Релокейт. Как подготовиться?

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Мы в Индиго занимаемся техническим рекрутингом более 10 лет - привозим экспатов в Украину, релокейтим технические таланты в хэдофисы от США до Тайланда

Кандидатам Релокейт
Релокейт. Как подготовиться?


Мы в Индиго занимаемся техническим рекрутингом более 10 лет - привозим экспатов в Украину, релокейтим технические таланты в хэдофисы от США до Тайланда. Знаете, самая заметная ошибка соискателей - все ищут быстрых таблеточных решений: типа как составить резюме или не слажать на скайп-интервью. И только единицы пытаются глубоко понять культуру компаний или страны, и исходя из этого строить стратегию поиска.

Если говорить о релокейте, с чего начать?

Допустим, вы не сотрудничаете с рекрутинговым агентством и все делаете своими ручками. Уже сейчас, не вставая с дивана, можно сделать кое-что полезное:организуйте толковый профиль в Linkedin.

Случалось, что ребята попадали в компании мечты, такие как Google и Facebook, просто благодаря тому, что их профиль замечали работодатели. Опять же, в Linkedin достаточно вакансий с предложением на релокейт, а еще это прекрасный ресурс, чтобы расширить нетворк. CTO/Team Leads/Tech Leads - у этих ребят всегда болит поиск сильной технической команды, и рекрутеры — далеко не единственная точка входа в эту самую команду. Если говорить об активных действиях: хорошо работает стратегия, в которой рассылаешь резюме сразу в несколько компаний и проходишь интервью по максимуму. Даже, если не случится оффер, то случится опыт собеседований, а это очень крутой навык. А еще в процессе можно качественно обновить резюме и собственную стратегию поиска.

Кстати, сервис в помощь, если нужно вычитать СV по красоте и грамматике. Стоит сразу поискать компании, которые помогают открыть рабочую визу. Например, есть ресурсы, вроде Relocate Me, где компании со всего мира заведомо ищут технические таланты из других стран и готовы оказывать подмогу при переезде. Плюс здесь много информации о культуре, условиях, налогах и всех, сопутствующих релокейту, вопросах. Набор стран пока ограничен, но ребята каждые месяц-два расширяют географию и добавляют новую инфо.

Еще можно посмотреть: Stackoverflow, Techmeabroad, Jobspotting, Landing.jobs
На dou.ua, askpetr.com, hh.ru также есть международные вакансии.

Если собираете информацию, можно отдельно почитать об особенностях получения визы, уровне жизни и стоимости аренды жилья - numbeo, teleport.org, зарплатах: payscale, glassdoor, и налогах: thetax.nl, parmentier.de. Из наблюдений: для переезда в Великобританию нужно заранее подготовиться и хорошо сдать IELTS - иначе длительное проживание под вопросом. Для Германии важно наличие высшего образования. Бывают, конечно, исключения, но редко. А еще здесь в почете разные сертификаты, публикации, рекомендации прежних работодателей - вот это вот все.

*Лайфхак: если знакомый php разработчик уже переехал и успешно работает в иностранной компании, как правило, работодатель охотнее рассмотрит кандидатов из этой же страны (плюс, знакомый получит бонус за рекомендацию).


Кстати, если хотите перемен - например, пожить и поработать в другой стране с контрактом на 1 год, посмотрите вот этот ресурс: jobbatical.com

Что важно для собеседования?

Важно понимать, что рассылка 10 компаниям не равно 10 интервью. Если повезет - среди отказов, молчанок и отсрочки в итоге получится 1-2 очных собеседования. И это очень неплохо.

*Лайфхак. Если вы уже работаете в международной компании и задумываетесь о релокейте - проявите инициативу (если есть такая возможность, конечно) и присоединитесь в своей команде к списку технических интервьюеров. Это прекрасный способ присмотреться к разнице в ментальности, обратить внимание на то, какие качества оценивают в кандидатах, что важно, а что вторично. А если повезет оказаться в одной команде с нейтивом - это бинго. 

Сколько в среднем проходит времени после отправки CV и до первого фидбека?

Зависит от компании. Обычно 2-3 дня, порой около недели. Бывает, что работодатель слишком долго томит кандидата - например, знаю парня, у которого за 8 месяцев ожидания фидбэка родился ребенок. И конечно, оффер был уже не к месту. Всегда есть смысл слать нежные пинги. Если работаете с рекрутером - это его заботонька.

Что можно сделать для повышения шансов на успех?

Спросить у работодателя напрямую. Мэйк ит изи, серьезно. Есть прекрасные ребята, которые сходу спрашивают: хочу у вас работать, что для этого требуется? И если нужно прокачать какой-то скилл - совершенствуются и в итоге таки получают работу мечты.

Существуют ли коучинги по прохождению интервью? Как подготовиться самостоятельно?

Гугл полон разных ресурсов и хороших заметок.

Лучше всего почитать форумы - ДОУ,  Хабрахабр. Можно расспросить знакомых рекрутеров. Вообще, прохождение собеседования в компанииях из Европы — это отдельная история. У ребят из RelocateMe есть отличные статьи на эту тему — как прокачать свое резюме и подготовка к собеседованию в продуктовую компанию.

