Успеть до пятницы: о тенденции сокращения рабочей недели

Twitter
Linkedin
Facebook
Telegram

Перспективы перехода на 4-дневную рабочую неделю обсуждались на Всемирном экономическом форуме в Давосе, и в начале года на эту тему активно дискутировали украинские эксперты

IT Прогнози Тренди

Перспективы перехода на 4-дневную рабочую неделю обсуждались на Всемирном экономическом форуме в Давосе, и в начале года на эту тему активно дискутировали украинские эксперты. Насколько это возможно — задумались и мы с рекрутинговым агентством Indigo. Не будем затрагивать глобальные вопросы — рассуждать, благотворно ли такой формат повлияет на неокрепшую экономику в целом, и в каких индустриях идея точно не взлетит. Подумаем только о том, целесообразно ли переходить на 4-дневку отдельно взятой IT-компании. Ведь в мире накопилось много опыта, и выводы разные: от восторга до провала.

Меньше, но лучше

Успеть до пятницы: о тенденции сокращения рабочей недели

Главные аргументы в пользу 4-дневки — баланс работы и личной жизни и профилактика выгорания. Известный кейс — эксперимент с 32-часовой рабочей неделей в страховой компании Perpetual Guardian (Новая Зеландия): попытка оказалась успешной, такой режим работы введен на постоянной основе. Оказалось, за 4 дня люди успевают выполнять тот же объем работы, что и за 5. Плюс, по данным компании, уровень стресса сотрудников снизился на 7%, мотивация к работе — возросла на 24%, производительность повысилась на 20%. Сотрудники становятся более собранными и сфокусированными, стараются грамотно распределить свое время, чтобы все успеть и полноценно использовать дополнительный выходной. Аналогичным опытом делятся и другие. Так, основатель дизайнерской студии Central(Бельгия) обратил внимание, что производительность сотрудников резко сокращается в конце рабочей недели. По сути люди работают максимум 3-4 часа вместо 8. И решил это «легализовать» — с тех пор компания работает 4 дня, и вполне довольна результатом.

Сезонная четырехдневка

Не обязательно переходить на 4-дневный формат работы отныне и вовек. Например, в технологической компании Basecamp(в прошлом — 37signals, основатели которой написали книги «Remote» и «Rework») переходят на 4-дневную неделю с мая до октября, когда погода особенно располагает к спорту, отдыху и общению. При этом сотрудники сами могут выбирать себе дополнительный выходной. Хотя в зимнее время, когда холодно и темно, возможность еще денек погреться в домашнем одеяле для кого-то — даже привлекательнее.

«Плавающий» выходной

Не каждая компания может всем офисом уйти на выходной, например, в пятницу — кто-то должен общаться с клиентами. Возможное решение — «плавающий» третий выходной, когда часть сотрудников отдыхает, например, в пятницу, а часть — в понедельник. Но: если компания установит 4-дневную рабочую неделю для части команды, а остальным такая опция недоступна вообще — скорее всего, это приведет к недовольству «пятидневщиков». Так что раздавать времене-плюшки следует аккуратно.

Та же неделя, только в профиль

Есть компании, которые хотят дать людям 3 выходных, но часики тикают слишком громко. Вариация 4-дневной рабочей недели — установление 10-часового рабочего дня. То есть количество рабочего времени не меняется. Такой подход вызывает сомнения: люди могут терять продуктивность в эти напряженные четыре дня и уставать от того, что видят детей, партнеров и котов только в спящем виде.

Козырь при найме

Компания Treehouse, которая разрабатывает IT-курсы, длительное время работала по 4 дня в неделю. И многие кандидаты выбирали эту компанию именно по такой причине.


Правда, привлекательность 4-дневной рабочей недели может нивелироваться в командах, у которых и так принято гибко организовывать рабочее время или работать удаленно, а также сформирована культуры работы на результат.

Денежные вопросы

Речь не идет о ситуации, когда сокращение рабочей недели — это кризисная мера, альтернатива увольнениям, которая предполагает и сокращение зарплаты. Компании, в которых добровольные эксперименты с сокращением рабочей недели оказались успешными, не снижали зарплату сотрудникам — иначе смысл теряется. Хотя не все считают это оправданным: по логике, если python программист работает на 20% меньше — то и платить ему нужно на 20% меньше? Опять-таки — зависит от акцентов в организации труда: если это результат, а не отсиженное время — правило 20% не актуально. Не понять компанию могут и инвесторы, и даже клиенты. Например, в Central отмечали, что при их исходе из 5-дневки клиенты стали выдвигать теории: если работаете меньше, значит, и платить вам можно меньше. И команде не всегда было легко доказать, что количество часов не равняется продуктивность.

День, которого всегда не хватает

Люди могут не справляться со своими задачами за 4 рабочих дня. Например, в Central сотрудники часто сетовали на то, что им все-таки не хватает еще одного рабочего дня. Пока не вспомнили, что говорили то же самое и при 5-дневке. Так уж мы устроены: вероятно, нам не хватало бы одного дня и при 7-дневной рабочей неделе.

«Штош…» случается

Не всегда благие намерения приводят к ожидаемому результату. Многие компании решили вернуться к прежнему формату работы. Например, в Svartedalen (Швеция) от 4-дневки пришлось отказаться — сотрудники не справлялись с прежним объемом работы, приходилось увеличивать команду, а это невыгодно экономически. В Treehouse практика также не прижилась.

