие психологи вообще отказываются называть этим термином — он характеризуется высокими стандартами оценки себя и других, стремлением к совершенству и вниманием к деталям. Это сочетание мотивации достижения и упорства, основанного на собственных способностях и возможностях.


А вот патологический, деструктивный перфекционизм — это упорное стремление достичь идеала любой ценой и при любых условиях. И при этом убежденность, что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Такой подход может казаться достойным восхищения. А зря. Как правило, от него больше проблем, чем пользы.

Запустили Indigo Tech Recruiters School!

Учим закрывать вакансии оперативнее и качественнее. Спикеры курса: Ирина Шамаева, Стаська Падалка, а также эксперты из Garmmarly, DataArt, Медиа-Группы Украина и, конечно, Indigo Tech Recruiters.  

Смотреть программу


Разница между этими двумя видами в адекватности притязаний. Их уровень не должен быть завышенным. Сравните:

“Так, хорошо. А теперь мы можем достичь большего!”

“Нет, так не годится. Всё должно быть идеально!”

При патологическом перфекционизме человек не получает удовлетворение от работы (или другой деятельности), которая с точки зрения здравого смысла выполнена успешно, иногда даже отлично.

Чем хорош перфекционизм?

Перфекционизм в работе. Чем помогает и чем мешает

Адаптивный перфекционизм связывают с повышенной мотивацией и добросовестностью.


Перфекционисты больше вовлекаются в работу, их не пугают овертаймы. Те, кому свойственен “здоровый” перфекционизм, проявляют стремление к личностному росту, высокую эффективность, разрабатывают для себя эффективные стратегии обучения, помогают другим на проектах.


Но, к сожалению, исследования обнаружили, что даже адаптивный перфекционизм тесно связан с симптомами депрессии и тревоги, острым переживанием вины и нарциссизмом. А ещё, надо быть внимательным, потому что эта в целом позитивная черта может переходить в невротический, “вредный”, перфекционизм.

Чем мешает перфекционизм?

Догадываетесь, что стремление к недостижимому идеалу любой ценой — не очень мудрая затея? Невротический перфекционизм вреден и даже опасен.


Он характеризуется страхом провала, страхом сделать малейшую ошибку. А ведь принятие ошибок как нормальной части процесса, умение исправлять их и учиться на них - важная часть как реализации проекта, так и профессионального роста. Кто не делает ошибок? Правильный ответ — не “перфекционист”. Последствия:

  • Затягивание дедлайнов. Как отметили в комментах к одному посту с признанием в перфекционизме, настоящий перфекционист никогда не довёл бы свой пост до такого совершенства, чтобы опубликовать.
  • Парализованные творческие способности. Из-за боязни ошибиться перфекционисты обычно избегают нестандартных, новых для себя решений.
  • Неумение идти на риск. Причём риском может показаться всё, где успех не гарантирован. Например, поиск новой работы.
  • Стресс. Постоянно беспокоясь о мелочах, человек испытывает сильный стресс — да, кажется, стресс повсюду и многие уже не обращают внимание на это слово. И удивляются, что случилось с иммунной системой, почему сложнее соображать и всё время хочется спать.
  • Выгорание. Рано или поздно приходит истощение и равнодушие к этим чёртовым проектам, которые всё равно ведь нельзя довести до совершенства.
Перфекционизм в работе. Чем помогает и чем мешает

От перфекциониста-руководителя может пострадать вся команда, а не только он сам. Эта черта выльется в микроменеджмент, неспособность делегировать, перегруженность мелкими операционными задачами, масштабное затягивание сроков и напряжённость в целом. Кроме того, чрезмерно высокие стандарты делают таких руководителей слишком критичными. Сравнивая коллег с собой, перфекционист может принять соблюдение нормального человеческого баланса работы и личной жизни за лень и безответственность.

Масштабное исследование показало, что перфекционизм связан (учёные осторожно используют выражение “приводит к”) с целым букетом проблем: депрессией и тревожностью, булимией, бессонницей, синдромом хронической усталости, хроническими головными болями. Это не всё, но мы не хотим создать совсем уж мрачную атмосферу.


Обидно, что, при всех затраченных усилиях, перфекционисты работают не эффективнее других людей. Главная проблема заключается в том, что перфекционизм фактически не помогает людям достичь тех самых высоких стандартов, к которым они стремятся. Но, при этом, в современной культуре считается скорее позитивной чертой. Только недавно американские учёные начали бить тревогу: в последние десятилетия перфекционизм крепчает.