Немного инсайтов из практики :

  • украинские разработчики часто проваливают собеседования в продуктовые компании, поскольку большинство из них приходит с опытом аутсорса, где нет навязчивой необходимости (а чаще и самого желания) вникать в бизнес-логику продукта. То есть, получается, что кандидат прекрасен технически, но эксперт из него очень так-себе. Любой работодатель оценит, если на собеседовании вы будете не только задавать вопросы, но и сами сможете рассказать о продуктах и проектах компании.
  • корпоративные процессы в украинских компаниях происходят приблизительно похожим образом, в то время, как в иностранных компаниях они сильно разнятся. И вот тут важно задавать много вопросов. Ну и софт скилы в таких условиях выходят на первый план - ребята по-другому принимают решения, другие приоритеты и организация процессов.
  • прокачивайте разговорный английский. Нельзя сказать, что это самый критичный пункт, но иногда он решает. Например, классный английский выиграет, когда не хватает пару лет опыта. И наоборот - печалька, если не хватает запаса слов, чтобы расписать супер-крепкий опыт построения высоконагруженных систем.
  • сейчас важное: дружите с рекрутерами. Потому что в вопросах релокейта мы можем здоровски помочь. К нам заходят классные проекты, которые ищут в команду технические таланты. Обычно все нюансы о релокейт-пакете, визе и прочих тонкостях поможет согласовать рекрутинговая команда.

Почему отказывают в релокейте?

В основном настороженное отношение к найму у иностранных компаний вызывает следующее:

  • рабочая виза (не понятно как делать, насколько долго и т. д. );
  • менталитет (соответствие компании, менталитету, корпоративной культуре и ценностям);
  • английский язык.

Кстати, если говорить о ментальности, то существует такая отличная штука как параметры культуры по Хофстеде. Это не готовый рецепт или формула, но это такой неплохой аналитический инструмент для понимания межкультурных различий, с которыми сталкиваются на практике. Вот тут можно посмотреть немного примеров и выводов о США и Украине, отличия в поведении работодателей и специалистов: https://www.hofstede-insights.com/country-comparison/ukraine, the-usa/, а здесь можно узнать лично о себе: https://www.hofstede-insights.com/product/culture-compass/.


Все это представлено в красивой аналитикой и комментариями:

Релокейт. Как подготовиться?
Релокейт. Как подготовиться?
Релокейт. Как подготовиться?


А вообще, релокейт - это в первую очередь про осознанное желание и мотивацию человека поменять базу и пустить корни в том месте, которое он видит лучшим для себя, своего развития и своей семьи. Релокейт - это полноценный проект, в который важно правильно инвестировать много времени и энергии.


И, конечно, нужно быть готовым, что это долгий путь и что переезд здесь не самое сложное. Намного сложнее интегрироваться в новую культуру и условия. Поэтому сам факт переезда - только начало большого культурного путешествия и погружения.

Инфо
Автор: INDIGO Tech Recruiters
6270 Просмотров
Категория Рекрутинг
27.02.2018
Похожие статьи
Почему компании из США открывают офисы в Украине?
Среди мировых имен все больше компаний с R&D-центрами в Украине ― EPAM, Luxoft, Ciklum, Intetics, TEAM International Services и Softjourn..
Как правильно составить джоб-оффер для IT-специалиста
Разбираемся, что к чему, с Екатериной Осадчук, СЕО IT-рекрутингового агентства INDIGO Tech Recruiters
Как удержать ценного сотрудника, если он уже стоит в дверях?
Страшный сон эйчара начинается так: открывается дверь, и ценный сотрудник заходит в кабинет со словами “надо поговорить”. Обычно за этими словами следуют “я решил уволить..
Как найти работу в коронакризис: полезные советы
Екатерина Осадчук, СЕО рекрутингового агентства INDIGO Tech Recruiters уже дала несколько советов тем, кто ищет работу в разгар пандемии, на образовательном портале LAB..
Какие сотрудники станут самыми ценными в кризис и как бизнесу адаптироваться – мнение
Сколько бы ни продлился карантин, он неизбежно изменит работу как отдельных команд, так и целых компаний..
СОО: роль и зарплата в реалиях украинского IT?
СОО - роль и зарплата в реалиях украинского IT. СЕО Екатерина Осадчук и команда Indigo Tech Recruiters провели второй ежегодный обзор заработных плат для C-level в IT. Н..
IT-FEST in UKRAINE #it-fest
IT Fest — это 20 докладов в 7 разных направлениях от 14 спикеров уровня senior для 2500 участников. Мероприятие нацелено на начинающих карьеру в IT и тех, кто только заду..
Менторы в карьере: значение для IT специалистов
Частое мнение, что ментор – тот, кто возьмёт за руку и поведет юного программиста в страну интересных проектов и больших зарплат. Так ли это? Давайте выясним...
Тестировщик программного обеспечения: где учиться?
Мы собрали 10 лучших курсов тестировщиков, которые помогут освоить профессию или повысить квалификацию. В подборке — онлайн-программы, очные курсы в Украине, стажировки в..
Как успешно пройти собеседование? Советы рекрутеров
Как подготовиться к прохождению собеседования и оказаться за покерным столом с фулхаузом из аргументов, почему именно вы подходите на открытую позицию, и навыков, которые..
Что такое геймдев и как туда попасть: специальности и зарплаты в Украине
Гейм-девелопмент — процесс дизайна, разработки и релиза игры. Иногда гейм-девелопментом занимается один человек и добивается успеха — как это было со Stardew Valley, Unde..
Перфекционизм в работе. Чем помогает и чем мешает
Видели вакансии со словами “Если вы перфекционист… то вам к нам”? Некоторые компании в “будет плюсом” или даже в основных требованиях указывают перфекционизм..
О методах оценки на интервью для джуниоров
Интервью, собеседование, разговор, в итоге которого ты получаешь (или не получаешь) желаемую должность. Сколько их у тебя было? Надеюсь, меньше, чем у меня..
В гуще событий: 20 интересных весенних IT-ивентов в Украине
Весной расцветают не только яблоньки, но и стремление к совершенствованию. Мы с рекрутинговым агентством Indigo выбрали ивенты для IT-специалистов и tech-рекрутеров, на к..
Как развиваться менеджеру в 2019: обзор бизнес-образования в Украине
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. Конфуций