Буква закона

Имеет ли компания законные основания установить 4-дневный рабочий день? Мы поинтересовались у эксперта.

Успеть до пятницы: о тенденции сокращения рабочей недели

Успешность попыток сократить рабочую неделю зависит не только от сотрудников. Но и от самой компании — от того, как лидеры организовывают работу, распределяют задачи и нагрузку. Если в страхе провала руководитель пытается нагрузить команду так, что 3 дня остается только выдыхать — фокус, скорее всего, не удастся. Отличные, на первый взгляд, практики не всегда удается реализовать в полной мере. Сотрудников приглашают с удаленки назад в офис — поскольку падает качество коммуникаций. Возвращают 8-часовой рабочий день, поскольку 6-часовой слишком дорого обходится компании. Эксперименты с командами без руководителей сворачиваются — причем по просьбе самих сотрудников. Решает здравый смысл — если команда готова, можно попробовать. Пока что нам не известны примеры украинских IT-компаний, которые успешно перешли к 4-дневке. Но, возможно, они известны вам?

автор: Катя Маевская

Інфо
Автор статті: INDIGO Tech Recruiters
3179 Переглядів
Категорія HR
25.04.2019
Схожі статті
Огляд рівня заробітних плат для C-level на ринку українського IT в 2022 році
Як війна в країні вплинула на рівень доходу та мотивацію топ-менеджерів українського ІТ – про це у нашому новому огляді зарплат...
6 способів зробити свою компанію максимально приємним місцем для роботи
За результатами опитування на ДОУ, IT-фахівці високо цінують професійне зростання. Саме задля нього 54% ​​опитаних обрали сферу ІТ..
Огляд заробітних плат для C-level на українському IT-ринку 2021 року
CEO Катерина Осадчук і команда Indigo Tech Recruiters провели третій щорічний огляд зарплат для C-level в IT. Ділимося результатами й дякуємо Royallex в особі Віталія Луж..
Огляд рівня заробітної плати для C-level на ринку українського IT за результатами 2019 року
СЕО Катерина Осадчук та команда Indigo Tech Recruiters провели другий щорічний огляд заробітних плат для C-level в IT. Ділімося результатами. Помилка найму та втрата ключ..
Чи ласкаво просимо: чек-лист для «правильної» адаптації новачків
Знайти IT-талант – це вже завдання із зірочкою, але рано зітхати з полегшенням. Як допомогти людині пройти тернистий шлях ньюкамера, якнайшвидше влитися в команду і вийти..
«Твоя особистість зливається з твоїм стартапом: якщо все добре – і тебе драйвить, якщо погано – ти теж "падаєш"»: інтерв'ю з Олександром Дятловим, General Manager Ukraine у Very Good Security
Сфера захисту чутливих даних стає все перспективнішою (sensitive data – це, наприклад, біометричні дані, інформація про здоров'я, фінанси та інші особисті відомості). У я..
Від продактів та дизайнерів до back-end, QA та девопсов: як Київстар розвиває у себе команди для створення IT продуктів. Інтерв'ю із СРО Київстар Михайлом Нестором
IT та Product напрямок в Україні розвивається та зростає постійно. А в Київстарі вирішили розвивати його всередині..
Прожити 6 місяців без зарплати: головний аналітик HUG's розповів про грамотне інвестування
Фінансова грамотність — той скілл, якого часто не вистачає навіть досвідченим професіоналам у своїй справі. Ми поговорили про неї з головним аналітиком робоедвайзера HUG'..
«Любов з першого погляду», або як Indigo з випускниками школи «Hillel» спілкувались :)
Між собою ми жартома вирішили що зустріч була схожа нателешоу «Любов з першого погляду» :). Випускники школи мали можливість поспілкуватись з HR’ами і рекрутерами і запит..
Огляд зарплат Product Roles в українських IT-компаніях
СЕО Катерина Осадчук і команда INDIGO Tech Recruiters провели огляд заробітних плат для Product Roles в IT. Нагадаємо: щорічно ми випускаємо огляд заробітних плат C-Level..
Закрити незакриване: що таке Executive Search? Шукаємо найліпших кандидатів на топові вакансії
Що таке Executive Search, кому він допоможе та як дібрати агентство, що допоможе знайти топового спеціаліста, — розбираємося далі...
На ремоуті до кінця 2020: як «тимбілдитися» онлайн
Позумитися, списатися, включити камеру, вимкнути мікрофон — будемо відвертими, багато хто втомився від віддаленої роботи та хочуть простого офісного «підемо на каву?». Ал..
Як український IT-бізнес адаптується до «карантинного» ринку: результати опитування
Карантин та економічний струс ускладнили роботу всіх галузей і не оминули стороною IT-ринок
«Я не чекаю від рекрутерів, що вони ходитимуть із застиглою посмішкою 24/7 та татуюванням “люблю людей”»: інтерв'ю з HR Director Ajax Systems Дар'єю Назаркіною
Українська компанія Ajax Systems розробляє та виготовляє розумні бездротові системи безпеки, які купують у 80+ країнах. Бізнес масштабується, команда швидко зростає – на ..