Перфекционизм в работе. Чем помогает и чем мешает

Тем, кто считает себя перфекционистом, можно рекомендовать книгу Элизабет Ломбардо “Лучше совершенства”. Книга поможет понять, насколько ваш перфекционизм здоровый и насколько он помогает или мешает вам. А компаниям, требующим от соискателей перфекционизма, стоило бы внимательнее изучить природу этого феномена. И понять - оно им надо? Правда ли они имеют в виду “нам нужны люди, которые будут сгорать на работе, вечно затягивать дедлайны и терроризировать подчинённых”? Ну или переформулировать. “Если вам присущ адаптивный перфекционизм” — звучит интригующе.


А вам свойственен перфекционизм? Здоровый или патологический?

автор: Валерия Маляренко

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
7770 Просмотров
07.10.2019
Похожие статьи
6 способов сделать свою компанию максимально приятным местом для работы
По результатам опроса на ДОУ, IT-специалисты высоко ценят профессиональный рост. Именно ради него 54% опрошенных выбрали сферу IT..
Добро ли пожаловал: чек-лист для «правильной» адаптации новичков
Как помочь человеку пройти тернистый путь ньюкамера, быстрее влиться в команду и выйти на нужный уровень продуктивности? Рекрутинговое агентство Indigo подготовило удобны..
«Твоя личность сливается с твоим стартапом: если все хорошо – и тебя драйвит, если плохо – ты тоже “падаешь”»: интервью с Александром Дятловым, General Manager Ukraine в Very Good Security
Сфера защиты чувствительных данных становится все перспективнее. На каком участке этот «океан» пока голубой? На какие еще ниши обратить внимание стартаперам, чтобы улетет..
От продактов и дизайнеров до back-end, QA и девопсов: как Киевстар развивает у себя команды для создания IT продуктов. Интервью с СРО Киевстар Михаилом Нестором
IT и Product направление в Украине развивается и растет постоянно. А в Киевстар решили развивать его внутри..
Прожить 6 месяцев без зарплаты: главный аналитик HUG’s рассказал о грамотном инвестировании
Финансовая грамотность — тот скилл, которого часто не хватает даже опытным профессионалам в своем деле. Мы поговорили о ней с главным аналитиком робоэдвайзера HUG'S Арте..
Как создать успешный HR-бренд. Опыт General Electric, Netflix, Google
Как компании выживают в условиях всё большей ориентации рынка труда на кандидатов? Это особенно актуально в отношении технических специалистов..
Обзор зарплат Product Roles в украинских IT компаниях
СЕО Екатерина Осадчук и команда INDIGO Tech Recruiters провели обзор заработных плат для Product Roles в IT. Напомним, что ежегодно мы выпускаем обзор заработных плат C-L..
Закрыть незакрываемое: что такое Executive search? Ищем лучших кандидатов на топовые вакансии
Что такое executive search, кому поможет и как подобрать агентство, которое поможет найти топового специалиста — разбираемся дальше...
Как захантить крутого Product Manager к себе в команду?
Со временем количество задач, проектов и команда растут, а руководитель физически не может разорваться и полноценно уследить за всем. Не утонуть в коммуникации между разн..
На ремоуте до конца 2020: как «тимбилдиться» онлайн
Позумиться, списаться, включить камеру, выключить микрофон — будем откровенны, многие порядком устали от удаленки и хотят простого офисного «пойдем на кофе?». Но условия ..
Как украинский IT-бизнес адаптируется к «карантинному» рынку: результаты опроса
Карантин и экономическая встряска усложнили работу всех отраслей и не обошли стороной IT-рынок..
«Я не жду от рекрутеров, что они будут ходить с застывшей улыбкой 24/7 и татуировкой “люблю людей”»: интервью с HR Director Ajax Systems Дарьей Назаркиной 
Украинская компания Ajax Systems разрабатывает и изготавливает умные беспроводные системы безопасности, которые покупают в 80+ странах. Бизнес масштабируется, команда быс..
«Высокий потенциал у финтех-решений, которые «откусывают» функции классических банков»: интервью с сооснователем YayPay Евгением Выборовым
Финтех — привлекательный рынок для стартапов, учитывая темпы трансформации сферы финансов
"Важно делать хорошо то, что делаешь" - диалог с Артуром Михно, со-основателем Work.ua
Нам в Indigo стало интересно, что происходит с HR-Tech сферой в Украине
«In diversity we trust»: интервью с Максом Ковалем, head of operations Djinni.co
Привлекать IT-таланты, учитывая конкуренцию за них, сложно. Привлекать их быстро — задачка из разряда «найти Святой Грааль до ближайшего четверга». Благо есть продукты и ..